Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.06.2022 12:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центральному руднику – вторая премия в стране

Автор: Татьяна Чечвий

«Коротко» – под таким названием в 1948 году на страницах БР появилась новая рубрика. В ней буквально в одно-два предложения давался краткий обзор 5-6 событий городской и поселковой жизни

В жанре СМС

Например, 15 июня читатель мог узнать, что на 1 участке Лосиного торфопредприятия успешно прошел воскресник, в шиловском пионерском лагере 13 июня состоялся праздник открытия, на механическом заводе завершен монтаж электровоза для шахты «Вспомогательная», а на шахте №600 заканчивается установка скоростной лебедки.

Немного подробнее, в 2-3 абзаца, газета рассказывала о новостях в рубриках «По нашему городу», «По родной стране», «Международный обзор» (из названий понятно, где именно происходили освещаемые события). Так что привычный современному интернет-пользователю формат новостной ленты наша газета начала применять еще в середине века прошлого.

По-прежнему преобладающие темы газетных публикаций зависели от времени года: весной – подготовка к новому сельскохозяйственному и торфодобывающему сезону, летом – выпускные испытания в школах, благоустройство города и поселков, летний отдых школьников и культурные мероприятия в саду клуба имени Кирова, опять же заготовка торфа и работа совхозов. Ближе к осени – подготовка к зиме, сбору урожая и началу учебного года.

В 1948 году праздник начала учебного года был омрачен смертью Андрея Жданова, члена Политбюро ЦК ВКП (б) с 1939 года. Вся первая полоса выпуска БР от 1 сентября была занята официальными сообщениями о его кончине.

1 октября исполнилось 10 лет со дня выхода в свет книги И. В. Сталина «История ВКП(б). Краткий курс». В этот день первая полоса БР была посвящена публикациям о «великом идейном оружии большевизма». Тираж Курса за десять лет превысил 34 миллиона экземпляров, вышедших на 62 языках.

12 октября было опубликовано Положение о выборах народных судов РСФСР (сами выборы будут назначены на 30 января 1949 года).

Комсомолу дали орден Ленина

29 октября 1948 года Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи отмечал свое тридцатилетие. К орденам Красного Знамени и Трудового Красного Знамени на комсомольском алом стяге добавился орден Ленина. Теперь уже трижды орденоносному ленинско-сталинскому комсомолу в БР было посвящено много публикаций.

«Готовясь к 30-летию комсомола, молодежь нашего города идет в первых рядах борцов за досрочное выполнение годовых планов. Лучший стахановец города бригадир арматурщиков завода строительных конструкций комсомолец Василий Филиппов с начала послевоенной пятилетки выполнил 7 годовых норм. Токарь ремонтно-механического завода комсомолец Николай Орлов уже выполнил свой пятилетний план.

Комсомольцы и молодежь стремятся порадовать любимую Родину новыми трудовыми успехами. На предприятиях еще шире развертывается социалистическое соревнование в честь тридцатилетия ленинско-сталинского комсомола. Молодые рабочие, встав на стахановскую вахту, показывают образцы высокопроизводительного труда.

Славный юбилей комсомола советская молодежь встречает еще большим сплочением своих рядов вокруг партии Ленина-Сталина, мобилизует свои силы на осуществление послевоенной пятилетки в четыре года».

В преддверии этого юбилея в городе также объявлялись молодежные субботники и воскресники, в школах репетировали выступления художественной самодеятельности, проводились читательские конференции и спортивные соревнования, старшие пионеры готовились к массовому вступлению в комсомол – об этих событиях сообщалось на страницах БР в течение всего октября.

Враг не дремлет и нам спать не дает

Праздничный номер БР от 29 октября начинался с опубликованных ответов товарища Сталина на вопросы корреспондента газеты «Правда» о результатах обсуждения в Совете Безопасности вопроса о положении в Берлине и поведения англо-американских и французских представителей, из которых читателям становилось очевидным, что вновь усиливается напряжение в отношениях СССР и стран Запада.

В 31-ю годовщину Великого Октября коллективы предприятий уже привычно рапортовали о перевыполнении планов и трудовых успехах; 14 ноября коллектив рудника имени Кирова получил переходящее Красное Знамя Министерства и ВЦСПС по результатам работы в третьем квартале; торжественными заметками и публикациями о досрочном выполнении планов и перевыполнении соцобязательств был отмечен очередной День конституции 5 декабря, а в конце декабря газета так же традиционно публиковала информацию о трудовых планах на 1949 год.

