Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

  • Всего материалов:
    50
  • Самый ранний:
    07.06.2017
  • Самый поздний:
    07.03.2024
Найдено 50 объектов
07.03.2024

Австралия. Путевые заметки

Что вы знаете об Австралии? Материк на конце света, где вся живность желает вас съесть, а за забором и вовсе проход в Антарктиду или другую вселенную? На самом деле всё обстоит немного иначе. Мы были в этой части света полтора месяца, проехали 5 тысяч километров и готовы подтвердить или развеять некоторые мифы.
06.02.2024

О Казани снежной, сироте казанской и молчаливых лягушках

От людей, побывавших в Казани, слышала об этом удивительном городе только восхищенное: великолепная, удивительная, Татарстан — «российская Швейцария» и все в том же духе. Но съездить самой никак не удавалось. Наконец возможность выдалась, на три неполных дня, но… зимой. Ну и ладно. Посмотрим на Казань зимнюю.
13.10.2023

Муром – маленькая Русь

Если вы любите отечественную историю, то вам нужно побывать в Муроме, который относится к числу самых древних городов нашей страны. Он пережил страшные пожары, нашествия татар, Смуту, при этом каждый раз восставал из руин и пепла. Первое упоминание о Муроме датируется 862 годом и встречается в «Повести временных лет» Нестора Летописца. Дата – поистине знаменательная, считается «началом государства Российского».
17.08.2023

В «Крутящем моменте» участвовали 356 человек!

Более трехсот человек вышло 12 августа на трассу КМ-2023. Ясным теплым днем было приятно увидеть на Тропе здоровья березовчан разных возрастов, решивших в воскресенье активно провести время в компании. Смелые родители везли своих малышей на колясках, пристегнутых к велосипедам, взрослые дети в свою очередь убедили своих взрослых родителей принять участие в прогулке. Все ехали за хорошим настроением и зарядом бодрости, которые может подарить спорт. К тому же в воскресенье погода была на стороне всех физкультурников.
04.08.2023

Крути педали - выиграй велосипед!

Кто выиграет велосипед, пока неизвестно. Можем сказать только, что главный приз велопрогулки, которая пройдет 12 августа, будет ожидать счастливого владельца.
03.08.2023

Севастополь: памятники, парки, дворцы и мальдивские пляжи

Мы любим Севастополь и третий год семьей ездим отдыхать в этот город: там прекрасное чистое море и много увлекательных мест, которые хранят исторические тайны. Севастополь – уютный город, в котором я чувствую себя как дома, легко переношу жаркую погоду и с удовольствием купаюсь в море.
10.05.2023

Скучать в «Зарнице» было некогда

Продолжаем листать страницы истории детского оздоровительного лагеря "Зарница". Мы подобрались к концу 20 и началу 21 века. Чем же запомнилось лето 1999 — 2000 годов?
21.04.2023

В 1998 году город предоставил путевки 40 сиротам

Продолжаем листать газетные статьи, посвященные истории детского лагеря, который летом отметит 50-летний юбилей.
13.02.2023

Частичка жизни под полярной звездой. Часть 2.

Как учебная практика на Крайнем Севере превратилась в рабочую командировку
03.02.2023

Частичка жизни под полярной звездой. Часть 1.

Как учебная практика на Крайнем Севере превратилась в рабочую командировку. «Север – это там, где холодно?» – «Нет, Север – это там, где ширь необъятных снегов». Сейчас я отвечаю так на вопрос собеседников, когда они узнают, где я проходила практику. Крайний Север стал не только местом, где сбылась моя мечта, но и местом открытий. Северное сияние, Млечный путь, горы и даже мамонтенок – все это мне повезло увидеть в Салехарде. В конце июля минувшего года я отправилась в северный район России на практику в главный информационный ресурс региона «Ямал-Медиа». Планировала пробыть там месяц, но задержалась почти на два с хвостиком.
28.01.2023

Иран: восточная сказка и быль. Часть 2.

Утром 24 октября из комфортной тегеранской погоды в плюс 25 мы перелетели в 37-градусную тропическую жару острова Кешм – самого большого в Персидском заливе, похожего сверху на дельфина или копье длиной аж 136 километров. Все бы ничего, только горы, пещеры, ущелья пришлось покорять в полностью закрывающей тело одежде. Но силы придавала мысль: 22 памятника истории, культуры и природы Ирана внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров – в числе последних: он весь – живописнейший геопарк и уникальная экосистема, познакомиться с которой приезжают путешественники из самых разных стран. Их встречают жители Кешма – сотрудники национального парка. Максимальное вовлечение местного населения в работу и управление любым заповедником – его главное правило. Российские туристы встречаются, правда, тут нечасто: стандартный недельный тур по Ирану предполагает посещение лишь столицы и золотого треугольника «Исфахан, Йезд, Шираз».
20.01.2023

Иран: восточная сказка и быль

Почему Иран? Зачем в Иран? Недоумение друзей можно было понять: страну толком не представляем, хотя в последнее время она часто появляется в новостных лентах – и в негативном звучании, и по поводу возрождающейся дружбы с Россией. Собственная память навскидку выдает лишь «Шахнаме» Фирдоуси, поэта и мыслителя Саади, литератора и дипломата Грибоедова, еще есенинские «Персидские мотивы», ах, да, танцы персидок в опере «Хованщина» Мусоргского, фильм «Тегеран-43», украшенный вечной мелодией «Вечной любви», персидские ковры (как без них), конечно, 1001 сказку Шахерезады. Увы, маловато о государстве с 8000-летней цивилизацией. И потом: Иран пока не сильно истоптан ногами туристов, значит, первооткрывательство для себя обеспечено. Решено: летим в прекрасное далеко, где дворцы в ослепительном сиянии золота, серебра и драгоценных камней, древние храмы и города, горы, пустыни и заливы!