Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

13.07.2023 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхней Пышме прошел первый международный турнир по спортивному самбо

Спортсмены УГМК выиграли большую часть медалей на первом в истории Свердловской области международном турнире по спортивному самбо среди мужчин – Кубке Урала «Содружество», который состоялся в Верхней Пышме. Участие в нем принимали сильнейшие самбисты из семи национальных сборных. Помимо российских борцов, на ковер вышли представители Таджикистана, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Беларуси и Чили.

– Я провел два боя, я проиграл, но я счастлив, что мне удалось очень хорошо выступить во втором бою, и я многому научился у соперников. Мне нужно много тренироваться в моей стране, а потом вернуться в Россию, – поделился впечатлениями от турнира чилиец Рене Боза. Рене был единственным представителем команды Чили. Он уже три года приезжает в Россию для тренировок с Уали Куржевым. Рене является организатором клуба самбо в Чили, занимается распространением этого вида спорта у себя в стране.

На церемонии открытия после красочного шоу к гостям и спортсменам обратились почетные гости турнира: Леонид Рапопорт – министр физической культуры и спорта Свердловской области и Сергей Чепиков – депутат Государственной Думы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону. Президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов подчеркнул, что турнир проходит в год 85-летия самбо и 100-летия министерства спорта Российской Федерации.

Всего на ковер вышли почти 60 спортсменов. Наибольшее представительство у россиян — 27 человек, причем 17 из них – это хозяева соревнований, ребята из клуба самбо УГМК. Вторая по численности делегация у Беларуси – 10 человек. Третья по количеству – семь человек – Киргизия. Медали были разыграны в семи весовых категориях: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг.

По итогам турнира в общекомандном зачете по количеству медалей лидирует Россия – 19 наград. Во всех семи категориях самбисты УГМК взяли золото, их коллеги по сборной добавили в общую копилку еще пять серебряных и семь бронзовых медалей. Кыргызстан занял второе место: у команды пять медалей, из них одна серебряная и четыре бронзовые.

Команда Армении на третьем месте с двумя медалями – серебряной и бронзовой. У Беларуси – две бронзовые награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41