Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

30.08.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьбу школы решило голосование

Автор: Секисова Ольга

В пятницу на прошлой неделе в поселке Островном состоялась важная встреча. На ней решался вопрос о будущем школы, в которой сейчас остались две ученицы, для них работает штат: директор, 13 учителей и сторож. 25 августа и в минувшие выходные, 26 и 27 августа, проходил опрос населения поселка. Островитяне должны были ответить на один вопрос: оставить ли школу как она есть или закрыть.

Старая школа. Когда-то в ней были классы по 30 человек
Школа №18 в Островном, судьбу которой решили жители

Поселок оторван от Берёзовского и связан больше с Асбестом: несколько учителей приезжают оттуда, некоторые жители поселка работают там. От Асбеста до Островного несколько раз в день курсирует автобус. Из Берёзовского до Островного добираться приходится тоже через Асбест.

Двухэтажная кирпичная школа стоит напротив старой деревянной. Рядом ряд двухэтажных бараков, построенных в прошлом веке для работающих на торфопредприятии. Предприятие давно закрылось, поселок начал вымирать. Первое, что удивляет там – тишина. В Островном прописано около ста человек, реально проживает меньше. В списки для голосования было внесено 106 фамилий. Если судить по данным за 2022 год, из трудоспособного населения 17 человек работают в поселке в сфере ЖКХ, остальные за пределами поселка – в Асбесте, Берёзовском, Екатеринбурге.

– Мы сегодня собрались, чтобы решить давно назревший вопрос, который возник не сегодня и даже не вчера, – сказал, обращаясь к жителям, Константин Емелин, глава поселка Монетного, к которому относится Островное. – Сегодня мы с вами собрались, чтобы проговорить и решить вопрос о ликвидации в поселке школьного учебного учреждения №18.

От администрации 25 августа на встречу с жителями приехала большая делегация: мэр, его заместители и руководители нескольких отделов. Представителей мэрии в актовом зале школы в тот день было столько же, сколько пришедших на встречу жителей малочисленного поселка.

Начиная разговор, Евгений Писцов напомнил собравшимся, что разговор о судьбе школы уже был в 2013 году.

За прошедшие 10 лет численность жителей поселка сократилась более чем в два раза. На сегодняшний день по данным старосты поселка в Островном проживает порядка 93 человек. Если посмотреть численность детей в школе №18, в 2010 году было 24 человека, 2013-м – 15 человек, 2017-м – 12 человек, 2018-м – 5, 2021-м – 3, в 2022-м – 2 человека и в 2023-м году – тоже 2 человека. На сегодняшний день в школе числится двое обучающихся – девочки пятого и седьмого классов. Персонал школы: 13 преподавателей, которые обучают двух учениц, – зачитал статистику из справки управления образования глава.

Перед жителями выступил с пафосной речью отец одной из девочек, Артем Парфентьев

Затем Евгений Писцов перечислил требования, которые по стандартам образования предъявляются к российским школам. Самая главная задача – дать полноценное образование и социализировать подрастающего гражданина. Когда ребенок один в классе, о социализации не может быть речи. В школе должно быть организовано дополнительное образование по требованию того же стандарта, это сделать невозможно.

Глава напомнил о переселении, которое проходит в Островном. Часть жителей уже переехала в Монетный и Лосиный. Часть переедет, когда построят еще один дом в Монетном. По программе расселения в 2024 году будет переселено три дома, оставшиеся пять попадают в программу переселения в последующие годы.

- Все объективно говорит о том, что численность населения сокращается и будет сокращаться. Могу предполагать, что после расселения аварийных домов Островное станет, скорее всего, поселком дачного типа.

Председатель Думы Алексей Горевой тоже вел диалог с жителями

Что касается условий, которые мы должны выполнить для того, чтобы девочки получили образование. В данной ситуации есть выбор из трех способов получения образования. Это семейное образование, такие примеры есть, и есть даже у нас медалисты. Вторая форма – дистанционное образование, которое применялось в ковидное время. На мой взгляд, это достаточно затратно и трудоемко и для ребенка, и для родителя, и для учителей. Третий вариант: подвоз школьным автобусом в образовательное учреждение. На сегодня у нас согласовано три маршрута в образовательные учреждения разного типа, в том числе с лицеем №9 города Асбеста. Это, по заявлению начальника управления образования Асбеста, лучшая школа. К слову сказать, в соседнем населенном пункте – поселке Красноармейском –детей также возят школьным автобусом в Асбест в две школы. если говорить пошире, то мы в Берёзовском ежедневно около 150 детей подвозим школьным автобусом. Например, возим из поселка Молодежного – 49 детей, из Благодатного – 4, Зеленого Дола – 16, Лубяного – 16 человек, Малиновки, станции Адуй – 16 человек, из Октябрьского – 20 человек, Становой – 23 человека. Эта практика не новая, государство выделяет средства для приобретения школьных автобусов, в новом учебном году у нас появится седьмой школьный автобус. Есть примеры и у наших соседей. Например, в Каменском округе около 40 школьных автобусов, потому чтто много маленьких поселков, из которых детей возят в школу, — сказал Евгений Писцов.

Наталья Иванова рассказала о лицее №9 в Асбесте

Мэр указал еще на два момента: нет ограждения вокруг школы, которое предписывается современными требованиями к учебным учреждениям, и нет возможности подъехать в строго ограниченное время пожарным.

Начальник управления образования Наталья Иванова показала на слайдах девятый лицей, в котором могут учиться девочки.

Когда дали слово жителям, с проникновенной речью выступил отец одной из девочек, Артем Парфентьев. Он не скрыл опасения, что дети в чужой школе будут предоставлены сами себе, в Островном спокойнее. Обратившись к сельчанам с пафосом, он сказал, что школа – сердце поселка и что у него есть мечта, что поселок возродится, в нем снова появится молодежь. «Островному быть!» — завершил он свой спич.

- Островному быть, он точно никуда не денется, — для этого на строительство дороги было потрачено около 230 миллионов, — сказал Евгений Писцов. Мэр предложил оппоненту посмотреть на картину здраво: молодежь уезжает в благоустроенные дома и большие города.

После встречи началось голосование, в котором приняли участие только те, кто прописан в поселке.

Итоги опроса населения по вопросу ликвидации БМКОУ "Основная общеобразовательная школа №18"

Опрос признан состоявшимся. "ЗА" проголосовало 67,86% жителей поселка, "ПРОТИВ" — 28,57%.

  • Число граждан, имеющих право на участие в опросе —106;
  • Число граждан, принявших участие в опросе — 56;
  • Число недействительных опросных листов — 2;
  • Количество голосов "ЗА" — 38;
  • Количество голосов "ПРОТИВ" — 16.

Вопрос "Согласны ли вы с ликвидацией БМКОУ "Основная общеобразовательная школа №18" считается одобренным.

Сельский магазин
Хлеб в сельский магазин привозят три раза в неделю, молоко - один раз
Зима не за горами, нужны дрова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91