Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.08.2023 14:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взнос на капремонт остался прежним

Правительство Свердловской области сохранило минимальный размер взноса на капремонт в многоквартирных домах в 2024 году на уровне текущего года. Соответствующее решение принято региональным кабмином 17 августа.

– Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на каждый очередной год реализации региональной программы капитального ремонта. Принятое сегодня постановление сохраняет этот размер на 2024 год на уровне действующего в 2023 году, а именно 14 рублей 81 копейка в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр также сказал, что по состоянию на 16 августа выполнение плана по капремонту на 2023 год составляет 82%. В 21 муниципальном образовании Свердловской области капитальный ремонт общедомового имущества в домах полностью закончен.

Отметим также, 10 августа губернатор Евгений Куйвашев утвердил краткосрочный план капремонтов многоквартирных домов на 2024-2026 годы. Планируется, что 1139 домов отремонтируют уже в 2024 году. Реализация программы предполагает в том числе выделение 3,6 миллиарда рублей на замену 1069 лифтов в многоквартирных домах.

Всего до 2026 года планируется отремонтировать 3756 домов, общая площадь которых превышает 9 миллионов квадратных метров. На это потребуется порядка 38 миллиардов рублей.

В Березовском городском округе в этом году капремонт в многоквартирных домах, где жители не участвуют в управлении своим домом (нет совета дома, не создано ТСЖ или жильцы не перешли на непосредственное управление), не проводился из-за недостатка средств в общем котле. МКД, где есть советы домов, открыли свои спецсчета и проводят капитальные ремонты крыш, фасадов, инженерных сетей. Например, в ЖКХ-Холдинге под управлением 229 домов, во всех открыты спецсчета, во многих этим летом идут ремонты кровли, электрики, сетей. При этом никому даже в пятиэтажках, не говоря о девятиэтажках, не приходится скидываться – взноса на капремонт хватает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4