Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.06.2022 11:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руслан погиб, спасая товарищей

Автор: Николай Королев

Наверно, это очень страшно, погибать бою в свои неполных 23 года. Березовчанин Руслан Аитов честно выполнил свой воинский долг: он прикрыл собой боевых товарищей в ходе выполнения специальной операции на Украине. 12 июня на городском митинге, прошедшем в честь празднования Дня России, его орден Мужества был передан на хранение его семье

Говоря о военной операции на Украине, Евгений Писцов сказал, что российская армия выполняет там поставленные задачи по денацификации, и отметил, что, к сожалению, никакие боевые действия не обходятся без потерь.

— С большой скорбью мы говорим сегодня, что и наш город понес в этой тяжелой борьбе первые потери. Мы потеряли трех ребят, и это для всех нас большая боль, а для их родных невосполнимая утрата. Сегодня здесь вместе с нами родные одного из них — Аитова Руслана Федусовича, — обратился он со сцены к собравшимся.

Военком города Берёзовского полковник Сергей Денисенко зачитал Указ Президента РФ о награждении Руслана Аитова орденом Мужества (посмертно), затем глава Берёзовского Евгений Писцов передал награду в руки брату Руслана, Данилу. Мама погибшего воина, Эльфия Рафаиловна, плакала. За нее о Руслане говорил его брат Данил.

— Он всю жизнь любил технику. В 2015 году окончил среднюю школу №33 и поступил в Берёзовский техникум «Профи», который окончил с отличием в 2019 году по специальности техник-сварщик. Когда закончилась срочная служба, он решил заключить контракт. Был механиком, командиром танка. Из взвода его и еще одного сослуживца отобрали для участия в танковом вальсе. Ему присвоили воинское звание сержанта. Как после нам говорили его сослуживцы, во время освобождения Мариуполя 12 марта они с подразделением попали в засаду. Очень хорошо подготовленную и самую жесткую. Он закрыл товарищей своей боевой машиной пехоты, погиб сам, но спас четверых, — сказал Данил.

Вот что написал в Берёзовский городской союз ветеранов Афганистана и Чечни боец, вышедший из того боя: «Заднюю он не дал. Он погиб как мужчина, пытался вывезти БМП из-под обстрела миномета. И спас жизни мне и еще трем моим товарищам, если бы не его маневр на БМП, мина в двух метрах убила бы нас».

— Руслан был добрым, отзывчивым, всегда старался прийти на помощь, — рассказывает о брате Данил. — Он позвонил нам 23 февраля, сказал, что их отправляют на Украину. Мама пыталась его отговорить, но он ответил «Я что, трус?» и подписал контракт.

Мама погибшего Руслана, Ильфия Рафаиловна,не могла сдержать слезы. За нее о Руслане говорил его брат Данил

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259