Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

13.02.2024 10:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет на «пятерку»

Год недавно стартовал, а главная финансовая смета округа уже потребовала корректировки. И это хорошо, ведь речь идет о приросте доходной части. Цифры радуют глаз: БГО выходит на отметку в пять миллиардов рублей!

В части налоговых и неналоговых поступлений изменений за январь не произошло, но благодаря безвозмездным поступлениям в 184 миллиона 300 тысяч рублей доход казны составил 4 миллиарда 965 миллионов рублей. Общий объем расходов на нынешний год определен в 5 миллиардов 189 миллионов 400 тысяч. Дефицит бюджета достигнет 8,1 процента.

Январь 2024-го потянул за собой уточнение бюджета и последующих двух лет. Показатели в перспективе будут также около и более 5 миллиардов. Сегодняшние корректировки более всего почувствуют администрация округа и управление образования: первый получит на реализацию муниципальных программ дополнительно 256 миллионов 600 тысяч рублей, второй – 63 миллиона.

Пополнится существенно и дорожный фонд округа: вместо первоначально утвержденных 193 миллионов рублей заложено 342,5 миллиона.

Автодороги общего пользования, их реконструкция, строительство, капитальный и частичный ремонт, а также обслуживание и обеспечение сохранности, состояние систем наружного освещения – тема, интересующая не только водителей, но также пешеходов и пассажиров, то есть всех горожан. Суммы заложены солидные, но, как показывает практика, дорожникам все равно их не хватит на все планы и желания.

836 миллионов рублей получит жилищно-коммунальное хозяйство. Речь идет, в частности, о финансировании подпрограмм по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также помещений, признанных непригодными для проживания; по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры. Депутаты Думы БГО заложили средства на реконструкцию подстанций «Южная» и «Северная». Муниципалитет рассчитывает и на межбюджетные трансферты из областной казны для ЖКХ.

А вот в графе «Обеспечение жильем отдельных категорий работников бюджетной сферы», увы, красуются нули. Правда, в финансовые сметы следующих двух лет нардепы заложили на эту статью расходов по восемь миллионов рублей. Верится, что зародившаяся у нас традиция приобретать жилье медикам для решения кадровых проблем ЦГБ не канет в Лету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8