Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

25.08.2023 13:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство праздничное, взволнованное…

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

27 августа – День российского кино. Этот праздник отмечают режиссеры, сценаристы, киноведы, операторы, композиторы, актеры, художники – вся съемочная группа. А также зрители, преподаватели и студенты, сотрудники министерства культуры и работники кинотеатров. Откуда возник этот праздничный день и в чем заключается его значение?

Начало истории кинематографа датируется 1896 годом, когда состоялся первый киносеанс. Первый фильм уже отечественного производства продемонстрировали 2 (15) октября 1908 года в петербургском саду «Аквариум». Название этой картины – «Понизовая вольница». Она была снята режиссером Владимиром Ромашковым и представляет собой экранизацию фрагмента пьесы («исторической былины») Василия Гончарова «Понизовая вольница», в свою очередь написанной по мотивам сюжета известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень». Фильм стал одной из самых первых русских кинопостановок и одновременно объектом скандала из-за вопроса признания авторских прав сценариста: Гончаров обратился в Союз драматических и музыкальных писателей с письмом, в котором просил «охранять его авторские права во всех синтематографических театрах», но получил отказ, мотивированный парадоксально: его сценарии были признаны «механическими» и «не подходящими под определение литературного произведения»; указывалось также, что развитие синематографических театров идет во вред развитию «настоящих театральных предприятий».

Несмотря на эту ситуацию, фильм получил положительные отзывы, в одном из которых выражен главный смысл части искусства и истории его в целом:

«Сцена», 1908, №59:

«Картина эта до известной степени делает эру в истории русского кинематографического театра. В ней впервые наш синематограф вступает на национальную почву, в ней впервые он даёт роскошную и выдержанную в историческом колорите картину. Театр «Колизей», благодаря своему огромному экрану, смог блестяще поставить эту картину. Не останавливаясь ни перед какими затратами, он пригласил хор певчих, которыми будут исполнены «Вниз по матушке по Волге» и «Из-за острова на стрежень». Кто не знает красивую легенду о Стеньке Разине и персидской княжне, послужившей содержанием картины?»

С 27 августа 1919 года производство и показ кинофильмов перешел под контроль Народного комиссариата просвещения по декрету о национализации кинодела.

В СССР кинематограф развивался активно. В каждой республике были созданы национальные киностудии. Среди известных режиссеров первой половины XX века были Дзига Вертов, Всеволод Пудовкин, Лев Кулешов, Владислав Старевич и Сергей Эйзенштейн. Некоторые их фильмы стали настолько известными, что даже вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Среди них была картина Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин», вышедшая в 1926 году.

На смену немому кино пришли фильмы со звуком. В 1931 году вышла картина Николая Экка «Путёвка в жизнь», как первый советский художественный звуковой фильм. Затем на первом Венецианском кинофестивале она была признана лучшей режиссерской работой.

Среди знаменитых режиссеров второй половины XX века можно назвать Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова, Георгия Данелия, Сергея Бондарчука, Владимира Меньшова, Никиту Михалкова. Трое из перечисленных – обладатели премии «Оскар» за картины «Война и мир» (С. Бондарчук), «Москва слезам не верит» (В. Меньшов) и «Утомлённые солнцем» (Н. Михалков).

В настоящее время в России работают около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», «Союзмультфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более 100 фильмов, а в кассовых сборах доля отечественного кино составляет около 30%.

Как профессиональный праздник, День кино появился в 1980 году, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-X от 1 октября «О праздничных и памятных днях». В первое время он назывался День советского кино, потом спустя 8 лет был переименован в День кино, а в годы перестройки стал называться День кино России. И лишь после распада СССР праздник получил окончательное название – День российского кино.

В конце 1990-х – начале 2000-х возник вопрос о дате и месяце проведения праздника. Мало того что время чествования этой профессии многократно переносилось, так еще и была мысль объединить с другими смежными тематическими событиями. Так, День кино перенесли на 28 декабря, объединив с Международным днем кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Однако в 2001 году в Службе кинематографии Министерства культуры России было принято решение, что российский кинематограф достоин иметь свой собственный праздник и иметь независимую дату. Поэтому впредь День российского кино стал отмечаться 27 августа, так как в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.

