Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

20.07.2022 14:14 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больным поможет робот

Автор: Ольга Секисова

14 июля в Клинике Института мозга в Берёзовском прошла презентация экзоскелета для реабилитации пациентов с травмами позвоночника. На демонстрацию чудо-техники врачи пригласили городские СМИ. Перед журналистами, преодолевая смущение и слабость, два пациента клиники испытали на себе устройство, с помощью которого прикованные к инвалидной коляске люди смогут вставать на ноги и передвигаться

Изобретение демонстрировал разработчик, приехавший из Нижнего Новгорода. Компания, в которой работает инженер, конкурирует на рынке с разработчиками из Сколково. Лучшие умы бьются над тем, чтобы люди, выбитые из обычной жизни, смогли построить ее заново – обрести относительную свободу движений и новые смыслы. По словам сотрудников клиники, это уже не первое устройство, которое привозят в клинику на презентацию, и в случае если врачи сделают выбор между предлагаемыми роботами, пациенты, проходящие в институте реабилитацию, будут учиться заново ходить с их помощью.

Комментируя представителям СМИ происходящее, профессор Белкин заметил, что экзоскелеты стали известны специалистам лет 10 назад, и отметил то, что особенно важно врачам в данной разработке:

– Мы интересуемся этой техникой из следующих соображений. Мозг воспринимает все, что происходит с организмом. Если ноги идут, то в мозг поступает обратный сигнал: идет ходьба, мышцы сокращаются. Для того чтобы оживить или разбудить какие-то резервные центры мозга, которые могут подхватить эту функцию, нам нужно множество повторений. И робот обеспечивает стереотипно одни и те же повторения движений, которые могут сыграть роль для инициации новых нейронных центров взамен пострадавших. В этом медицинский эффект и в этом реабилитация. Нас как раз этот эффект и интересует. А социальные службы интересует другой момент: возможность дать человеку степень свободы. На западе экзоскелеты есть не только в клиниках, но и в системе социального обеспечения. Там эта система подключается до того, как человек был признан инвалидом, а у нас только по факту. Экзоскелеты входят в практику социальных служб. Этого нам не достает сейчас. Если бы социальные службы имели такой дивайс, то человек был бы свободнее: ему бы не нужно было столько присматривающих. Поскольку он сам смог бы встать, пройти, спуститься по лестнице.

Мы даем оценку и вносим какие-то предложения разработчикам, прежде чем принять решение о приобретении той или иной модели роботов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3