Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

13.10.2023 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муром – маленькая Русь

Автор: Дарья Прибыткова

Если вы любите отечественную историю, то вам нужно побывать в Муроме, который относится к числу самых древних городов нашей страны. Он пережил страшные пожары, нашествия татар, Смуту, при этом каждый раз восставал из руин и пепла.

Первое упоминание о Муроме датируется 862 годом и встречается в «Повести временных лет» Нестора Летописца. Дата – поистине знаменательная, считается «началом государства Российского».

Свое название город получил от древнего финно-угорского племени – муромА, ранее населявшего эти края. Через город, расположенный на левобережье Оки, проходил судоходный путь из степи в Европу.

Сегодня этот небольшой город во Владимирской области насчитывает около 108 тысяч жителей. Муром встречает туристов богатством золотых куполов на церквях, памятниками архитектуры различных времен, которые переносят на несколько веков назад, и потрясающим видом с набережной города на реку Оку. «Кто не видел города с Оки – тот не видел красоты русской», – так говорил о Муроме Максим Горький.

Это место народных былин и древних преданий, здесь родина знаменитого былинного богатыря Ильи Муромца из Карачарова, защитника родной земли.

Расцвет купеческого Мурома пришелся на 60-е годы XIX века, благодаря Алексею Васильевичу Ермакову. Он приехал из Челябинска, разбогател и стал купцом первой гильдии. Трижды он избирался на пост городского головы, внес огромный вклад в историю года.

С Муромом тесно связаны судьбы многих православных святых, которые отличились милосердием, благочестием, стойкостью духа, поэтому это особенное место для истинно верующих людей. Здесь очень намоленные монастыри и церкви, в них стремятся попасть тысячи паломников. Поэтому в центре города вы всегда увидите очень много людей со всех уголков нашей огромной матушки-России.

Что посмотреть в городе?

Свято-Троицкий женский епархиальный монастырь на закате

Первая достопримечательность, которую показывают туристам – былинный камень, расположенный при въезде в город со стороны Владимира. В камне вырезано лицо Ильи Муромца и высечена надпись: «В лето 6370 (862)... перьвии насельници в Муроме Муром...», с ним связаны многие памятники, экспозиции и фестивали.

Илья Муромец был человеком глубоко верующим, построившим церковь и закончившим свой славный путь в стенах Киево-Печерской лавры. Имя богатыря занесено в православные святцы. Частицы мощей преподобного хранятся во многих храмах города, в том числе в часовне при Троицком роднике, который находится в селе Карачарово. По поверьям, источник забил из-под копыт богатырского коня. Там построен большой комплекс с купелями, навесами, поклонным крестом и часовней.

Действующий Спасо-Преображенский мужской монастырь стоит на берегу Оки, он расположен на месте двора первого муромского князя Глеба, является одним из самых древних не только на муромской земле, но и на территории России. Первое упоминание о сооружении датируется 1096 годом. Сегодня комплекс занимает большую ухоженную территорию с корпусами, церквями, красивейшим собором и колокольней, в которой вы сможете сами поиграть на колоколах. При монастыре действует пекарня, есть собственный пруд и живой уголок. Там можно купить знаменитые муромские калачи.

На территории Свято-Троицкого монастыря, который пользуется большой популярностью среди туристов, расположены сооружения XVII-XIX веков. Здесь же находится одна из самых почитаемых верующими святынь – Виленский крест-мощевик.

Покровители семьи и государства

Многие люди приезжают поклониться мощам князей Муромских, святых Петра и Февронии, главных православных покровителей брака и семьи. Историю их трогательной любви написал в середине XVI века Ермолай Еразм. Князь выбрал в супруги бедную благочестивую девушку. Знать противилась неравному союзу, и Петр отправился в добровольное изгнание со своей любимой женой. Позже их попросили вернуться и царствовать над городом. Запомнились супруги мудрыми и благочестивыми правителями. На склоне лет они приняли постриг и умерли в один день. В Муроме каждый год 8 июля празднуется День любви, семьи и верности. Обязательно посетите этот праздник, на нем разворачивается огромная ярмарка на нескольких улицах, здесь можно встретить ремесленников со всех уголков России.

Интересная история связана с церковью Святых Косьмы и Дамиана. Построена она в 1565 году. По сохранившемуся преданию, когда Иван Грозный шел со своим войском покорять Казань, он молился у мощей муромских святых, после победы царь прислал лучших зодчих, так и была построена церковь Косьмы и Дамиана, ровесница московского храма Василия Блаженного (1561 г.).

Основание Благовещенского монастыря также связано с именем Ивана Грозного. В 1552 году на пути в Казань царь остановился в Муроме. Он молился здесь о победе и дал обещание возвести обитель на месте старой деревянной церкви, построенной еще при князе Константине. Казань была взята, и через год русский самодержец сдержал свое слово. Одновременно началось возведение Благовещенского собора.

Обязательно посетите Муромский историко-художественный музей, который занимает помещения бывшего старинного особняка, которым владели купцы Голубевы. Обратите внимание в музее на экспозицию «Город и горожане».

Пляж Мурома[рБ1] , на другом берегу уже Нижегородская область

Памятник Илье Муромцу и колыбель Ньютона

Окский парк. Всего в Муроме семь парков

Также Муром славится своими парками, которые были восстановлены и функционируют в полном объеме. В Муроме семь парков, перечислим самые интересные.

В Окском парке стоит величественный памятник Илье Муромцу, со смотровой площадки парка открываются потрясающие и завораживающие виды на Оку, здесь можно покататься на аттракционах, колесе обозрения, увидеть город с высоты птичьего полета.

Парк 50-летия Советской власти, который был восстановлен из руин совсем недавно, в 2016-2020 гг., стал местом для отдыха всех горожан. Множество детских и различных спортивных площадок, фонтаны, аллея роз, мосты – все это вы увидите здесь. На территории парка находятся стадион и ледовый дворец.

Молодежный парк с огромной детской площадкой и большим количеством спортивных тренажеров, здесь часто проходят молодежные концерты, недалеко от парка находится планетарий.

В парке имени Ю. А. Гагарина многие детали символизируют космос и посвящены Юрию Гагарину. Это и модель солнечной системы, которую образуют интерактивные площадки, и фонтан в форме ракеты «Восток». Настоящей изюминкой этого парка стала уличная площадка занимательных наук – мини-музей научных экспериментов, который состоит из нескольких «аттракционов» для физических опытов: гиперболоида вращения, колыбели Ньютона, маятника Максвелла и других.

Если вы еще не бывали в Муроме, обязательно посетите его – и он навсегда останется в вашем сердце.

Путешествие до Мурома поездом Екатеринбург–Москва сейчас занимает 19 часов (раньше почти 24 часа), можно поехать на машине (расстояние от Мурома до Берёзовского около 1510 км), это займет столько же времени, как на поезде.

Все фото с сайта Шняги.нет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93