Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.09.2023 11:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зарница» 2013-2014: глобальная реконструкция

Автор: Татьяна Чечвий
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

В истории лагеря мы дошли почти до нашего времени. Чем жила «Зарница», выкарабкавшись из сложного для учреждения первого десятилетия XXI века

2013 год

1 октября 2012 года директором детского оздоровительного лагеря «Зарница» был назначен Александр Дергачев. С помощью городского и областного бюджетов погасили кредиторскую задолженность БМАУ «Зарница» – около двух миллионов рублей. Местная казна выделила на обновление «Зарницы» 3 миллиона 700 тысяч рублей, на них заменили старый водопровод на новый круглогодичного действия, установили новые оконные конструкции. Созданы планы по дальнейшей реконструкции лагеря. Стоит отметить, что нововведения и задумки быстро претворялись в жизнь.

На месте линейки появился плац, зеркальные информационные стенды со спецпокрытием для улицы, полоса препятствий стоимостью в 700 тыс. рублей. Установлено видеонаблюдение. С июня работала охрана. В двухэтажном корпусе поставлена дополнительная душевая кабинка (их стало 11). Появились семь водонагревателей по 100 литров. 76 прикроватных тумбочек и четыре водонагревателя подарил муниципальному лагерю Березовский рудник.

В начале лета вокруг «Зарницы» появилась роллерная трасса, для этой цели территория лагеря расширилась на 18 га.

Но не обошлось без неприятностей. Уже после окончания первой смены, как гром среди ясного неба, в интернете появилось сообщение о том, что в лагере происходят ужасные вещи: к детям спортивного отряда применяют насильственные действия. Такой факт не мог остаться незамеченным. На него быстро отреагировали все надзорные органы. И начались проверки, допросы, следствие…

Кто только не «погостил» этим летом в муниципальном учреждении: специалисты министерства образования, аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области, администрации БГО, управления образования, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних... Подогреваемые телевизионными репортажами об «издевательствах» над детьми в других детских лагерях, проверяющие выискивали улики. Беседуя с детьми, спрашивали о том, как их здесь наказывают. Но зацепок не нашли! В возбуждении уголовного дела отказали. Новый директор с честью выдержал это испытание.

Всего за лето в «Зарнице», которой в 2013 году исполнилось 40 лет, отдохнули 485 ребятишек. А это – три смены по 21 дню и семидневный оборонно-спортивный лагерь.

Сделать жизнь детворы яркой и незабываемой в этом сезоне постарался студенческий отряд из Челябинска. Под руководством старшей вожатой Нины Кораблевой, прошедшей хорошую вожатскую школу в «Артеке» и ВДЦ «Орленок», студенты не давали скучать никому. В первую смену в игровой форме все отдыхающие изучали рыцарскую историю, погружаясь в те времена, когда носили доспехи. Вторая смена прошла под девизом «Всем миром мы пришли на юбилей». Этим ребятам повезло особенно, ведь, кроме вожатского отряда, с ними работали специалисты из Италии, Франции и Польши, которые показывали свою культуру в рамках международного обмена. Третья смена превратила отдыхающих в «космонавтов», погружая их в историю освоения безжизненных просторов. В «Зарницу» даже приезжал передвижной планетарий. А в августе можно было наблюдать настоящий звездопад.

2014 год

К детскому загородному оздоровительному лагерю «Зарница» – особое внимание, он взят под личный контроль главы БГО. Коллектив полностью укомплектован педагогическими и медицинскими кадрами. В первую смену работали 10 вожатых из Челябинска, пять – из Екатеринбурга и Берёзовского, во вторую и третью смены – студенческий отряд «Голиард» УрФУ. Для охраны детей и лагеря были заключены договоры с ЧОП «Сателлит» и «Гарант». В полной мере выполнены и предписания по пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. На территории и в корпусе установлены восемь видеокамер.

Впервые в этом году от надзорных органов «Зарница» не получила ни одного замечания. Два года назад список предписаний в акте состоял из 37 пунктов, в 2013-м оставалось 5-6 предписаний, в 2014-м – устранили все. Немалая заслуга в этом принадлежала непосредственно директору Александру Дергачеву.

Как он сам говорил в интервью журналистам: «Не все требует денежных вложений, где-то просто нужно желание и руки! С 9 до 18 я – директор, занимаюсь бумагами, согласованиями и всем-всем, а после шести до полуночи крашу, меняю линолеум, собираю мебель…».

Летом лыжероллерная трасса еще не функционировала. Ее еще нужно было строить: укладывать асфальтовое покрытие, чтобы обеспечить возможность кататься на роллерах и велосипедах взрослым и детям, без ограничения возраста. Зимой здесь занимались лыжные секции. Очень много было желающих.

А перспективы развития «Зарницы» в то лето казались еще фантастическими: сделать лагерь круглогодичным, увеличить количество отдыхающих за год до пяти тысяч (пока за летний период «Зарница» могла принять максимум 540 детей)!

Только до этого нужно было решить еще массу проблем: утепление кровли двухэтажного корпуса требовало 2,7 млн рублей, утеплить фасад и заменить двери – еще пять миллионов, установить забор по периметру – три миллиона. Не говоря о строительстве канализации и тепловых коммуникаций. Губернатор пообещал поставить вопрос в правительстве о выделении 40 млн рублей.

Летом 2014 года в ДЗОЛ «Зарница» отдохнули и оздоровились 405 школьников. Не забыли и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных, малоимущих семей, опекаемых. В первую смену здесь отдыхали 16 воспитанников лосиновского интерната, которые приехали со своим воспитателем. Отдыхающим второй смены надолго запомнилась встреча с участниками мотопробега «Безопасность двухколесных – в руках самих двухколесных, или, водитель, будь внимателен!». Члены мотобратства «Ночные Петросяны» рассказали ребятам о мерах безопасности за рулем двухколесного транспорта, разобрали различные ситуации-ловушки, которые могут их подстерегать на дороге при управлении двухколесным транспортом, вспомнили случаи из своей жизни. После проведения официальной части мероприятия дети смогли примерить байкерское снаряжение, посидеть за рулем настоящих мотоциклов «Ночных Петросянов» и сфотографироваться на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28