Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

06.12.2023 17:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я поведу тебя в музей…»

Автор: Евгений Лобанов
Руководитель проекта, руководитель частного музея «Русское золото»

Именно такими словами можно кратко определить суть проекта «Яркий свет моей малой родины в воинской славе России», который поддержал Фонд президентских грантов и управление образования БГО, оценила Общественная палата города

Сказано – сделано. Во всех 16 березовских школах собрались команды настоящих краеведов, и мы отправили их вместе с педагогами путешествовать по музеям нашей малой родины.

Оказалось, у нас немало интересных мест, где мастера своего дела, экскурсоводы, знают, чем ребят заинтересовать. Это и музей Березовского техникума «Профи», и школьные музеи школы №1 и Лицея №7, Музей золота и парк Победы, военкомат и воинская часть… Уникальные судьбы, события, исторические факты — все это вызывало у юных знатоков удивление. Они открывали для себя настоящих героев, патриотов Родины. В библиотеке ребята впервые знакомились с персонажами книг — нашими земляками. В музее техникума с экрана на них смотрели молодые парни, почти их сверстники, которые уже сегодня вошли в вечность! Их истории заставляли по-иному взглянуть на военные события прошлого и настоящего, прочувствовать трагизм войны.

Правильно ли, что мы стали рассказывать детям о войне. Безусловно – да. Сегодняшние ребята только на первый взгляд кажутся ничем не интересующимися, кроме гаджетов. Но это далеко не так. Глубокие искренние мысли они высказали в своих эссе, которые написали в конце проекта. На вопрос, что, по их мнению, значит быть патриотом, практически все ответили – любить свою Родину.

Нам, как организаторам проекта, было очень важно почувствовать, что проект попал в цель. Он действительно затронул ребячьи души. И доказательством этому служит то, что каждая команда в своей школе повстречалась со сверстниками, с младшими школьниками, рассказала о своих впечатлениях о проекте. Сегодня каждый, не только из участников проекта, но и любой школьник может воспользоваться материалами экскурсий, взять информацию для своих собственных исследований, сообщений, докладов. Об истории войсковой части, деятельности военкомата, возникновении в городе системы ФЗО, Героях Советского Союза и России, да просто о мужественных людях! Педагоги вместе с подопечными от начала до конца прошли этот тематический экскурсионный марафон и высказали желание продолжить проект.

Мы понимаем, что краеведческие направления педагогической и музейной деятельности очень тесно переплетены. И недаром в городе много лет работает Школа юного краеведа. И наш музей постоянно инициирует краеведческие проекты, и темы находятся разнообразные, и методы и формы работы используются инновационные. Все делается для того, чтобы интерес к истории края не исчезал, чтобы он передавался от поколения к поколению на системной основе. И нам сегодня важно, чтобы среди педагогов тоже были наставники, которые скажут детям: «Я поведу тебя в музей…».

Сегодня, после успешного завершения проекта, мы благодарим всех ребят, педагогов, наших партнеров, которые поддержали инициативу, распахнув двери своих музеев, лекториев, благодарим команду проекта, в которой собрались профессионалы своего дела и искренние почитатели истории малой родины, т.е. всех тех, кто умеет хранить традиции, передавать свои знания и опыт и кто любит детей!

С результатами проекта вы можете познакомиться по ссылке http://yarkii.svet.rodini.tilda.ws/

Выражаем благодарность за поддержку проекта и активное участие в нем:

- начальнику управления образования Березовского ГО Наталье Ивановой;

- командиру войсковой части 92851 гвардии подполковнику Евгению Ерганову и ответственной за культурно-просветительскую работу Людмиле Гучаковой;

- военному комиссару Свердловской области по г. Березовскому полковнику запаса Сергею Денисенко, ветерану Виктору Ефимову;

- директору Березовского техникума «Профи» Олегу Исламгалиеву, педагогам Светлане Гареевой и Ольге Барняковой;

- председателю Совета ветеранов БГО Леониду Михайлову;

- директору ЦБС Ольге Титовой, главному библиографу Татьяне Чечвий;

- директору Музея золота Елене Осинцевой;

- директору Центра детского творчества Елене Комаровой, методисту Алие Хаматьяновой;

- директору ООО «Березовск-Транс» Сергею Телепневу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9