Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

20.09.2023 17:52 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хирурги подарили пациенту второй день рождения

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом.

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом.

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией. У мужчины обнаружили гигантскую аневризму селезеночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

Уникальность случая в том, что хирургам удалось выполнить операцию лапароскопическим (малотравматичным) методом, при этом сохранив пациенту селезенку. Для лечения гигантской аневризмы данную методику в нашей стране ранее не применяли.

По словам первоуральца Игоря Шабурова, боли в подреберье с правой стороны беспокоили его и раньше, но тогда врачи после обследований пришли к выводу, что они вызваны невралгией. В этот же раз заболело в подреберье слева. После проведенного УЗИ мужчину направили на компьютерную томографию и консультацию к сосудистому хирургу. Исследование показало, что болевой синдром вызывала сдавливающая нерв гигантская аневризма.

На приеме в консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1 сразу было принято решение о госпитализации из-за высокого риска разрыва аневризмы с последующим развитием массивного кровотечения. В этом случае спасти человека было бы крайне сложно.

Лапароскопическая операция прошла успешно. По словам хирургов, в отечественной медицинской литературе описаны единичные случаи подобных вмешательств. Свердловские хирурги стали первыми в России, кто выполнил лапароскопическую операцию по изоляции гигантской аневризмы селезеночной артерии.

Лапароскопические вмешательства – альтернатива открытым операциям, когда значительно снижается вероятность послеоперационных осложнений и сокращаются сроки восстановления пациентов. В данном случае мужчина был выписан из стационара на шестой день после вмешательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9