Но все ли мы знаем о кино, хотя смотрим его много лет. Ведь как всякий вид искусства оно имеет свои тайны. Раскроем хотя бы некоторые из них с помощью книг.

Антон Долин «Как смотреть кино» (12+) из серии «Увлекательно и полезно: книги для подростков». Эта книга задумывалась как детская, но получилась книгой для всех. Самое важное и интересное о безбрежном и сложном мире кинематографа вы узнаете в кратчайший срок. Эта книга отличное начало для таких людей, как я, – растерянных новичков в кино. Антон Долин, один из самых известных российских кинокритиков, разобрал главные вопросы. Авторы книги ответственно подошли к своим задачам – Антон Долин тестировал текст на собственных детях (испытания прошли удачно!), а Константин Бронзит, знаменитый аниматор и художник (а еще номинант на премию «Оскар»), создал забавные и необычные иллюстрации.

А какие фильмы можно считать великими? Об этом в книге Игоря Мусского «Сто великих отечественных фильмов» (12+). Автор собрал лучшие фильмы, созданные в нашей стране. Это и всем известные и любимые картины («Веселые ребята», «Судьба человека», «Морозко», «Золотой теленок» и др.); неоднозначные («Броненосец Потёмкин», «Андрей Рублев», «Маленькая Вера» и др.); а также, может быть, для современного читателя фильмы совсем неизвестные («Комиссар», «Гамлет», «Машенька» и др.). Но автор не просто рассказывает сюжет картин. Особенно ценными являются воспоминания актеров, режиссеров, других членов съемочной группы. Эти выдержки из книг, дневников, интервью позволяют узнать неизвестные факты, интересные моменты, запоминающиеся истории.

Многие кинофильмы давно разошлись на цитаты: «Семен Семеныч!» («Бриллиантовая рука») или «Не мелочись, Наденька» («Ирония судьбы, Или с легким паром»). Владимир Елистратов собрал многие из этих фраз в одну книгу «Словарь крылатых фраз российского кино» (16+). Это настоящий словарь, собравший слова и изречения из самых популярных художественных и мультипликационных фильмов. Словарная статья содержит толкование или описание ситуации, в которой зафиксировано употребление слова или выражения со ссылкой на источник (название фильма), а также краткий комментарий.

Если вам хочется узнать больше об истории кино, то откройте монографию «Так начиналось искусство кино» (16+), написанную Ильей Вениаминовичем Вайсфельдом – российским и советским критиком, киноведом, киносценаристом. Это не развлекательное, а познавательное чтение.

«Мосфильм»: полная история нашего кинематографа» (16+). Эта уникальная книга Людмилы Соколовой отражает все значимые вехи в истории гиганта русского кино. Вы найдете в ней великие имена, известные и любимые фильмы, популярные лица, а также увидите внутреннее устройство концерна и процесс съемок. Часть иллюстраций, использованных в книге, взята из закрытых архивов Мосфильма, и массовый читатель увидит их впервые. Прочитав эту книгу, вы не только узнаете интересные, смешные и трагические детали создания любимых фильмов, но и лучше поймете историю нашей страны в XX и XXI веке.

Для любителей сериалов (а они ведь тоже являются кино) можно предложить книгу Евгения Жаринова «Сериал как искусство. Лекции-путеводитель» (16+). Современному сериалу предшествует великое авторское кино, несущее в себе традиции классической живописи, литературы, театра и музыки. «Твин Пикс» и «Игра престолов», «Во все тяжкие» и «Карточный домик», «Клан Сопрано» и «Лиллехаммер» – эти и многие другие работы действительно стоят того, чтобы потратить на них время.

Многие известные актеры, режиссеры, художники написали свои воспоминания о кино и своей работе в ней. Даже простое перечисление этих книг займет не одну страницу. Но вы всегда сможете найти их в наших библиотеках. Проведите 27 августа за просмотром отечественных фильмов, устроив домашний сеанс, или организуйте семейный или дружеский поход в кинотеатр.

В публикации использованы материалы сайтов:

  • https://www.livelib.ru/selection/355727-knigi-o-kinoiskusstve
  • https://dzen.ru/a/YoDU9kCSox3dDAFq

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13