Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.09.2022 16:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подросток починил городской фонтан

Источник: Информационный портал Е1

Юному айтишнику понадобилась неделя, чтобы разобраться в программном обеспечении. 5 сентября 14-летний подросток самостоятельно починил городской фонтан

Фонтан в парке Победы сломался полторы недели назад: программное обеспечение вышло из строя. Прежде чем вручить фонтан подростку, директор парка пригласил несколько взрослых специалистов.

– Мы приглашали московских мастеров, челябинских, просили умудренных опытом программистов, стоимость услуг которых варьировалась до 60 тысяч рублей. Никто из них не мог устранить ошибку и настроить фонтан. В механическом режиме он работал, а вот в автоматическом – никак. Программное обеспечение не синхронизировалось с насосами и форсунками. Даже производители разводили руками, убеждали, что какой-то глюк программы, – рассказал Кирилл Чердынцев, директор «Парка культуры и отдыха», местному сообществу «Сила Берёзовского в людях».

Сотрудники парка уже были готовы опустить руки. Однако в разговоре между директором и инженером по имени Петр промелькнула идея, оказавшаяся спасительной.

– Слушай, у меня сыну 14 лет, он учится на программиста, ученик второй школы. Давай я ему дам посмотреть, – предложил Петр.

На то чтобы разобраться с программой, Арсению понадобилась неделя. После этого он приехал к фонтану, который стойко не поддавался специалистам, удалил всё старое программное обеспечение и сам написал новый код. Арсений запустил программу – и фонтан заработал!

– Московские мастера не смогли! А наш четырнадцатилетний парнишка, ученик второй школы – смог, – с гордостью говорит Чердынцев.

Березовчане также благодарят подростка и называют его «мегамозгом».

Источник: Е1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26