Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

  • Всего материалов:
    119
  • Самый ранний:
    30.04.2017
  • Самый поздний:
    27.03.2024
Найдено 119 объектов
27.03.2024

Чтобы болезнь не заявила о себе

Более 4 миллионов прививок против инфекционных заболеваний сделали медицинские работники свердловчанам в 2023 году
20.12.2023

Медицинский кластер объединит науку и практику

Евгений Куйвашев обсудил с Ириной Святенко реализацию в Свердловской области масштабного проекта по созданию медицинского кластера.
20.12.2023

Каждый третий свердловчанин обследован на ВИЧ

Медики Свердловской области с начала года обследовали на ВИЧ-инфекцию 32,8% жителей региона. Таким образом регион досрочно выполнил целевой норматив, установленный Государственной стратегией по ВИЧ-инфекции. Обеспечение доступности тестирования на ВИЧ, комплексная профилактическая и информационная работа, нацеленная на то, чтобы каждый свердловчанин знал свой ВИЧ-статус, соответствуют задачам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
01.12.2023

ВИЧ комарами не переносится!

Десант специалистов Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Берёзовский 14 ноября был явно не случаен: через две недели, 1 декабря, мы отметим Всемирный день борьбы со СПИДом. Сами гости приехали в рамках областного автопробега «Остановим ВИЧ!». В прошлом году они побывали в 30 городах с различными мероприятиями. Берёзовский оказался 15-м из 17 городов нынешнего списка, он и завершает автопробег-2023. Во вторник состоялись семинары для СМИ, специалистов образования, культуры, спорта, молодежной политики, соцзащиты, медиков. Прошли экспресс-тестирования горожан у ТЦ «Перекресток» на улице Театральной, а также студентов техникума «Профи».
08.11.2023

Уральские медики поделились первыми итогами проекта «генетический паспорт»

Первые 20 супружеских пар, планирующих беременность с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, в октябре 2023 года получили заключения по результатам тестирования в рамках проекта «генетический паспорт». Из 40 обследованных свердловчан у обоих родителей в паре не обнаружено патологий в одном и том же гене, соответственно, вероятность рождения детей с генетическим заболеванием в этих семьях крайне низкая.
20.09.2023

Хирурги подарили пациенту второй день рождения

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом.
12.06.2023

Алена БАЛАШОВА: «Пиво – трамплин к крепким напиткам»

Что является зависимостью и как с ней бороться, чем зависимость отличается от бытового пьянства, как помочь близкому человеку освободиться от пут, мы поговорили с врачом психиатром-наркологом Березовской ЦГБ Аленой Владимировной Балашовой. Наш разговор начался с темы детско-родительских отношений. В своем кабинете врач за 23 года практики выслушала несколько сотен мам и пап, которые приходят к наркологу со своей бедой, пережив до этого шок от неприятного открытия: «оказывается, ребенок стал употреблять». Беседы с такими мамами (именно они чаще всего переступают порог специалиста) сложились в сотни часов.
03.05.2023

Дифтерия и корь не обнаружены

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Берёзовском, несмотря на ковиды и прочие неприятности, в 2022 году была стабильной. Об этом рассказала, подводя итоги прошлого года, Марина Трубина, специалист Роспотребнадзора. И это несмотря на снижение в 2022 году медико-демографических показателей. Например, рождаемость упала на 1%, естественный прирост населения упал на 3,3%.
14.03.2023

У стоматологов конкурс больше, чем в театральный институт

Накануне нового года муниципалитет вручил ключи от новой квартиры врачу Берёзовской городской больницы Музаффару Халимбаеву. Хирург с семьей, женой и двумя дочками, въехал в просторную двухкомнатную квартиру в новом доме в жилом квартале «Брусницын-парк». Это стало возможным благодаря программе «Развитие системы здравоохранения Берёзовского городского округа». Как родилась идея этой программы, нам рассказали депутаты Думы Татьяна Артемьева и Ирина Булгакова. Разговор о программе вышел на другую, более широкую тему – о том, как обстоят дела в медицине и с какими трудностями приходится сталкиваться медикам сегодня.
18.01.2023

Чтобы жизнь не скрутила и не сломала

Подагра, артрит, остеопороз – эти слова даже на слух неприятны. А уж больным, которым поставили такой диагноз, они не нравятся вдвойне. Какими методами располагает современная медицина в лечении этих тяжелых заболеваний, рассказывает врач-ревматолог Медицинского центра «Мой Доктор» Дарья ЧИБРИК.
15.12.2022

Полип, эрозия, опухоль от аппаратуры не спрячутся

Какие эндоскопические исследования проводят в клинике "Мой Доктор"? Чем ВКС, ФКС и колоноскопия отличаются друг от друга? Кто назначает колоноскопию? Может ли пациент прийти на обследование самостоятельно? Можно ли обнаружить рак при колоноскопии? Все ли полипы можно удалить на колоноскопии? На эти и другие вопросы, которые возникают у человека, которому назначили эндоскопическое исследование, отвечает врач-эндоскопист Медицинского центра «Мой Доктор» Людмила Васильевна РОКИНА.
08.12.2022

Грипп и ОРЗ могут отомстить

Конец осени – начало зимы – это время, как правило, связано с подготовкой к новогодним праздникам, покупкой подарков, частыми хождениями по многолюдным магазинам. Эти приятные хлопоты, к сожалению, часто омрачаются риском заразиться гриппом и ОРВИ – сезонными простудными заболеваниями. Как своевременно защитить себя от гриппа, когда следует обратиться к врачу и как помочь себе и близким не заболеть в холодное время года? С этими и другими вопросами мы обратились к терапевту медицинского центра "МОЙ ДОКТОР" СУХИНОЙ Ольге Владимировне.