Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.04.2022 12:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отказ от конкурса не допускается

Автор: Березовский рабочий

Первомайский, 30

Администрация Березовского городского округа объявляет собственникам, нанимателям, пользователям о проведении открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления домами по следующим адресам с указанием размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Конкурс проводится в связи с тем, что собственниками помещений в указанных выше домах не выбран способ управления домом или принятое решение о выборе способа управления домом не было реализовано.

Нормативные правовые акты, на основании которых проводится открытый конкурс:

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- «Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года №75 (далее – Правила).

Адрес официального сайта, на котором размещается информация по конкурсу: http://torgi.gov.ru.

В соответствии с пунктом 59 Правил, в случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (по данному конкурсу – до 24.05.2022) не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс, при этом организатор конкурса обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.

Таким образом, при объявлении всех последующих конкурсов в целях определения управляющей организации, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, в соответствии с требованиями закона, будет увеличиваться не менее чем на 10 процентов на каждый последующий конкурс.

В соответствии с пунктом 39 Правил, в случае если до дня проведения конкурса (по данному конкурсу – до 30.05.2022) собственники помещений выбрали способ управления домом и реализовали решение о выборе способа управления, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

На основании изложенного, разъясняем, что согласно п.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственники жилых помещений могут и обязаны выбрать самостоятельно один из способов управления многоквартирным домом, указанных в пп.1-3 п.2 статьи 161 ЖК РФ (непосредственное управление – при наличии не более 30 квартир в доме, управление товариществом собственников жилья, а также самостоятельно выбрать любую управляющую организацию).

В случае выбора непосредственного управления, собственники помещений самостоятельно будут осуществлять содержание и ремонт общего имущества МКД собственными силами и средствами (как в основном и происходит на практике), однако это позволит исключить расходы граждан по оплате статьи «содержание и ремонт жилья» управляющей организации, которая ежемесячно производит начисление платы за содержание жилья.

Согласно п.3 статьи 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Также разъясняем, что законодательством не предусмотрен самостоятельный выбор управляющей организации для муниципального фонда как для органов местного самоуправления, так и для жителей таких домов. Так, согласно статье 163 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом, в котором доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имуществе в доме составляет более чем 50%, или в доме, где все помещения находятся в собственности муниципального образования, осуществляется на основании договора управления, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится органом местного самоуправления в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и Правил, согласно которым победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший выполнить указанный в конкурсной документации перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников/нанимателей помещений в многоквартирном доме за наименьший размер платы. Соответственно все тарифы, как и перечни обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту данных домов будут применяться в соответствии с договором, который будет заключен по результатам открытого конкурса.

Договор подпишет муниципалитет

«Молчунов разыграли на торгах», – писал «Берёзовский рабочий» в 2018 году о подобном конкурсе для домов, которые не определились с управляющей компанией. «Если выбор не сделаете вы, то выбор сделают за вас», – предупреждала газета в феврале 2018 года. Тогда муниципалитет объявлял поиск управляющих компаний для управления жилым фондом в Новоберезовском, Советском, Овощном, поселке БЗСК, Шиловке, Старопышминске, Сарапулке. Всего было 8 лотов. Многоквартирные дома были разбиты на «ячейки» в зависимости от микрорайона. В основном разыгрывали дома-ветераны, которые стояли 30, 40, 50 лет. «Молчунам» также назначили тариф на содержание. «Если организуетесь и проведете общее собрание, то вы будет вправе сами себе установить тариф на содержание жилья, и адекватная управляющая компания пойдет вам навстречу», – будоражила читателей газета.

И вот прошло четыре года. За это время большая часть домов выбрала советы и председателей и стала управляема. Такине дома не нуждаются больше в посредничестве муниципалитета. В списке остались дома-бедолаги на БЗСК, Ленинском, Первомайском, Овощном отделении. О проблемах многих из них БР писал. Одни ждут переселения из ветхого жилья, другие прошли капремонт. Поскольку нет советов, решение за жителей примет мэрия. Договор с управляющей компанией тоже подпишет муниципалитет. Он же будет разрешать конфликты жителей с управляющей компанией, если такие возникнут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12