Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.08.2022 11:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Березовский техникум вошел в федеральный кластер "Профессионалитет. Строительство»

Автор: Березовский рабочий

На базе техникума, совместно с компаниями города Березовского студентов будут обучать, как развивать и строить родной город

Пятый образовательный кластер создан на Среднем Урале для раннего погружения студентов в строительные профессии.

В него входят девять техникумов и колледжей, которые получат из федерального бюджета 100 миллионов рублей на модернизацию и пять строительных организаций, которые также направят на подготовку нужных для себя специалистов собственные инвестиции.

В проекте меняется подход к профессиональному образованию — обучение по сокращенной программе, ориентированное на практику, с непосредственным участием работодателя. Такая методика в условиях импортозамещения позволит успешно решать кадровые вопросы для приоритетных отраслей российской экономики. Порядка 2,4 тысячи молодых людей заявились на обучение по «Профессионалитету».

Также к программе подключатся Нижнетагильский строительный колледж, Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова, Белоярский многопрофильный техникум, Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Первоуральский политехникум, Екатеринбургский колледж транспортного строительства, Карпинский машиностроительный техникум.

В числе партнеров-застройщиков: ООО «Екатеринбургстрой», ЗАО «Отделстрой», ООО «Бетон-Экспресс», АО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж», некоммерческое партнерство «Управление строительства «Атомстройкомплекс», а также ассоциация «Строители Свердловской области».

В регионе уже успешно действует четыре образовательных кластера — три в металлургической отрасли и один в машиностроительной — с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий.

Будущие работодатели участвуют в разработке программ профобразования, предоставляют условия для отработки профессиональных компетенций на практике. Сейчас в Свердловской области программы профобразования реализуют более ста образовательных организаций, по ним обучаются свыше 120 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34