Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

11.07.2022 12:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разворот на Восток

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

На этой неделе в Екатеринбурге завершила свою работу 12-я международная промышленная выставка, которая проводится в столице Урала с 2010 года. В 2022-м

Иннопром стал площадкой, где Россия продемонстрировала политический курс «разворота на Восток». Несмотря на санкции на выставку приехали представители более чем 20 стран, с которыми Россия продолжает сотрудничать, состоялись переговоры премьер-министров России и Казахстана. В новой реальности Свердловская область может стать ключевым регионом для торговли с восточными странами, если грамотно использует свои преимущества. Эксперты отметили пять ключевых итогов Иннопрома для нашей области. В чем они заключаются?

1. Антисанкции

В условиях санкций поток товаров в Россию пойдет не с запада, а с востока. Благодаря Иннопрому Свердловская область становится новым «окном на Восток». Лекарства, гаджеты, технологии и другие товары теперь будут завозиться в Россию через Казахстан, который был партнером Иннопрома-2022. Свердловская область реализует свое стратегическое преимущество – географическое положение – теперь в масштабах страны. Урал становится опорным краем державы в экономическом смысле слова.

2. Урал вошел в ТОП-15 регионов

Свердловская область приняла партнёров из 22 стран мира и 60 регионов РФ, рассматривает реализацию с ними новых контрактов и проектов. Урал, по оценкам специалистов, входит в ТОП-15 регионов промышленного развития. Несмотря на сложности в стране, область развивает все свои сильные стороны. Признано, что на Урале доходы людей выше, чем во многих других регионах, этим объясняется трудовая миграция на Урал из других городов страны.

3. Внимание и деньги федерального центра

Премьер-министр Михаил Мишустин, посетивший выставку, поддержал все перспективные проекты региона и свердловского губернатора Евгения Куйвашева. На Урале начнут строить самолеты малой авиации «Ладога» и «Байкал». На ускорение строительства автобана «Екатеринбург-Москва» федеральный центр выделяет дополнительные 28 млрд рублей. Весь проект стоит более 300 млрд рублей. Трасса М-12 создаст транспортный каркас вокруг Свердловской области и в перспективе превратит ее в новый крупный логистический центр России.

4. Социальные лифты для молодежи

Мишустин одобрил проект по поддержке студенчества «Кампус», который предусматривает льготные кредиты на образование для жителей области и различные скидки студентам. С помощью этого проекта власти надеются остановить отток талантливой молодежи из региона.

На Иннопроме губернатор подписал важное соглашение с компанией «СКБ Контур». Правительство и IT-компания будут вместе искать талантливых школьников по всей Свердловской области, и в том числе в отдаленных муниципалитетах. Этот социальный лифт позволит одаренным детям из глубинки получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу.

5. Международное партнерство

Губернатору удалось пролоббировать проведение в Екатеринбурге переговоров международного уровня: на площадке выставки встретились премьер-министрРоссии Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Алихана Смаилова. Торговля с партнером выставки Казахстаном, а также Китаем и Индией стала новой реальностью для России. Свердловская область давно сотрудничает с этими странами, и регион сможет встроиться в новую реальность без особых трудностей.

В настоящее время Китай является главным внешнеэкономическим партнером Среднего Урала, Казахстан пока на втором месте. По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Казахстаном вырос почти на треть и составил 24,2 млрд долларов. Это рекорд. В этом году темп сохраняется: за январь-май торговля между странами выросла уже на 5%. С введением санкций россиянам стали недоступны некоторые товары: от одежды и витаминов до автомобилей и станков. Теперь их завозят в Россию из Казахстана. Это называется параллельный импорт. По прогнозам экспертов, товаропоток из Казахстана станет еще больше. У Свердловской области есть все возможности, чтобы все эти товары ввозились через наш регион

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9