Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.11.2023 09:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернем библиотеке громкие чтения!

Автор: Татьяна Чечвий
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

17 ноября Центральная городская библиотека торжественно отметила 85-летний юбилей, а библиотечная городская система – 45 лет. Празднование должно пройти нестандартно: с семи утра на Гагарина, 7, высадится десант радио «Пилот». Что будут делать медийщики среди стеллажей? Запишут эфир в антураже модельной библиотеки. Как сообщает библиотечная группа ВКонтакте 17 ноября к ним может присоединиться любой желающий, предварительно зарегистрировавшись. Логично, если в эфире будут говорить об истории культурного учреждения. Предлагаем вспомнить сегодня основные этапы его развития.

Дом, кладовка, кочегарка и сарай

1938 год считается официально датой основания Березовской городской библиотеки. В это время на Урале массово создавались Народные библиотеки, велась просветительская и воспитательная работа среди населения, организовывались кружки по ликвидации безграмотности, громкие чтения.

С 1948 по 1956 год Березовская библиотека находилась в деревянном здании по улице Ленина, 51, занимала дом состоятельного человека.

В 1956 году библиотека переехала в здание на улице Советской, 18 – в двухэтажный дом с кладовкой, кочегаркой и большим сараем во дворе. Здесь были организованы абонемент с открытым доступом к книгам, читальный зал, юношеский абонемент. Поменялись и формы работы: громкие чтения дополнились книжными выставками и выходами на предприятия с беседами.

В 1985 году городская библиотека, получившая статус Центральной, переехала из старого здания в новое помещение на улице Гагарина, 7. Библиотечные выставки тех лет активно использовались в качестве дополнения к крупным массовым мероприятиям и знаменательным датам. В конце 1980-х и начале 1990-х случился пик выставочной деятельности, в стране начали издавать литературу, ранее запрещенную, поэтому многие увлекались чтением публицистики.

В начале 2000-х годов в Центральной городской библиотеке появляются первые компьютеры, создаются базы данных, обновляется книжный фонд, появляется свободный доступ в интернет, электронные каталоги и картотеки.

Новая глава – модельная

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек: сотрудники Центральной городской библиотеки во главе с директором Ольгой Анатольевной Титовой разработали концепцию модельной библиотеки Берёзовского для участия в конкурсном отборе на выделение денежных средств по модернизации библиотечного пространства и обновления книжного фонда.

В 2020 году Центральная городская библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Проект Центральной городской библиотеки Берёзовского набрал максимальное количество баллов из 200-х возможных и вошел в восьмерку лучших библиотечных проектов России в 2021 г. Сумма федерального гранта составила 10 млн рублей.

В рамках модернизации библиотеки был проведен ремонт, появилось новое функциональное зонирование помещений, которое отвечает современным запросам жителей нашего города. В обновленной библиотеке каждый зал посвящен литературному творчеству Рэя Брэдбери и Антуана де Сент-Экзюпери и имеет свой «секрет», свой индивидуальный подход к читателю, пользователю библиотеки.

Осенью 2021 года библиотека распахнула двери читателям в новом образе и в новом статусе – муниципальной модельной библиотеки, привлекая внимание жителей и гостей города своим современным и актуальным книжным фондом, встречами с писателями, актерами, музыкантами и почетными жителями родного города. Библиотека стала комфортной и доступной для всех возрастов.

А в 2023 году поставлен еще один штрих в преображении библиотеки – отремонтирована входная группа. На гостевом маршруте улицы Гагарина засияло солнечными цветами лицо библиотеки.

Филиал на НБП
Филиал в п.Ключевск

Книг много не бывает

В 2023 году 45-летний юбилей отмечает и Березовская централизованная библиотечная система (далее ЦБС). Пролистаем и ее хронику.

1978-й – особый год в истории библиотеки, год начала объединения библиотек Берёзовского. В Централизованную библиотечную систему вошло восемь библиотек: городская, детская и поселков Сарапулки, Старопышминска, Октябрьского, Ключевска, Островного, Шиловки. Преимущества новой системы были очевидны: повсеместно созданы каталоги, для работников филиалов действовала систематическая методическая помощь. Кроме того, повысилась их заработная плата!

В 90-е годы ЦБС претерпела некоторые изменения: перестала существовать система профсоюзных библиотек города, была ликвидирована библиотека профкома рудника – их фонды перешли в ведение городских библиотек. В централизованную систему влились библиотеки Кедровки, Лосиного торфопредприятия и Монетного опытно-механического завода, переданные на баланс администрациям поселков. Но были потеряны филиалы в Шиловке и Первомайском поселке. Библиотечная система пополнилась и библиотекой горкома КПСС, на базе которой создавался городской фонд исторической литературы.

