Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.05.2023 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 миллион – на автомагазины и детские площадки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение направить муниципалитетам более 21 миллиона рублей в виде субсидий на покупку передвижных магазинов и благоустройство сельских территорий. Соответствующее постановление 14 апреля глава региона утвердил на заседании областного правительства. Господдержка муниципалитетам предоставлена по итогам проведения конкурсного отбора.

Субсидии на покупку магазинов «на колесах» получат Ирбитское и Алапаевское муниципальные образования, Красноуфимский округ и Талицкий городской округ. В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 10,7 миллиона рублей. Принятое решение позволит поддержать местных жителей и предпринимателей, которые ведут выездную торговлю.

– С помощью предоставленной субсидии местные власти компенсируют предпринимателям, которые займутся развозной торговлей, до 85% затрат на покупку автомагазина. При этом продавцы должны быть готовы вести торговлю в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных сельских населенных пунктах по утвержденному муниципалитетом графику не реже одного раза в неделю в течение не менее пяти лет», – отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Кроме того, на заседании правительства распределено более 10,4 миллиона рублей на строительство детских спортивных игровых площадок в Артёмовском, Берёзовском и Талицком городских округах, муниципальном образовании Алапаевское, в городских округах Богданович и Нижний Тагил. Благоустройство сел ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Напомним, что в Свердловской области данная госпрограмма реализуется с 2020 года. За это время построено 10 газопроводов общей протяженностью более 95 километров, улучшены жилищные условия 226 семей. В прошлом году в селе Байкалово открыта первая, построенная в рамках программы, школа. Новое четырехэтажное здание рассчитано на обучение 550 детей. Общая стоимость проекта составила более 578 миллионов рублей. В конце 2022 года завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым бассейном и спортивным залом в поселке городского типа Пионерский Ирбитского муниципального образования.

Главным результатом реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» является развитие села и улучшение качества жизни жителей сельских территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12