Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

  • Всего материалов:
    193
  • Самый ранний:
    29.03.2017
  • Самый поздний:
    13.01.2024
Найдено 193 объекта
13.01.2024

Кентавры, распятые гиганты и сердце Христа – всё вышло из «Древа жизни»

Сегодня каких только музеев не встретишь по стране. И музей ложки, и музей мышки. Но, наверное, больше всего музеев посвящено разным людям, знаменитым на весь мир и не очень. Екатеринбург в этом случае не исключение. В старинном особняке XIX века, построенном в стиле позднего классицизма (ул. Добролюбова, 14), когда-то принадлежавшем мещанке Ульяне Онисимовне Петелиной, разместился музей Эрнста Неизвестного, уроженца Свердловска. В мире существуют всего два музея, посвященных этому талантливому скульптору и художнику. Один из них – у нас, другой – в Швеции, называется "Древо жизни".
01.12.2023

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ - конкурс БР

Хотите отдохнуть всей семьей в экопарке? Покупаться там в бассейне, завтракать и обедать в ресторане? Покататься там на коньках или просто погулять на свежем воздухе, пройтись по дорожкам в сосновом лесу? Хотите свозить ребенка на оленью ферму? И все это получить в подарок на Новый год? Это не сказка и не выдумка – «Берёзовский рабочий» не работает в таких жанрах. Мы рассказываем вам о призах, которые можно выиграть в нашем новогоднем конкурсе «Зимние забавы». Замечательные призы подарят победителям наши спонсоры – курорт АМАКС «Экопарк» и Питомник ездовых оленей «Северное сияние»
14.10.2023

Фестиваль открыт для всех жанров, участников и зрителей

Во вторник, 10 октября, в екатеринбургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная всероссийскому фестивалю «Душа баяна», который пройдет в Берёзовском на этой неделе, с 13 по 15 октября. В региональном этапе примут участие 164 исполнителя и творческих коллектива из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Оренбургской и Челябинской областей. О конкурсной программе, творческих коллективах и номинациях, мастер-классах и гала-концерте лучших исполнителей говорили министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, директор всероссийского фестиваля «Душа баяна» Сергей Сушко, художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, композитор и певец Сергей Войтенко и руководитель управления культуры и спорта Березовского городского округа Кирилл Репин. Публикуем основные тезисы.
11.10.2023

Какой наш культурный код?

Уральцы могут принять участие в создании логотипа Международной выставки «Россия» для Свердловской области.
25.08.2023

Искусство праздничное, взволнованное…

27 августа – День российского кино. Этот праздник отмечают режиссеры, сценаристы, киноведы, операторы, композиторы, актеры, художники – вся съемочная группа. А также зрители, преподаватели и студенты, сотрудники министерства культуры и работники кинотеатров. Откуда возник этот праздничный день и в чем заключается его значение?
27.04.2023

Школьники из Свердловской области могут пройти стажировку в ведущих бизнес-компаниях страны и выиграть миллион

Учащиеся Свердловской области начинают новый сезон одного из самых масштабных конкурсов для школьников России «Большая перемена». Детский проект АНО «Россия – страна возможностей», в котором каждый подросток может выиграть миллион, проводится благодаря национальному проекту «Образование».
05.04.2023

Встречали короля и отдыхали, как нам и не снилось

Продлжаем изучать 1959 год. В сегодняшнем материале можно познакомиться с событими весны и лета в Березовском. Почитать про открытие Шиловского пруда и приезд императора Эфиопии.
24.03.2023

Криминальная Япония. Никаких якудза, полицейских и журналистов – читатель раскроет дело сам.

Уверенности в завтрашнем дне по-прежнему нет, поэтому самым утешительным чтением в этой ситуации остается классический детектив, где в финале преступники будут пойманы и добро обязательно восторжествует. По статистике семь из десяти самых продаваемых в 2021 году книг написаны именно в этом жанре. Среди них классические американские боевики и английские детективы, появляются и новые (и относительно новые) имена. Сегодня поговорим об японских детективах.
10.03.2023

«Блюз бродячих собак» заставил плакать зрителей

3 и 4 марта на сцене Дворца молодежи в Берёзовском прошел II Всероссийский фестиваль детско-юношеских театральных коллективов «Витамин_Т». Первый такой фестиваль состоялся в пандемию, отсюда и такое метафоричное название. Свои актерские, музыкальные и гимнастические навыки представили коллективы из Верхней Пышмы, Берёзовского и Екатеринбурга. На одном из представлений побывала корреспондент БР.
08.03.2023

«В мир этот вы пришли для почестей»

В преддверии 8 Марта поговорим о прекрасной половине человечества. Несмотря на внешнюю хрупкость и мягкость, женщины разных стран и многих поколений не раз доказывали свою силу. Сила может выражаться не только в физических способностях, но и быть эмоциональной, интеллектуальной и психической. Наш сегодняшний рассказ именно о них, о сильных женщинах. Некоторые из них действительно изменили мир. Они блистали в разные эпохи, но их судьбы, их лица, их талант не только памятны до сих пор, но и поныне востребованы и поразительно современны. Начнем с детских книг, которые, несомненно, понравятся и взрослым.
01.03.2023

Человек, который гладит кота, ощущает тепло Божьей руки

Если у человека есть кот или кошка, он никогда не будет одинок. Они скрашивают грустные дни и разделяют радостные. Они становятся важной частью нашей жизни, и мы хотим знать о них все, а главное, понимать их. В этом, как всегда, нам помогут книги.