Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.09.2022 12:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отличные отличия

Автор: Иван Малахеев

Накануне 85-й годовщины образования газеты «Берёзовский рабочий» мне в редакции задали сложный вопрос: что отличает наше издание от ему подобных, выходящих в регионе?

Думаю, отличие – в богатой истории газеты, в том, что на протяжении своего существования она является добросовестным летописцем жизни бесподобного муниципального образования, к тому же ближайшего спутника областного центра. Как уникальны наш город с поселками, их истории, так же уникальна газета, отражающая их прошлое и настоящее. И вряд ли мы найдем в регионе другую такую городскую газету, подшивки которой хранят заметки сотен (именно сотен) читателей и рабкоров, а также талантливые очерки, корреспонденции и статьи десятков своих сотрудников – известных уральских журналистов, например, Надежды Толмачевой, Станислава Мешавкина, Эллы Эркомашвилли, Аиды Афониной, Алексея Смирных, Аллы Чугуниной, Григория Неугодникова, Дианы Иоффе, Марии Беловой, Елизаветы Клюшниковой, Лилии Янчуриной, Ивана Романихина, Григория Тетеркина, молодых журналистов Александра Жесткова, Ивана Некрасова, Алены Ласкутовой и многих других.

Мне кажется, что нашей газете, по сравнению с другими, все годы ее жизни везло с учредителями, которые даже в безденежные «нулевые» сумели поддержать редакцию. В то время как десятки других районных и городских изданий региона были закрыты или подвинуты «на вольные хлеба», и чаще всего потому, что в период выборной кампании поддерживали проигравшего мэра. У нас управление города традиционно формировалось из местных кадров, выросших, образно говоря, с «Берёзовским рабочим» в руках. И потому питающих к родному изданию особые чувства. Не могу представить, чтобы кому-то из них захотелось газету «прихлопнуть». Дело, конечно, не только в «сыновних чувствах», а в довольно высоком уровне политической культуры наших лидеров, в понимании важной роли печатного слова, места традиционной газеты в развитии культуры и общества в целом. Вот эти ответственные взаимоотношения власти и газеты я бы тоже отнес к особенностям, о которых меня спросили.

В свое время директором газеты Владимиром Будыкой и директором департамента журналистики УрФУ Борисом Лозовским был подписан договор о сотрудничестве, который закрепил отношения теоретиков и практиков газетного дела. Эти отношения тоже уникальны и требуют, думаю, продолжения.

Несколько месяцев в БР публикуются обозрения основного содержания издания за годы его существования. Их автор – главный библиограф Центральной городской библиотеки Татьяна Чечвий. Одновременно печатаются воспоминания людей, делавших газету в разные ее периоды. Этот поток материала должен вылиться в книгу об истории газеты, а значит, и об истории города. Ничего подобного в местных газетах региона не делается. Это тоже отличное отличие юбиляра.

Рад поздравить редакцию родной газеты, многочисленных ее подписчиков и читателей с юбилеем «Берёзовского рабочего» и пожелать всем благополучия и развития. Пожелать и впредь делать газету достойной любимого города и собственной истории издания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6