Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.08.2022 12:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодость – это брейк!

Автор: Виктория Завьялова

20 августа в Доме культуры «Современник» прошел городской фестиваль по брейкингу. Состязание продолжалось два часа и было построено как танцевальный конкурс среди учащихся городских танцевальных школ и самоучек, занимающихся брейк-дансом

– Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы оценить своеобразность и неповторимость искусства каждого танцора, чтобы ребята смогли продемонстрировать свое мастерство, – поприветствовал участников и зрителей организатор Александр Садыков.

В составе жюри были Ксения Амирова – ведущий хореограф школы танцев «Crystal» в направлениях Стрип-пластика, Стретчинг и High heels, Дарья Исакова – преподаватель школы танцев «Crystal» в направлении Vogue и Евгений Белоусов – руководитель танцевальной школы «Максимальное движение», организатор танцевальных баттлов в Екатеринбурге.

В конкурсе было несколько номинаций. В каждой номинации от 4 до 7 раундов, в зависимости от количества участников. Большая часть раундов – баттл 1 на 1, жюри сразу после выступлений выбирали лучшего участника, который переходил в следующий раунд. При нечетном количестве танцоров были круги «на вылет», в которых жюри напротив выбирали слабейшего.

Первая номинация «Малыш-крутыш» для начинающих. На танцпол вышли дети от 4 до 6 лет. В этой номинации состязались ученики школы «Crystal» Горнушкин Николай (King) и Симакин Лев (Lev), а также Чубарков Никита и Умеров Руслан. Малыши показали очень хорошие задатки для дальнейшего развития.

Во второй номинации зажигали девочки до 10 лет («B-girl»). В ней соревновались ученицы школы «Crystal» Рублева София (Sofa) и Масленникова Екатерина (Kate), а также Margo и Охлопкова Мария. Публику покорила Margo – маленькая, но очень энергичная и задорная. Она показала не только хорошо поставленные движения, но и прекрасную импровизацию – посреди выступления Margo потеряла кроссовок, но не отвлеклась и продолжила раунд в одном носке. В конце она сняла второй кроссовок и очень красиво отправила его в полет, передавая «слово» своей сопернице.

Третья номинация «Best solo kids 1vs1» была для танцоров от 6 до 8 лет, индивидуальные выступления ребят, уверенных в своих силах и желающих показать себя. Среди них были Колонтаев Владимир, Голубев Никита, Сафаров Илья и Margo.

Организаторы дали возможность проявить себя начинающим – в номинации «Первый баттл». Участвовали Сергеев Кирилл, Умеров Тимур, Бушуев Влад и Грамолин Давид. Одни новички очень волновались, но некоторые могли бы сразиться и с более сильными танцорами.

В пятой номинации («Best solo kids 1vs1» от 8 до 10 лет) вышли почти профи. В состязании приняли участие Мухамедьянов Александр (Санек), Семакин Роман, Lucky Balacky, Velt, VilЗ, МЭТ и Дема. Громче всех публика аплодировала Lucky Balacky – маленький и юркий мальчик с невероятной харизмой покорил не только зрителей, но и своих соперников, с которыми сражался как самый настоящий профессионал.

Последняя номинация «Best b-boy profi 1vs1» не имела ограничений по возрасту, но предполагала участие мальчиков. В ходе соревнования название номинации сократилось до «PROFI», так как одним из участников была девочка Кира. Кроме нее заявились на участие Пронин Михаил, Юдин Дмитрий, Velt, Дема и Димитров Владислав (Sansbot). Михаил и Дмитрий – ученики одной танцевальной школы и близкие друзья. Именно им предстояло состязаться в первом раунде. Ребята откинули эмоции и соревновались в полную силу, доказывая всем, что они не зря заявились как профи. Сильнейшим участником оказалась единственная в номинации девочка – она показала всем мальчишкам, что годы тренировок не прошли даром, а непредвиденные моменты с цепляющейся одеждой всегда можно исправить красивым выходом из стойки.

После финального выступления организатор и по совместительству преподаватель школы танцев «Crystal» Александр Садыков пригласил на баттл другого тренера, Руслана. Вдвоем они показали ребятам, к чему нужно стремиться, и сорвали овации.

Организаторы наградили жюри благодарственными письмами «За судейство и помощь в организации» и вкусными подарками, а также наградили сертификатами от спонсора «Пицца Жар-птица» звукорежиссера Артема Плашинова и тренера Руслана.

Дипломами участника были награждены Симакин Лев (Lev), Охлопкова Мария, Голубев Никита, Грамолин Давид, Семакин Роман, Мухамедьянов Александр (Санек), Димитров Владислав (Sansbot) и Пронин Михаил.

Победители были награждены дипломами и медалями.

В номинации «Малыш крутыш» ими стали: 3 место – Чубарков Никита, 2 место – Умеров Руслан, 1 место – Горнушкин Николай (King).

В номинации «B-girl»: 3 место – Рублева София (Sofa), 2 место – Масленникова Екатерина (Kate), 1 место – Margo.

В номинации «Первый баттл»: 3 место – Бушуев Влад, 2 место – Умеров Тимур, 1 место – Сергеев Кирилл.

В номинации «Best solo kids 1vs1» от 6 до 8 лет: 3 место – Margo, 2 место – Колонтаев Владимир, 1 место – Сафаров Илья.

В номинации «Best solo kids 1vs1» от 8 до 10 лет: 3 место – МЭТ, 2 место – Lucky Balacky, 1 место – Дема.

В номинации «Best b-boy profi 1vs1»: 3 место – Velt, 2 место – Юдин Дмитрий, 1 место – Кира.

Врезка:

Брейк – это спортивный стиль уличных танцев, совмещающий в себе множество различных активных элементов, в большей степени спортивных. Брейкдансеры крутятся стоя на вытянутых руках и лежа на лопатках, встают на голову, выпрыгивают из положения «лежа на спине». У ребят, практикующих это направление, очень хорошо развито чувство ритма и импровизация – часто танцоры впервые слышат музыку, под которую им нужно выступать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15