Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.08.2022 15:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый раз в первый класс

Автор: Анастасия Урих

Психолог снижает градус напряжения у родителей будущих первоклассников.

Анастасия УРИХ, психолог

Август – волнительное время подготовки к школе. В особенности – для родителей будущих первоклассников. Как же справиться с нарастающим напряжением?

Во-первых, необходимо помнить, а лучше использовать как девиз: «Спокойный родитель – спокойный ребенок». Несмотря на то что ваш ребенок подрос и готовится вступить в новый жизненный этап, вы все еще продолжаете оставаться для него главным человеком и ориентиром. Во-вторых, доверяйте своему ребенку. Позвольте ему проявить инициативу в выборе школьных принадлежностей, предметов одежды. Вспомните свой опыт и поделитесь им, если считаете нужным.

А теперь непосредственно практические рекомендации:

1. Если ребенок говорит вам о своих страхах, опасениях, связанных с будущей, новой для него ситуацией, постарайтесь перенаправить его внимание и мысли на положительные моменты. Ребенку младшего школьного возраста крайне важна обратная позитивная связь от родителя.

2. Возьмите за привычку внимательно слушать ребенка, не перебивая и не обесценивая его слова. Порой дети сами охотно делятся тем, что по-настоящему их волнует. Важно это услышать вовремя.

3. Если ребенок просит совета, придерживайтесь одной выбранной точки зрения, поясняя, почему вы считаете именно так. Не «плутайте» в различных, а порой и противоположных точках зрения.

4. В этом возрасте происходит мощное формирование самооценки ребенка, которая зависит от его успешности в школьной деятельности, причем не напрямую от самой успешности, а от отношения взрослого к его успешности.

5. Радуйтесь успехам ребенка не только дежурным «молодец», а проговаривая, что именно получилось у него хорошо.

6. Искренне сопереживайте при неудачах, принимая ситуацию в полной мере.

7. При возникновении неприятной ситуации постарайтесь сначала выслушать ребенка. Если это необходимо, выслушать вторую сторону конфликта, не торопясь делать выводы и выносить решение о наказании.

8. Избегайте сравнений. С самим собой («а я в твоем возрасте…»), с одноклассниками («у всех остальных хорошие отметки…»), а также с братьями и сестрами. Сравнивать успехи ребенка гораздо плодотворнее с его же успехами в прошлом.

9. Дайте ребенку возможность проявить самостоятельность в подготовке домашнего задания, в выборе книги для чтения или кружка.

10. Помните об отдыхе и постарайтесь разумно распределить время. Составьте режим дня. Вместе проговорите, как будет организован его день в учебное время, какие дополнительные занятия он будет посещать.

И последнее. Отношение взрослого к происходящему в жизни (дома, на улице, в школе, в магазине и так далее) напрямую формирует отношение к перечисленному ребенка. Демонстрируя положительное отношение к изменениям в жизни, вы заметите аналогичную позицию вашего первоклашки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8