Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

20.07.2023 17:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"У нас есть шахматы с тобой. Шекспир и Пушкин. С нас довольно"

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Так писал Владимир Набоков. Слова известного писателя отражают значение этой игры: 20 июля – Международный день шахмат. О 32 шахматных фигурах и правилах их «поведения» существует не только учебная литература, но и художественная! И ее – много. Интеллектуальная игра служит большим источником для вдохновения... Поэтому представляем вам подборку книг о шахматах.

Ни одному виду спорта (а шахматы, что ни говорите, ближе к спорту, чем к науке или искусству) не посвящали своих книг такие гиганты литературы, как Набоков и Цвейг.

«Защита Лужина» (16+) Владимира Набокова. Пожалуй, это первая книга, которая приходит на ум. И это не удивительно. Сюжет строится вокруг талантливого шахматиста по фамилии Лужин, который в попытке убежать от немилосердной реальности находит убежище среди черно-белых фигур на игровой доске. Единственной связью с внешним миром для героя остается его жена. Но и искренняя любовь к этой женщине не способна вывести Лужина за пределы шахматного поля. Мысли о чудодейственном ходе, способном подарить победу в состязании с эфемерным соперником, полностью поглощают мужчину, подавляя его стремление к существованию. И в итоге он таки совершает свой хитрый маневр, навсегда «покидая игру»...

В «Защите Лужина» отразилось личное увлечение Набокова шахматами. Писатель не только любил сыграть партейку, но и опубликовал серию шахматных задач. Прототипами главного героя истории послужили два человека: друг Владимира Набокова – гроссмейстер Курт фон Барделебен (покончил с собой описанным в книге методом) и чемпион мира Александр Алехин.

Набоков писал о шахматах и в «Даре» (16+) и в рассказе «Подлинная жизнь Себастьяна Найта». Его сюжет построен как шахматная задача. Персонажи романа соотнесены с шахматными фигурами, а топонимы – с различными шахматными реалиями, понимание которых требует знания по меньшей мере четырех языков: английского, русского, французского и немецкого. Главный персонаж романа Себастьян Найт – это, несомненно, конь (по-английски «knight»). Его возлюбленная Клэр Бишоп – белая ладья. Мать Себастьяна была похоронена в местечке Рокебрюн (от французского глагола «рокироваться»), а сам Себастьян – в Сен-Дамье («damier» по-французски – «шахматная доска»). Эти сведения были исходными данными шахматно-литературной задачи, разгадкой которой оказывалось имя роковой красавицы, сгубившей жизнь Себастьяна.

У Льва Толстого персонажи «Войны и мира» (12+) садились за шахматный столик при каждом удобном случае: свои партии сыграли Вера и Шиншин, Наташа и Соня, Борис и Берг. Самая известная цитата о шахматах из романа прозвучала из уст Наполеона. «Шахматы поставлены, игра начнется завтра», — произнес военачальник после осмотра боевых позиций. С таким прямым сопоставлением шахмат и войны не был согласен другой герой романа – Андрей Болконский: «В шахматах над каждым шагом ты можешь думать сколько угодно, ты там вне условий времени, и еще с той разницей, что конь всегда сильнее пешки и две пешки всегда сильнее одной, a на войне один батальон иногда сильнее дивизии, а иногда слабее роты».

Роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» (12+) многие читатели, в том числе шахматисты знают эту книгу наизусть, и Михаил Таль даже писал о ней свою дипломную работу. Глава, посвященная сеансу одновременной игры великого комбинатора Остапа Бендера в Васюках, – один из лучших образцов юмора советской эпохи. Немало шахматно-юмористических находок есть в великом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», среди них – описание партии между Воландом и котом Бегемотом.

Шахматы присутствуют в книгах Валентина Катаева, Юрия Олеши, Василия Аксенова и других замечательных писателей.

Нельзя сказать, что шахматная тема занимала ведущее место в творчестве классика отечественной литературы Валентина Катаева, но Московский международный турнир 1925 года, несомненно, запомнился писателю и даже заставил взяться за перо. Рассказ «Шахматная малярия» (12+), датированный 1925 годом, посвящен, по словам автора, шахматным обывателям, посещавшим турнир в разгар знаменитой «шахматной горячки». В нем несколько сюжетов, подсмотренных Катаевым в зале гостиницы "Метрополь", где сражались выдающиеся гроссмейстеры того времени, любимцы публики.

