Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.06.2022 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть микрорайонов без горячей воды

Автор: Ольга Секисова

Новоберёзовский микрорайон, Шиловка, Овощное отделение, Первомайский поселок, жители старого города (Февральской, Пролетарской, четной стороны домов на Красных Героев) и улицы Еловой в Старопышминске, скорее всего, останутся без горячей воды до конца июня. ГВС в многоквартирных домах отключили 16 мая с началом плановых опрессовок

Объясняя 31 мая ситуацию отсутствия горячего водоснабжения, БТС сообщили в официальном письме управляющим компаниям, обслуживающим дома в этих микрорайонах, что на пяти котельных одновременно демонтировали и увезли на поверку приборы учета газа. В котельной «Южная» проводят ремонт теплотрассы – от производственного помещения до улицы Ленина. БТС также пишет, что идут работы по замене автоматики, фильтров, задвижек у котлов, и ориентировочный срок возобновления работы котельных 29-30 июня.

Ситуация усугублена долгами населения. По данным на 24 мая долг населения и управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией составил 70 млн 800 тысяч рублей. Это обстоятельство тоже влияет на срок подачи ГВС. По словам руководителя теплоснабжающей организации, рычагов воздействия на неплательщиков у компании немного: «У электроснабжающих компаний в руках рубильник – инструмент для получения денег. У ресурсников такой возможности нет: отопление отключать нельзя».

Информация для тех, кому интересна история вопроса. "Вода стала чище, трубы – прочнее, а долги все равно растут". Так писал «Берёзовский рабочий» в августе 2021 года о работе Берёзовских тепловых сетей – теплоснабжающей компании, обслуживающей четыре микрорайона в нашем городе. Тогда, говоря о том, как предприятие пережило отопительный сезон, директор Наталья Галкина рассказала корреспонденту БР о масштабных ремонтах, проведенных на сетях в 2020-2021 годах, модернизации на двух котельных и долгах населения. Так, в частности собеседница сказала, что собираемость рухнула за 2021 пандемийный год, и предприятие работало в условиях убыточности.

Долги населения и сейчас растут, несмотря на то что юристы БТС ведут работу по взысканию. Как считают энергетики, народ научился обходить судебные приказы: когда зарплату не перечисляют на карту, тогда и списание проводить неоткуда.

Как муниципальное предприятие выйдет из этой патовой ситуации, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80