Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.07.2023 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правдивые истории

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Иногда в фильмах пишут: «Основано на реальных событиях». Вот и книги тоже есть такие, в которых сюжет взят из жизни. Они бывают и документальные, и художественные, но главное то, что события, описанные в них, произошли на самом деле.

«Благими намерениями вымощена дорога в ад». Не случайно пословицы с аналогичным значением есть во всех языках. Вот и родители, отправляя своих детей из голодного Петрограда в 1918 году в сытую, как они считали, Сибирь, и не подозревали, что обрекли их на долгое кругосветное путешествие длиной в три года. Восемьсот детей в возрасте от 4 до 17 лет были вывезены по решению Петроградского Совета. Это были дети рабочих, ученых, учителей, купцов, священников – всех сословий. Отправляли их на три месяца в летний лагерь, а получилось, что практически на линию фронта начавшейся Гражданской войны. И вместо веселых каникул они увидели смерть, издевательства, голод и холод. Им встречались разные люди: одни их кормили, давали одежду, другие били, заставляли работать. Все это происходило в наших местах – одна группа детей поселилась в санатории «Курьи», что под Сухим Логом, другая – в Миассе. В их судьбе участвовало много благотворительных организаций, которые еще существовали в это время, но решить проблему их возвращения они не могли – дети оказались в части страны, которую занимали белые, а Петроград был у красных. Пока их судьбой не заинтересовался американский Красный Крест, который решил вернуть детей родителям. Так началось хоть и не голодное, но долгое и опасное путешествие. Детей вывезли во Владивосток, затем на пароходе в Японию, Америку, а затем в Финляндию, откуда их забрали представители Советской власти. Думаете, так не бывает? Но это реальная история, описанная в книге В. Липовецкого «Ковчег детей, или Невероятная одиссея» (12+). Одиссея действительно была невероятной, но мешало ей быть короткой и счастливой то, что дети, как обычно, стали козырной картой в политической игре. Судьбой детей заинтересовались Ленин, Луначарский, Чичерин, американский президент В. Вильсон, русская диаспора в Америке и многие другие влиятельные силы. Вот только задачи у них были прямо противоположные. Да и встретила Родина детей, в конце концов, неласково: за три года голод не отступил, некоторые родители умерли, были расстреляны, пропали без вести. У каждого из нас бывают время и место, когда мы можем сделать что-то хорошее для других. Пусть это не останется благими намерениями.

Майкл Финкель «Я ем тишину ложками» (12+). Эта книга – достоверная история Кристофера Найта – отшельника, который прожил 27 лет в полном одиночестве, самостоятельно соорудив в лесу лагерь и научившись выживать в диких условиях. Жить вдали от цивилизации – это осознанный выбор Кристофера, который он сделал, будучи совсем молодым, в 20 лет. Он мечтал об уединении, абсолютной свободе и тишине: только он, его мысли и природа вокруг. Но цена, которую мужчина платил за возможность быть наедине с самим собой, слишком высока – он постоянно мучился от чувства голода, холода и многочисленных страхов. Для того чтобы выжить, Кристоферу пришлось неоднократно воровать у жителей дачного поселка, который находился неподалеку от леса, в котором он скрывался. Люди были напуганы, они не понимали, кто устраивает такие набеги на их дома, поэтому вскоре за дело о многочисленных кражах взялась полиция.

Джей Ди Вэнс «Элегия Хиллбилли. История жизни одной семьи в условиях кризиса» (16+). Джей Ди Вэнс описывает историю жизни своей семьи, затрагивая при этом важные социальные, экономические и политические процессы, протекающие в американском обществе с послевоенного периода до периода президентства Барака Обамы. Повествование начинается с переезда бабушки и дедушки Вэнса на север, где они мечтали пробиться в средний класс и вывести жизнь на новый уровень. Им удается преуспеть и даже отправить внука учиться на юридическом факультете в престижном университете страны. Но семье придется столкнуться с множеством трудностей: недопонимание, кризис, алкоголизм, наркозависимость, потеря работы и нищета. Вэнс рассказывает, как он и его семья выживали в, казалось бы, безнадежных условиях. Через рассказы о своем прошлом автор пытается проанализировать, что значит понятие «американская мечта», и так ли просто ее добиться.

