Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.08.2022 12:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Креативный пикник

Автор: Карина Низамова

Если кто-то думает, что в Берёзовском молодежи скучно и неинтересно, то такому скептику стоит попробовать поучаствовать в «Креативном пикнике» от команды «Молодежки». В воскресенье, 7 августа, в Историческом сквере работало несколько площадок и было очень оживленно: любой пришедший мог открыть для себя новое хобби, приобрести полезный навык и при желании разобраться в себе.

...

Эмоциональный переворот

Одной из самых интересных площадок было пространство «Эмоционального переворота», на котором участники могли получить знания и развить навыки социального интеллекта. Ведущая Арина Шершевская провела не просто захватывающую, но и очень полезную игру для подростков и молодежи, которая состояла из нескольких этапов, каждый из них сопровождался обсуждением.

Первый раунд был похож на такие игры, как «Алиас», где требуется объяснить слова с карточки, используя синонимы, и «Крокодил», в котором нужно жестами показать загаданное слово. Однако в первом этапе правила этих двух игр переплелись и создали «Эмоциональный переворот»: одни игроки должны были вытянуть карточку и в паре, используя все свое актерское мастерство, показать прописанные в ней эмоции. Можно было говорить, но не называя однокоренные слова. Другие игроки должны были угадывать показанную им эмоцию или состояние человека. Здесь можно было увидеть как позитивные, так и негативные эмоции: радость, удовлетворенность, жалость, раздражение. Когда закончились все слова, ребята обсудили с ведущей, какую эмоцию им было сложно угадать.

Также участники пытались найти ответ на один из важнейших вопросов для любого человека, как самому оставаться лидером в сложных ситуациях и при этом помочь другим. Ответы у всех были разные: кто-то предлагал разговаривать с человеком, переживающим трудный жизненный период, кто-то, наоборот, предлагал дать ему время пережить свои эмоции и только потом начать разговор. Многие делились своим опытом. Так начался второй раунд. Арина предложила игрокам разделиться на две команды и выбрать наиболее оптимальный вариант утешения человека в трудный для него период. После активной дискуссии приступили к практическим упражнениям: участник из одной команды должен был играть роль подавленного человека, а участник из другой команды оказывал ему эмоциональную поддержку. Этот этап также завершился обсуждением различных вариантов оказания психологической помощи. Психолог дала советы, чего не стоит говорить, когда другому человеку плохо.

Если рассматривать полезность такого типа игр, то важно отметить, что они особенно необходимы детям и подросткам, ведь именно в этот период порой сложно понять в первую очередь свои собственные чувства и эмоции. Игра «Эмоциональный переворот» учит жить в обществе, объясняя состояния и переживания других людей.

Подарок своими руками

Самый масштабный мастер-класс оказался по скрапбукингу. Это длинное английское слово, вошедшее в русский язык, обозначает вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, а также открыток, записных книжек и прочего.

Попробовать себя в этом деле пришли как совсем малыши, так и взрослые. Организаторы предоставили все для творчества: плотный картон, бумагу с красивыми рисунками и орнаментами, наклейки, ленты, ножницы, клей, карандаши. Некоторые ребята даже использовали в своих работах сухоцветы и живые цветы.

Очевидно, что организаторы не ожидали такого количества желающих – участникам мастер-класса не всем хватало ножниц и клея, многим приходилось достаточно долго ждать, прежде чем начать творить.

Волшебные бутылочки и пыльца старопышминских фей

Мастер-класс от Ульяны Колпаковой по созданию на память маленькой бутылочки с морской солью настолько запомнился многим участникам, что практически до самого окончания пикника небольшая площадка вокруг мастера не пустела. Ульяна привнесла на пикник щепотку магии и волшебства, предлагая пофантазировать и представить, что морская соль – это «счастливые слезы единорога», а глиттер, или по-другому блестки – «пыльца старопышминских фей».

Также мастер дала участникам опробовать свои силы в каллиграфии с использованием настоящего пера и чернил. Ребята писали пожелания себе или другу на индивидуальном крафтовом пакетике, куда потом помещали свои волшебные бутылочки. Стоит отметить, что на этом мастер-классе использовались преимущественно натуральные материалы.

Дома эти бутылочки можно открыть, высыпать морскую соль в ванну и вспомнить про этот волшебный пикник.

Браслеты на память

На пикнике также проходил мастер-класс по плетению браслетов. Мастер Ольга Казанцева объясняла, как можно сделать небольшое и милое украшение, а также помогала многим ребятам подобрать не только размер, но дизайн браслетика. Ольга предоставила все необходимые материалы в большом количестве, поэтому когда вокруг этой площадки собрались люди, все могли попробовать новое хобби.

Живописная природа

Что может быть лучше рисования? Только рисование на свежем воздухе! Все неравнодушные к искусству могли сотворить картину на пленэре. Технике написания картин вне мастерской, на природе и при естественном освещении юных художников обучала Елизавета Воробьева. Она рассказывала о художественных секретах и учила применять их на практике. Натурой послужил сам Исторический сквер.

Сделай сам

Сейчас в молодежной среде становятся модными изделия ручной работы и ручной труд в целом. Почему же? Все достаточно просто: такая вещь будет только у тебя в одном единственном экземпляре. Сделать уникальной или дать одежде вторую жизнь могли участники мастер-класса по кастомизации одежды. Ребята под руководством Карины Манукян попробовали себя в роли дизайнеров собственных вещей, рисуя на ткани различные узоры и проявляя свою креативность.

Экологично и практично

Набирающий популярность тренд на экологичные вещи также не мог остаться без внимания организаторов мероприятия. Елизавета Воробьева провела мастер-класс по шитью экомешочков, который заинтересовал детей и подростков.

Многие уже ловко управлялись с нитками и иголками, а кто-то только обучался этому мастерству и без помощи обойтись никак не мог. Мастер и участники охотно помогали друг другу. В результате слаженной работы у всех получились необычные и эксклюзивные мешочки для различных целей: для хранения украшений, сушеных трав или монет.

Искусство внутри нас

Искусство есть везде и во всем. Об этом и не только об этом Егор Казаков рассказал в рамках интерактивной лекции-игры «Искусство внутри нас». Слушатели и участники рассуждали о том, что такое креативное мышление, что есть искусство и откуда оно берет свое начало, о современном искусстве и его понимании, о том, как развить свою креативность. Это не было скучной лекцией. Спикер предложил участникам живое общение и упражнения на развитие креативного мышления.

К сожалению, в любой бочке меда есть ложка дегтя: организаторы не подумали о безопасности. На лекции-игре объявился незваный гость подшофе, который пытался сорвать беседу: он отвлекал не только слушателей, но и самого лектора, не стесняясь детей, сыпал матом и всячески старался задеть окружающих. К счастью, ни до серьезного конфликта, ни до рукоприкладства дело не дошло. Наглеца утихомирили две девушки-слушательницы. Но на будущее «Молодежке» следует все же обращаться в отдел полиции с просьбой обеспечить безопасность участников уличных мероприятий.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9