Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.04.2024 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальные школы Берёзовского участвуют в гнесинском проекте

20 марта в школе искусств поселка Монетного прошел концерт «Великие продолжатели гнесинских традиций…», посвященный памяти Елены Фабиановны Гнесиной (1874-1967), выдающейся пианистки, основателя и руководителя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных.

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения знаменитой пианистки, и музыканты в нашей стране дают тематические концерты в рамках всероссийского проекта, приуроченного к этому юбилею. Не осталась в стороне и школа искусств Монетного.

В концертном зале школы искусств прозвучали произведения выдающихся композиторов – соратников, коллег и учеников Елены Фабиановны, которые беззаветно служили России.

В исполнении преподавателей инструментального направления школы прозвучали пьесы Чайковского, Глиэра, Скрябина, Эшпая, Хачатуряна, Дербенко, произведения Александра Гречанинова исполнили учащиеся-вокалисты.

Теплый прием и аплодисменты зала еще раз доказали востребованность русской музыки в ее лучших образцах и традициях. Стоит отметить, что участники концерта (преподаватели и ученики) очень ответственно подошли к подготовке: в течение года изучали материалы, связанные с биографией и деятельностью Елены Гнесиной, выбирали наиболее яркие произведения композиторов гнесинского круга. Более трех месяцев создавалась презентация и шли репетиции.

Сейчас школа искусств Монетного готовится к новому большому концерту в рамках гнесинского проекта – на этот раз в творческом содружестве трех детских школ искусств Берёзовского.

За участие в мероприятии, посвященном 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной, были награждены Благодарственными письмами администрации ДШИ п. Монетного:

  • преподаватели и концертмейстеры: Юлия Петровна Степина, Марьяна Михайловна Иванова, Елена Валерьевна Прокопенко, Галина Евгеньевна Кузьмина, Ольга Владимировна Федорова, Анжелика Анатольевна Петровичева, Светлана Александровна Килина, Татьяна Владимировна Сгибнева, Полина Евгеньевна Веньгина, Ольга Владимировна Чурикова (ведущая концерта и автор презентации);
  • учащиеся-вокалисты: Шмелёва Полина, Староверова Агата, Султанова Диана, Попова Светлана, Мокроносова Екатерина;
  • преподаватель академического вокала Ольга Александровна Романова.

За организацию концерта Благодарственным письмом награждена преподаватель и заместитель директора по учебной работе Лада Витальевна Великосельская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4