Габриэль Гарсиа Маркес «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля» (12+). 28 февраля 1955 года разнеслась новость о том, что во время сильной грозы на Карибском море 8 моряков миноносца «Кальдас» оказались за бортом и пропали без вести. Любой писатель решил бы сделать из этой истории красивое художественное произведение, преувеличив или преуменьшив некоторые детали, но Габриэль Гарсиа Маркес поступил иначе. Он написал правдивую историю человека, который провел 10 дней в воде без еды и воды, стал национальным героем, был удостоен поцелуев нескольких королев красоты, разбогател и попал в немилость правительства. Эта книга в жанре документального романа о судьбе, жестокой борьбе за жизнь и удаче.

Аннабель Эббс «На кухне мисс Элизы» (16+). Англия, 1835 год. Лондон наводнили новые экзотические ингредиенты со всего света – редкие специи, сочные яркие фрукты, травы и злаки. Проблема лишь в том, что никто понятия не имеет, что со всем этим делать. Разрешить непростую задачку придется Элизе Актон. Издатель не принял ее сборник стихов, посоветовав писать о кулинарии. Мисс Актон никогда не готовила. Она нанимает помощницу Энн Кирби, чтобы вместе с ней продираться сквозь премудрости кулинарного искусства. Роман основан на реальной истории автора первой в Британии кулинарной книги. Автор поднимает важные и актуальные вопросы – о дружбе, о месте женщины в обществе, о борьбе за независимость, о почти запретном удовольствии, которое может доставить изысканное блюдо. История Элизы и Энн доказывает: чтобы изменить мир, достаточно научиться варить яйца.

Ольга Хорошилова «Джентльмен Джек в России» (18+). С осени 1839 по лето 1840 года Анна Листер исколесила почти всю западную и центральную Россию, была в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Астрахани. Весной и летом 1840 года путешествовала по Кавказу, где скоропостижно скончалась. Во время путешествия Листер познакомилась и подружилась со многими известными русскими аристократами – Голицыными, Паниными, Толстыми, Пущиными, Трубецкими... Русский дневник Анны Листер – просто кладезь ценнейшей информации – от русских балов и блюд до описаний природы, людей, рыночных цен и т. п. Есть одна проблема – он написан шифрами и скорописью на двух языках и до сих пор был не расшифрован и не опубликован. Ольга Хорошилова освоила скоропись и шифры Анны, а также отыскала неопубликованные русские письма Листер (на французском языке) от самых именитых наших аристократов, хранящиеся в британских и российских архивах, и написала на их основе удивительную книгу в жанре исторического романа.

«Американская трагедия» (16+) – роман американского писателя Теодора Драйзера, опубликованный 17 декабря 1925 года. Сюжет основан на случае убийства в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун и схожем случае с Карлайлом Харрисом и Кларенсом Ричесоном. После выхода роман имел большой успех у читателей. Издатель романа Хорэс Ливрайт выступил продюсером театральной версии романа в 1926 году. Трогательная и одновременно ужасающая своей обыденностью история любви и предательства повторилась в жизни не раз. Может, поэтому интерес к книге не угасает.

Соломон Нортап «12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа» (16+). Соломон Нортап – свободный американский гражданин, фермер и музыкант – провел 12 лет в рабстве. Случилось это в середине XIX века. Соломона похитили работорговцы. Больше 10 лет он скитался по разным плантациям, пытаясь доказать свое право на свободу. Его воспоминания подтолкнули американцев задуматься о необходимости отмены рабства в стране и о праве всех людей на свободу, независимо от цвета их кожи.

Грег Мортенсон «Три чашки чая» (16+) – это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана.

Ксения Кнорре Дмитриева «Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»» (12+). Лес, в котором летом так весело собирать грибы, кажется знакомым, как свои пять пальцев, а родной город с его улочками и скверами – небольшим и уютным. До тех пор, пока кто-нибудь не затеряется в нем: близкий человек, лучший друг, сосед, чья-то бабушка или незнакомый ребенок. Эта книга о том, как люди ищут и находят, как учатся конструктивно сопереживать и действуют даже в самых тревожных ситуациях. Это одновременно заметки журналиста и дневник волонтера поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который делает все, чтобы потерявшийся человек не пропал. Тревога, дурные предчувствия, страх, добрая воля и ответственность. Все это поглощается одним желанием – найти человека живым. Как быть, когда родственники не хотят помогать в поисках? Имеет ли право поисковик что-то обещать семье потерявшегося? Зачем создан отряд? Какие мотивы руководят этими людьми? Ответов много, они очень разные, порой неожиданные.

Жизнь бывает сложнее и загадочнее, чем любая книга. Но именно из них мы и узнаем об этих таких разных событиях.

В публикации использованы материалы сайтов:

  • https://www.livelib.ru/book/
  • https://www.litres.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15