Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2023 17:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Севастополь: памятники, парки, дворцы и мальдивские пляжи

Автор: Екатерина Поташова

Мы любим Севастополь и третий год семьей ездим отдыхать в этот город: там прекрасное чистое море и много увлекательных мест, которые хранят исторические тайны. Севастополь – уютный город, в котором я чувствую себя как дома, легко переношу жаркую погоду и с удовольствием купаюсь в море.

ДОРОГА

Сейчас добраться на полуостров можно сухопутным путем (машина, автобус) и железнодорожным. В этом году мы поехали в Крым на своем автомобиле, предварительно сохранив все возможные дорожные карты на телефоне. Расстояние от Берёзовского до Севастополя примерно 3100 километров. Проехали это расстояние за два с половиной дня с одной ночевкой. Мои ощущения: очень тяжело, в дороге дни тянутся дольше обычного.

Въезжали и выезжали через Крымский мост. Досмотр на въезд на полуостров занял 40 минут, на выезд – один час. До завершения ремонта (после трагедии) движение по мосту проходит в организованных колоннах в сопровождении сотрудников ДПС. Для удобства отдыхающих созданы чаты в Теlegram, где каждый может сообщить оперативную информацию о дороге.

ЖИЛЬЕ

В Севастополе жилье легко можно найти на любой вкус и кошелек. Мы каждый год останавливаемся в одних и тех же апартаментах, поэтому отели порекомендовать не могу, но знаю, что есть вполне комфортные номера в прибрежной зоне.

СВЯЗЬ

Здесь роуминг. Поэтому стоит заранее обсудить со своим оператором связи, какой тариф выгоднее подключить. Либо уже в самом городе купить SIM-карту местного оператора. С Билайном я использовала тариф «три рубля минута». Мне звонили бесплатно. Интернет в роуминге дорогой, поэтому я пользовалась только Wi-Fi в апартаментах.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Вид на Балаклаву

Набережная Корнилова

Предназначена в первую очередь для прогулок. Гуляя здесь, мы ознакомились со многими достопримечательностями города. Это, к примеру, памятник затопленным кораблям. Поставили его в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны. Согласно истории, парусные корабли Черноморского флота были затоплены, чтобы не дать пройти англо-французскому флоту в Севастопольскую бухту. Память невероятной жертве и храбрости моряков Черноморского флота.

Обязательно нужно увидеть памятник Нахимову. Знаменитый русский флотоводец Павел Степанович Нахимов руководил обороной Севастополя во время Крымской войны. При совершении объезда передовых батарей в июле 1855 года он погиб. Память о его военных заслугах местные жители увековечили в 1898 году.

Графскую пристань украшает колоннада, к которой ведет лестница со львами. Появилась она в 1783 году на месте старого деревянного порта и получила название «Графская» в честь командующего эскадрой Марко Войновича, носившего титул графа.

Прогуливаясь по набережной, зайдите в музеи, дельфинарий или сувенирные лавки. Вдали видны «морские ворота» (так я называю въезд в порт), у которых стоят военные корабли. Ближе их можно рассмотреть на экскурсии или катаясь на речном катере.

Парк Победы

Он появился в 1975 году в честь 30-летия великой Победы. Это не просто место культурного досуга горожан, а настоящий музей под открытым небом, отражающий всю новейшую историю Севастополя. Здесь разбиты аллеи и сооружены фонтаны, носящие названия целого ряда городов: Киев, Одесса, Керчь, Волгоград, Минск… В парке стоит 30-метровая стела в честь святого Георгия Победоносца и грандиозный фонтан, выполненный в форме ордена Победы. Парк заканчивается городским пляжем.

В дельфинарии «Победа» показывают шоу дельфинов и морских котиков, а еще здесь можно поплавать с милыми животными. Что я и сделала!

Балаклава

Атмосферный небольшой город, своеобразная гавань для рыбаков. В Балаклавской бухте стройными рядами стоят яхты и катера, владельцы которых готовы отвезти вас в открытое море на рыбалку или провести экскурсию по прибрежным зонам. На другой стороне находится подземный музейный комплекс с 600-метровым подземным каналом. А в спецхранилище увидите муляжи ядерных боеголовок, отсек подлодки, посмотрите, в каких условиях несли службу подводники.

Чембало

Генуэзская крепость – находится там же, в Балаклаве. Первое упоминание о ней датируется XIV веком. Сегодня средневековое строение – в руинах, но побывать на территории крепости стоит, да и вход сюда свободный. С крепостной площади открывается невероятный вид на море и Балаклавскую бухту.

Херсонес

Греческая колония, основанная в V веке до н.э., которая положила начало ныне существующему Севастополю. Город неоднократно переживал подъем и упадок и окончательно утратил свое значение уже во времена Киевской Руси. На его территории сохранилось Херсонское городище, ныне историко-археологический заповедник. Здесь царит атмосфера древней античности, позволяющая прикоснуться к прошлому и ощутить себя участником событий давних лет.

Музейный историко-мемориальный комплекс «Массив 35-й батареи»

Памятный ансамбль на территории 35-й береговой батареи, сооруженный на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня-начало июля 1942 года. Энергетически яркое и в то же время жестокое место. Грустная история России, написанная кровью многих людей. Мне запомнилась интересная ремарка экскурсовода: «12 мая 1944 года в районе батареи №35 капитулировали последние немецкие солдаты – на шлюпках, лодках и даже на машинных шинах. Но море все помнит. Оно их не отпустило, многие там и остались. Батарея была освобождена. Но людей уже не вернуть». Тут невозможно остаться равнодушным, а во время финального показа в мемориальном куполе жертв войны не смогла сдержать слез.

