Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маневренный фонд, а не отписки!

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев нацелил глав муниципалитетов на восстановление маневренных фондов жилья. Губернатор выразил обеспокоенность тем, что люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, пострадавшие от пожара, просят помощи от муниципалитета, а получают в ответ только отписки

— Я хочу обратить внимание глав территорий: такой ситуации быть не должно. По моим данным, маневренного фонда в области практически не осталось. Даже в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском – только единичные дома. Коллеги, я настоятельно прошу отнестись к этой теме серьезно и в ближайшие недели решить, что в вашей конкретной территории можно сделать по этому вопросу. Осенью я проведу отдельное совещание по маневренному фонду. Отчитываться придется всем, – написал губернатор Евгений Куйвашев на своих страницах в Telegram и во ВКонтакте.

В Свердловской области ежегодно происходит большое количество пожаров в частных и многоквартирных домах. Люди остаются без единственного жилья. По закону погорельцы могут получить жилье из маневренного фонда взамен сгоревшего. Но местные власти эту проблему не решают: маневренного фонда нет почти ни в одном городе области. Большая часть муниципального жилья приватизирована. На балансе местных администраций осталось не так много жилого фонда, при этом дома не в лучшем состоянии.

Потеряв жилье, люди вынуждены обращаться лично к губернатору. За последние три года поступило 107 обращений с просьбой о помощи. Губернатор указал мэрам на неприемлемость ситуации, когда на их территориях без домов остаются многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды.

Как обстоят дела с маневренным фондом в Берёзовском, БР рассказал замглавы по социальным вопросам Артур Садреев. По словам представителя муниципалитета, внастоящее время на территории Берёзовского городского округа к маневренному фонду отнесено 6 помещений – две квартиры и четыре комнаты. Из них свободны две комнаты.

– Объема маневренного фонда недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей, поэтому гражданам, чье единственное жилье пострадало от пожара, предоставляются жилые помещения на условиях договора коммерческого найма при наличии таких свободных помещений у муниципалитета. Ситуация усугубляется еще тем, что на территории Берёзовского городского округа более 230 семей признаны нуждающимися. Таким семьям муниципалитет также должен предоставить жилые помещения, кроме них есть еще граждане, которым по закону жилое помещение должно предоставляться без очереди. Администрацией города ежегодно при формировании бюджета запрашиваются средства для исполнения данных полномочий, однако выделяемых средств хватает только на проведение ремонта в 4-5 квартирах. Кроме предоставления жилых помещений город оказывает финансовую поддержку погорельцам. В 2021 году было произведено 36 выплат на общую сумму 417 500 рублей, в 2022 году три выплаты на сумму 75 000 рублей, – пояснил собеседник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8