Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.04.2024 10:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.04.2024 г.

Дом или квартиру на селе – учителям, врачам и работникам культуры

Автор: Ольга Секисова

27 марта учитель географии из Ключевска получила сертификат на покупку жилья. Социальную выплату педагогу сельской школы предоставило министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Вручил документ Анне Николаевне Евтуховой глава города Евгений Писцов.

Один миллион 360 тысяч 800 рублей (из которых 1 млн 223 тысячи – средства областного бюджета и 137 тысяч – местный бюджет) учитель намерена потратить на покупку квартиры в Ключевске. При этом 30 процентов от стоимости жилья обладательница свидетельства должна внести из собственных средств. Приобретя жилье, Анна Николаевна сразу станет его собственницей.

Анна Николаевна приехала в Берёзовский из Талицы молодым специалистом, в школе Ключевска преподает уже больше 10 лет, ведет классное руководство у 9 класса и уверена, что жизнь в небольшом поселке имеет свои явные преимущества перед жизнью в мегаполисе. В семье Анны Николаевны три человека. Узнав о существовании программы «Комплексное развитие сельских территорий», учитель подала заявку на участие и ждала свой счастливый билет на улучшение жилищных условий с августа 2022 года. Согласно условиям предоставления выплаты, получив сертификат, педагог должна отработать в сельской школе (учреждении, с которым заключила договор) пять лет.

Комментируя событие, и.о. заведующего жилищным отделом администрации БГО Кристина Завьялова пояснила, что субсидия по программе предоставлена на покупку или строительство жилья только в сельской местности.

Наш муниципалитет участвует в программе с 2020 года. Счастливыми обладателями свидетельств за это время стали три человека: в 2020 году – сотрудник культурно-досугового центра, в 2023 году сотрудница детского сада поселка Монетного и в 2024-м – сертификат получила снова педагог сельской школы. На 2025 год в администрацию подана пока одна заявка, тоже от работника социальной сферы.

– Березовский городской округ участвует в государственной программе комплексного развития сельских территорий. Муниципалитет должен получить заявки от сельских жителей, чтобы в свою очередь подать в министерство заявки на участие в программе, затем пройти отбор. Участником может стать либо житель сельской местности, либо гражданин, изъявивший желание проживать в сельской местности, как это было с Анной Николаевной. Выплата рассчитывается из расчетной стоимости жилья по утвержденной стоимости квадратного метра министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и составляет 70 процентов от расчетной стоимости. Наличие остальных средств – 30 процентов от стоимости – участнику необходимо подтвердить, – сказала Кристина Григорьевна.

Право на выплату у получившего свидетельство действует в течение года. За это время участнику программы можно определиться, на что он направит средства – на строительство дома или покупку готового жилья. Чаще всего, по словам представительницы жилищного отдела, участники вкладывают деньги в покупку квартиры.

– Ситуация на рынке меняется, и житель может работать в одной сельской местности, а купить жилье в другой – например, работать в Ключевске, а купить жилье в Монетном или Кедровке. Перед получением свидетельства, как правило, человек уже знает, что он будет приобретать. В случае строительства у участника должен быть земельный участок и документы для подтверждения участия в программе. Поэтому ждем звонков в жилищный отдел: мы готовы дать консультации всем, кто заинтересуется этой программой, – заверила Кристина Завьялова.

Критерии отбора для участия в программе:

- Семья претендента должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы – 10 кв. м на территории Березовского городского округа).

- Если гражданин изъявил желание переехать в сельскую местность и проживать там постоянно, он должен подтвердить регистрацию по месту пребывания в сельской местности, у него должен быть договор аренды жилья в сельской местности, не должно быть собственного жилья на территории этой сельской местности, он должен подтвердить свою платежеспособность (возможность внести 30 процентов от стоимости жилья или строительства).

-Участниками программы могут стать работающие в сельской местности не менее года в социальной или агропромышленной сферах, в здравоохранении или культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4