Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.08.2022 12:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От первых простейших самолетов до космических ракет

Автор: Елена Воробьева
корреспондент

Корреспонденты «Берёзовского рабочего» побывали в планетарии музейного комплекса УГМК в Верхней Пышме

Планетарий сейчас является логическим продолжением огромного выставочного комплекса УГМК – Музея военной техники. Ведь научный прогресс всегда идет в ногу с развитием военной техники и многие изобретения, выйдя из военных КБ, затем используются в мирных целях. Итак, что можно увидеть на выставке?

Экспонаты из космоса

Весной этого года в Музейном комплексе УГМК начал работу планетарий. В апреле выставочный комплекс открывали действующие космонавты Сергей Прокопьев и Сергей Кудь-Сверчков. Главными экспонатами планетария являются один из самых массовых самолетов довоенного периода "Фарман"; скафандр "Сокол", в котором свой первый полет в космос совершил наш земляк, екатеринбуржец Сергей Прокопьев в 2018 году; гидрокомбинезон «Форель» – индивидуальное средство спасения космонавта в случае приводнения; ложемент – часть амортизационного кресла «Казбек», защищает космонавта от воздействия перегрузок на старте и приземлении.

В экспозиции можно увидеть виды космической пищи и узнать, как изменялась упаковка еды в зависимости от пожеланий космонавтов. Тут же можно разглядеть наборы средств личной гигиены, а экскурсовод музея расскажет, как космонавты умываются и принимают душ. Рядом, под стеклянным кофром, находится перчатка скафандра первого космонавта.

Научный подход в приоритете

Центральную часть планетария занимает семиметровый купол с цифровой проекционной системой. В нем посетителям показывают научно-популярные фильмы о строении Солнечной системы, тайнах темной материи и истории освоения космоса. Благодаря особой системе проекции с нескольких камер, при просмотре создается ощущение полного присутствия.

По словам сотрудников планетария, выставка будет пополняться новыми экспонатами. Планируется установка амортизационного кресла «Казбек» – рабочего места космонавта, которое помогает ему справляться с нагрузками. Также посетители вскоре увидят золотую медаль им. К. Э. Циолковского, принадлежавшую Юрию Гагарину.

В планах установить в музее метеорит «Царев», который на открытии вручили организаторам участники метеоритной экспозиции Уральского федерального университета. Примечательно, что в этом году метеориту исполнилось сто лет: он был найден в 1922 году недалеко от села Царев в Волгоградской области.

Наряду с экспозицией в планетарии выделено пространство под лекторий, которое станет площадкой для популяризации технических и естественно-научных дисциплин.

Виртуальная реальность – это страшно интересно!

Кто-то в этой фразе поставит запятую между двумя последними словами, а кто-то воскликнет, что это действительно здорово!

В планетарии мы с коллегами протестировали кресло и очки c VR-симуляцией. В течение нескольких минут у посетителей музея есть возможность увидеть Солнечную систему, прокатившись на джете по виртуальной космической дороге. Кресло, действующее как дополнительный симулятор, соответственно с изображением в очках меняет положение. Все очень реалистично и кажется, что до планет можно дотянуться рукой.

Сотрудники планетария отмечают, что не все взрослые выдерживают такое развлечение, потому что их мозг сложно обмануть. А вот дети воспринимают игрушку на ура!

Чем заняться в уикенд?

Рассмотреть планетарий как площадку для семейного отдыха на выходных –

Отличная идея. Каждый найдет развлечение и интерес на свой вкус. И площади Музейного выставочного комплекса настолько велики, что увлеченному человеку может и дня не хватить, чтобы все обойти и рассмотреть.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10