Воронцовский дворец

Обожаю величественную и царственную атмосферу таких мест! Именно здесь граф Воронцов, генерал-губернатор Новороссийского края, жил и отдыхал с семьей до Октябрьской революции. Роскошный замок изначально строили в английском стиле, затем проект был изменен. В окончательный вариант добавили восточные мотивы. Визитная карточка этого строения – необычайно красивая южная терраса, украшенная фонтанами и вазами. А на лестнице, ведущей к морю, установлены мраморные скульптуры львов.

Неотъемлемая часть дворца – парк, занимающий площадь более 30 га.​ Он условно разделен на Верхний и Нижний парки. Верхний, разбитый в пейзажном стиле, удивляет величественной красотой и своими монументальными картинами. Поражают воображение таинственные гроты, тихие озера и шумящие водопады. Нижний же парк покоряет южной красотой. Прогуливаясь по его дорожкам, проложенным между террасами, любуясь старинными деревьями, ярко-зелеными полянами, можно спуститься к самому морю, насладиться пейзажем.

Гора Ай-Петри

Примерно 230 миллионов лет назад на этом месте было дно моря. Ай-Петри в то время – огромный коралловый риф. Вода начала отступать около двух миллионов лет назад, после чего стали видны вершины, которые называют «Зубья дракона». С греческого «Ай-Петри» переводится как «Святой Петр». Представьте, вы на вершине 1234 метра, а внизу, как на ладони, почти все южное побережье Крыма. А еще между зубцами натянут мост, по которому любой желающий за отдельную плату может пройти, испытав восторг.

Я решила взять такую экскурсию. И сбылась моя давняя мечта!

ПЛЯЖИ

Согласитесь, самые лучшие и чистые пляжи – те, куда сложно добраться.

«Солнечный» – по моему мнению, самый лучший городской пляж. Прибрежная зона и заход в воду по мелкой гальке. Инфраструктура «Солнечного» достойная: кабинки для переодевания, туалеты, бесплатные и платные лежаки с зонтиками, волнорез, кафе, спортивная и детская площадки. Иногда мы проводили здесь целый день.

Пляж «Парк победы» тоже имеет развитую инфраструктуру, он приспособлен для купания людей с ограниченными возможностями здоровья. Берег – мелкая галька, но заход в воду – крупные камни. В этой парковой зоне купается довольно много людей.

Пляж «Аквамарин» – территория одноименного отеля. Берег здесь песчаный, заход в воду – мелкая галька.

Пляж «Хрустальный» находится прямо на центральной набережной, имеет искусственный спуск в воду. Предназначен только для тех, кто отлично плавает, так как сразу глубоко и совсем рядом проходят судна и катера.

А теперь об очаровательных пляжах, к которым сложно добраться.

«Яшмовый» – самый известный пляж мыса Фиолент. Он немноголюдный: доехать сюда можно рейсовым катером или спуститься пешком от Георгиевского монастыря по лестнице с 891 ступенькой. Именно длинная лестница стала настоящим испытанием: в жару с непривычки затекают ноги. Из инфраструктуры – прокат, кафе, музыка, лежаки, спасатели. Вода здесь зачастую холодная, но очень чистая.

«Грот Дианы» (или «Каравелла») – невероятно красивый и чистый пляж. Доступ – так же по лестнице с 590 ступенями. Именно здесь, как мне кажется, лучше всего кататься на SAP-бордах. Узкая береговая линия – с мелкой галькой.

К пляжу «Баунти» оказался самый тяжелый путь. Добираешься сюда по узким тропкам в скале прямо по обрыву, спуститься можно, только держась за веревки и осторожно ступая на небольшие выемки в каменной глыбе. Заход в воду – песок. Идеально прозрачная вода, невероятно красивый вид. Этот пляж сравнивают с Мальдивами.

Мы пользовались также берегом в своем коттеджном поселке. Спуск по лестнице, а дальше – по каменным глыбам. Но оно того стоит – небольшой залив с мелкой галькой и прозрачная вода. Именно труднодоступные пляжи заслуживают пристального внимания: здесь чистая вода и прекрасные пейзажи.

ЗА РАССТАВАНЬЕМ БУДЕТ ВСТРЕЧА

… Я люблю Севастополь, мне комфортно в этом городе, уже ставшем родным. Туристов немного, улицы чистые, относительно спокойно и тихо, не чувствуешь себя чужим. Город-музей для меня обладает особым шармом и привлекательностью, ведь там, где есть глубокая и трагичная история, всегда интересно.

А еще обожаю сезон фруктов – здесь они совсем другие, сладкие и вкусные. В сентябре мы ели инжир и виноград, в прошлом году в августе вкушали арбузы, нынче в июле испробовали местные абрикосы и сливы. Да, самое лучшее время для отдыха в Крыму – август и сентябрь.

Изменился ли Севастополь с ведением СВО? Город окружен военными базами, поэтому чувствуешь себя защищенным. По ночам военные сбивали чужие беспилотники, но лишь раз, перед нашим отъездом мы видели, как уничтожили очередной беспилотник и небо озарилось ярко-желтым светом.

Днем слышен звук вертолетов, а в прошлом году летали истребители, в море проплывали большие военные судна. Местные жители настроены патриотично и оптимистично. Каждый надеется, что все испытания скоро закончатся. А мы верим, что у нас еще будет немало встреч с любимым Севастополем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39