Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 13:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовка не дремлет

Автор: Ольга Секисова

На прошлой неделе, 5 октября, в России отметили свой праздник сотрудники уголовного розыска

В этот день в ОМВД Берёзовского были награждены два Шерлока Холмса: от областного совета ветеранов органов внутренних дел памятную медаль «Уголовный розыск МВД России. 100 лет» вручили майору полиции Кириллу Прокофьеву, знак почета «За верность службе» – лейтенанту полиции Сергею Уткину.

Комментируя это событие, Александр Темников отметил, что эти сотрудники, не считаясь с личным временем, принимали участие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений и благодаря их слаженным действиям ряд преступлений был раскрыт по горячим следам.

– Сегодня самые хитроумные преступления – бесконтактные, когда преступники крадут средства с банковских карточек граждан, – сказал представитель полиции. – В полицию поступило несколько заявлений от граждан по поводу хищения средств с банковских карт. Данные сотрудники, проведя анализ, установили по трем эпизодам схожесть преступлений с преступлениями, совершенными 45-летней гражданкой. Во всех трех случаях она контактировала с потерпевшими, брала у них телефон под предлогом позвонить родственникам и переводила деньги, после чего заметала следы – удаляла с телефона SMS-ки. Потерпевшие обнаруживали списание средств уже дома или на следующий день. Сотрудники вычислили ловкую даму, она оказалась жительницей Берёзовского.

Старший уполномоченный уголовного розыска Сергей Уткин в первом полугодии участвовал в раскрытии преступлений, связанных с хищением колес иномарок в Берёзовском. Им была получена значимая информация, благодаря чему банда была задержана. В настоящее время дело соединено с рядом подобных уголовных дел, совершенных в Екатеринбурге и окрестностях столицы и находится в производстве у следствия.

Собеседник также отметил, что в текущем году уголовный розыск совместно со следственным комитетом раскрыл убийство 2014 года. Это стало возможным благодаря кропотливому и просоветскому труду работников.

Полиция обращается к жителям и убедительно просит не поддаваться на провокации мошенников, звонящих по телефону и представляющихся своим жертвам сотрудниками полиции или ФСБ. Как только такой «сотрудник» начинает давить, требуя раскрыть данные банковской карты или счета, следует сразу же прекратить разговор и ни в коем случае не раскрывать информацию, касающуюся персональных данных. В полицию Берёзовского с 1 по 7 октября уже поступило несколько заявлений от граждан, у которых по такой схеме аферисты похитили с карточек и банковских счетов более 4 миллионов рублей.

Когда возникают сомнения, следует звонить по телефону 4-75-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14