Сегодня Централизованная библиотечная система включает в себя 9 библиотек, две из которых имеют статус модельных: Центральная городская библиотека (2021 год) и «Библиотека семейного чтения – филиал №8» (2019 год). Преображение библиотечных пространств прошло в филиале №6 (Новоберёзовский микрорайон) и филиале №4 (поселка Ключевска): библиотека переехала из здания администрации в новое помещение досугового центра. Без внимания не остаются и другие библиотеки: филиал №1 (пос. Сарапулка), филиал №2 (пос. Старопышминск), филиал №3 (пос. Кедровка), филиал №9 (пос. Лосиный) и филиал №10 (пос. Монетный).

На сегодняшний день (за 10 месяцев 2023 года) в Централизованной библиотечной системе зарегистрировано более 11 600 пользователей, из них более 6000 – дети до 14 лет; выдано более 189 000 книг; проведено более 2500 библиотечных мероприятий, которые посетило более 55 000 человек.

В библиотеку доступ открыт днем и ночью

Обслуживание читателей постепенно переходит на новый уровень, более качественный, с учетом того, что доступ к некоторым библиотечным услугам сегодня возможен удаленно и круглосуточно, например, использование возможностей сайта (www.berezlib.ru) для получения удаленной библиотечной услуги; использование электронных библиотек «ЛитРес-Библиотека», НЭБ, Президентская библиотека им Б. Н. Ельцина, БиблиоРоссика.

В каждой библиотеке-филиале БМБУК «ЦБС» для посетителей функционирует Центр общественного доступа (далее ЦОД), где имеются компьютеризированные посадочные места для пользователей, доступ к электронным ресурсам, выход в интернет. Цель ЦОД в библиотеках – предоставление бесплатного доступа всем заинтересованным гражданам, в том числе гражданам с ограниченными возможностями здоровья, к общедоступной информации и информационным ресурсам правового, социально значимого характера в сети интернет.

Благодаря национальному проекту «Культура», министерству культуры Свердловской области и администрации города Берёзовского последние пять лет активно обновляется книжный фонд библиотек города. Расширяется список издательств, с которыми библиотека стала сотрудничать напрямую («МИФ», «Азбука-Аттикус», «Альпина Паблишер», «Стрекоза», «ТриМаг» и другие). Ежегодно оформляется подписка на периодические издания, которые востребованы у березовчан.

На сегодняшний день штат сотрудников ЦБС составляет 53 человека, из них библиотечных сотрудников 37, которые ежегодно повышают свой профессиональный уровень, благодаря федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура». Библиотекари обучаются в ведущих государственных вузах культуры и искусства РФ. Сотрудники активно участвуют в профессиональных конкурсах как муниципального, так и областного, федерального значения, и занимают призовые места.

Появляются новые библиотечные проекты, программы и мероприятия, которые дают возможность жителям города творчески реализовываться, интересно проводить свой досуг и просто отдохнуть за чтением книги.

По словам руководителя ЦБС Ольги Титовой, Централизованная библиотечная система еще достаточно молода и активна, идет в ногу со временем и будет радовать своих читателей новыми проектами, вовлекать их в мир хорошей качественной литературы и помогать в саморазвитии.

– Роль библиотеки сегодня, как и раньше, сохранять историю для будущих поколений и прививать уважение к истокам, делиться знаниями и погружать в познавательный мир отраслевой литературы, предоставлять доступ к современным электронным библиотекам, сохраняя при этом традиции и тепло тех библиотек, которые мы помним из детства, – считает Ольга Анатольевна.

17 ноября, в честь юбилея Централизованной библиотечной системы и в честь юбилея Центральной городской библиотеки состоится празднование, к которому подключатся все 9 филиалов. В этот день будут награждены самые лучшие, самые активные читатели и посетители библиотеки. В рамках празднования для жителей города пройдут концерты, книжные выставки, музыкальные игры-караоке, театрализованные представления для юных читателей, будут организованы фотозоны. Особым и значимым событием в этот день станет прямой эфир радио «Пилот», с утренним шоу «Катапульта», который будет транслироваться из Центральной городской библиотеки с 7:00 до 11:00. Каждый желающий сможет присутствовать на прямом эфире утреннего шоу «Катапульта», сделать памятные фото с ведущими Александром Морозовым, Линой Новач, Надеждой Стрельниковой и Сергеем Королевым. Ссылка с записью на посещение утреннего шоу «Катапульта» будет размещена на официальном сайте Централизованной библиотечной системы и в социальных сетях Центральной городской библиотеки https://vk.com/bibliocbs.

С программой мероприятий можно будет ознакомиться на сайте ЦБС www.berezlib.ru.

В связи с двойным юбилеем библиотечной системы Берёзовского был издан «Альманах литературного творчества сотрудников Централизованной библиотечной системы».

Библиотекари – люди творческие и талантливые, и это зачастую помогает им в работе. Темой лирических стихотворений библиотекарей становятся не только собственные душевные переживания и философские размышления, но и окружающий мир, частью которого являются отчий дом, родной город и, конечно, библиотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45