Два века золотой истории

1948-й был особенным: в этот год 200-летие отмечал комбинат «Березовзолото».

«К новому подъему золотой промышленности» называлась передовица, открывавшая номер «Берёзовского рабочего» от 28 мая 1948 года. В новой пятилетке золотой промышленности и комбинату «Березовзолото» отводилась огромная роль. Планировалась полная реконструкция южного и северного участков Березовского золоторождения, в результате которого одна только шахта «Южная» должна была увеличить добычу золота в десять раз. Проявлением заботы правительства о развитии золотой промышленности стал Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями рабочих ведущих профессий, мастеров, руководящих и инженерно-технических работников цветной металлургии за выслугу лет и безупречную работу».

Этот Указ появился не случайно: в 1948 году страна отмечала 200-летие золотой промышленности в России, начавшейся с разработки Березовского месторождения. Комбинат «Березовзолото», как наследник того самого первого рудника, возникшего на месте находки Ерофея Маркова в 1748 году, по праву «ходил в именинниках». К работе горняков было приковано пристальное внимание правительства, что, естественно, налагало дополнительную ответственность на местное партийное и рудничное руководство, рабочих, служащих и ИТР комбината, а также и на газету.

Материалы БР второй половины 1948 года практически на 50 процентов были посвящены комбинату-юбиляру. Публикации журналистов и рабкоров освещали все аспекты трудовой жизни шахтеров: короткие репортажи с шахт и вспомогательных цехов, биографические зарисовки о стахановцах и передовиках производства, сообщения о новых технологиях и техническом перевооружении, отчеты о ходе соцсоревнования и выполнении плановых заданий.

19 июня БР разместил на первой полосе текст радиограммы от Министерства МВД (в те годы комбинат «Березовзолото» находился в его подчинении) и Золотопрофсоюза: «Березовский, комбинат «Березовзолото», Центрально-старательский рудник, директору тов. Лямпасову, председателю рудкома тов. Ращектаеву.

Решением ВЦСПС Министерства Внутренних Дел по итогам социалистического соревнования за апрель месяц Центральному руднику комбината «Березовзолото» присуждена вторая премия в размере 50.000 рублей…».

А 1 июля выездная бригада «Берёзовского рабочего» в составе С. Воробьева, Н. Толмачевой и С. Белова подготовила подборку коротких репортажей под общим заголовком «Использовать горные механизмы на полную мощность», в которых достаточно жестко критиковалась непродуманная работа и консервативная позиция по вопросам внедрения новых технологий на руднике. Досталось всем: директору рудника им. Кирова Афанасьеву, главному инженеру комбината Лившицу, конструктору мехзавода Михайлову, не говоря уже о руководителях подразделений рангом пониже. Выполняя задание партии, определившей важнейшей задачей послевоенной пятилетки механизацию производства, городская газета по мере сил помогала «изжить косность и антимеханизаторские настроения в комбинате «Березовзолото».

Стоит признать, что разнос подействовал: 5 июля управлением комбината, райкомом Союза и редакцией газеты было проведено расширенное производственное совещание работников комбината с участием директоров, главных инженеров и механиков рудников, начальников и механиков шахт и цехов, партийно-профсоюзного актива, рационализаторов и изобретателей. Критика газеты была признана правильной и своевременной, а последовавшие в ходе совещания прения дали возможность увидеть проблему гораздо глубже и наметить конструктивные пути ее решения. Краткий отчет о собрании был опубликован 8 июля в рубрике «По материалам «Берёзовского рабочего». Возможно, участие нашей газеты в какой-то мере ускорило процесс реорганизации рудника, который назревал давно, но как-то очень медленно продвигался.

Интересно

«Решением ВЦСПС Министерства Внутренних Дел по итогам социалистического соревнования за апрель месяц Центральному руднику комбината «Березовзолото» присуждена вторая премия в размере 50.000 рублей».

В репортажах досталось всем: директору рудника им. Кирова Афанасьеву, главному инженеру комбината Лившицу, конструктору мехзавода Михайлову, не говоря уже о руководителях подразделений рангом пониже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14