Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 14:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город против – «Пивлавке» не устоять

Автор: Ольга Секисова

В минувший понедельник, 17 октября, жители нескольких домов Советского микрорайона в третий раз пришли на прием к главе с жалобой на работу «Пивлавки». Злачное заведение на углу Мира-Косых не дает спокойно жить нескольким многоквартирным домам. Днем там торгуют пивом, по ночам (после 23 часов) торговая точка под вывеской общепита продолжает торговать спиртным, нарушая закон

Делегация жителей была на приеме в муниципалитете 1 августа и 5 сентября. Закрыть пивнушку не так просто, объяснили им чиновники в очередной раз: муниципалитету не хватает полномочий, чтобы перегнуть федеральное или областное законодательство, которое запрещает кошмарить бизнес. Законом установлено право хозяйствующего субъекта устанавливать график работы заведения: до 10 или 11 вечера ему работать. Делегаткам посоветовали обратиться к губернатору

Претензия представительниц домов Косых, 5, 8, Шиловской, 20, Гагарина, 2Б и 3, в октябре осталась той же. Березовчанки просили администрацию сократить расстояние от пивных заведений до школ. Сократив расстояние, у жителей и местной власти появится законная возможность закрыть лавочку. Это не выход, отметили чиновники: тогда придется закрыть почти все сетевые магазины в городе. По словам первого замглавы Александра Коргуля, торговый отдел в настоящее время ведет такую работу: перемеряются расстояния от всех торговых точек до социальных объектов. Сетевиков давить нельзя: мир не будет жить без алкоголя, и можно скатиться к подпольной продаже спиртного, как в 90-е годы. В Берёзовском городском округе допустимое расстояние установлено 50 метров. Оно укладывается в минимально допустимое.

– Давайте исходить из реального положения дел. Мы не можем закрыть те магазины, торгующие алкоголем. В этом случае нам придется выносить такие магазины за пределы города. Я абсолютно на вашей стороны, также возмущен деятельностью предпринимателя. Собственник или арендатор – не имеет значения. Бизнес тоже надо вести порядочно. И я вновь повторяю вам, мы вышли с вами на длинную дистанцию. Снова ставим многоточие. Пока. Мы должны искать варианты, вслух говорить не буду, каким образом его можно привлечь, – сказал Евгений Писцов. – Но за пределы своей компетенции я выйти не могу. И 50 метров не тот инструмент, с помощью которого можно эту проблему решить. Будем искать что-то кардинальное, – пообещал мэр.

Чиновники вновь объяснили жителям, в чем заключаются полномочия муниципалитета, которых не хватает для решения этого конфликта и посоветовали обратиться к губернатору с просьбой запретить торговлю алкоголем на территории Свердловской области после 23 часов и установить четкие критерии организации общественного питания, чтобы предприниматели не могли прятаться за вывеску «Пивлавки».

БР продолжит следить за развитием ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17