В романе «Алмазный мой венец» (16+) Катаев рассказывает о том, как однажды его друг, писатель Юрий Олеша, придумал фантастическую шахматную фигуру, и это произошло как раз во время Московского турнира 1925 года

Юмористический рассказ Василия Аксенова «Победа» (12+) тоже имеет прямое отношение к шахматам. В купе скорого поезда гроссмейстер играл в шахматы со случайным спутником. Этот человек сразу узнал гроссмейстера и загорелся немыслимым желанием немыслимой победы. «Мало ли что, – думал он, бросая на гроссмейстера лукавые узнающие взгляды, – подумаешь, хиляк какой-то».

Даже у королевы детективов Агаты Кристи есть рассказ «Шахматная загадка» (12+), где Эркюль Пуаро эту загадку блестяще разгадывает.

Любовь к шахматам Эриха Марии Ремарка нашла отражение в разных его произведениях. Сцены игры встречаются в романах «Три товарища» (16+), «Триумфальная арка» (16+) и «Жизнь взаймы» (16+). В последнем из них один из персонажей, 80-летний старик по фамилии Рихтер, страдающий тяжелой формой туберкулеза, проводит много лет в санатории. Эликсиром, продлевающим ему жизнь, оказываются шахматы. Узнав, что безнадежно больной человек страстно увлекается ими, врачи находят ему подходящих партнеров, и те играют с Рихтером по телефону или по почте.

«Фламандская доска» (16+), как и другие романы Артуро Переса-Реверте, написана в жанре интеллектуального детектива. Парадоксальный и многоплановый, завораживающий перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, с удивительно запутанным сюжетом, роман открывает для читателя мир антикваров и коллекционеров. Здесь ключом к разгадке жестоких преступлений является старинная картина, а на кону каждой проигранной фигуры в шахматной партии стоит человеческая жизнь.

Еще один роман «Осада, или шахматы со смертью» (16+). 1811–1812 годы. Кадис, последний оплот испанцев, сражающихся за свою независимость, осажден французами. Войска Жозефа Бонапарта планомерно обстреливают город, и, странное дело, именно в тех местах, куда попадают снаряды, происходит серия жестоких убийств молодых девушек. Рохелио Тисон, комиссар местной полиции, не отличающийся мягкостью нрава, вместе с Иполито Баррулем, партнером комиссара по шахматам, разыскивают таинственного убийцу. Роман Переса-Реверте – острая, на грани жизни и смерти, напряженная, местами безумная многоходовая шахматная партия, фигуры в которой непредсказуемы, а результат игры может изменить не только судьбу героев, но и ход мировой истории.

Патрик Зюскинд, известный у нас как автор жуткого «Парфюмера», тоже отметился в теме. Его произведение «Поединок (Сражение)» (16+). По сюжету рассказа двое мужчин сидят за шахматной доской в Париже. Один из них – гениальный выскочка, другой – пожилой чемпион, играющий в традиционной манере. Наступает время аперитива, но зрители остаются, ожидая, чей король падет первым.

Бернар Вербер «Последний секрет» (16+). Самюэл Финчер сражается за звание чемпиона мира по шахматам. Вот только играет он не с человеком, а с компьютером. И, к своей радости, выигрывает. А после – внезапно умирает. Неизвестно, как и почему это случилось, но теперь полиции и журналистам придется начать расследование. Они еще не подозревают, к каким страшным тайнам приведет это дело.

Уолтер Теви «Ход королевы» (16+). Сирота Элизабет Хармон с легкой руки уборщика приюта знакомится с шахматами. Она влюбляется в эту игру так же сильно, как в транквилизаторы, на которых ее держат. Оба пристрастия растут в девушке, и к шестнадцати годам она уже не только глотает таблетки ведрами, но и участвует в открытом чемпионате США по шахматам. Главная интрига: сможет ли героиня отказаться от пагубного пристрастия и стать чемпионкой, обыграв действующего лидера с благозвучной фамилией Боргов? Ответ на этот вопрос можно узнать, прочитав книгу, а также посмотрев одноименный мини-сериал, снятый в 2020 году.

Шахматы не только древняя, но и самая загадочная игра. У нее столько секретов, столько тонкостей, что постичь их в совершенстве могут, наверное, немногие. Но мы можем с увлечением смотреть на это со стороны, переживая за героев.

В публикации использованы материалы сайтов:

https://www.nkj.ru/archive/articles/11063/

https://vk.com/@chessgames-shahmaty-v-hudozhestvennoi-literature

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61