Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

25.05.2023 13:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О подкастах: учимся записывать и запускать

Автор: Виктория Завьялова

21 мая в Библиотеке семейного чтения прошел мастер-класс Ксении Каминской «Как научиться записывать и запускать популярные подкасты» в рамках проекта «Гений места».

Чем отличается подкаст от радиоэфира?

Радиоэфир направлен на очень обширную аудиторию, имеет четкую тематику и жесткие временные рамки, ограниченные эфирной сеткой. В подкастах автор сам выбирает свою целевую аудиторию, более свободен в раскрытии темы выпуска, а также не ограничен по времени – один выпуск подкаста может длиться от двух минут до нескольких часов. К тому же формат радио предполагает исключительно прямой эфир в реальном времени, поэтому ведущий должен четко следить за тем, что он говорит и как он говорит. Подкасты же зачастую записываются заранее, и авторы могут редактировать запись перед публикацией – вырезать свои оговорки, случайные фоновые звуки, перезаписывать части подкаста, если были допущены логические ошибки или конкретный момент звучит не очень хорошо.

Пять основных жанров подкастов:

1. Аудиоблог – «живое» общение на определенную тему. Чаще всего в этом жанре работают не профессионалы, а энтузиасты, которые хотят высказаться и порассуждать о чем-то, выразить свое личное мнение о каком-то событии или явлении.

2. Комедийные подкасты – это зачастую аудиоверсии комедийных шоу и стендапов, которые также можно посмотреть в видеоформате на телевидении или видеохостингах. Ключевое отличие жанра – юмор.

3. Подкаст-урок или обучающие подкасты. Могут быть объяснения сложных школьных тем, передача определенного опыта или тематические рассуждения о музыке, изобразительном искусстве, психологии, естественной науке. Подобные записи несут в себе, в первую очередь, просвещение для аудитории.

4. Интервью. Чаще всего ведущим выступает профессионал (журналист, радио- или телеведущий), который активно расспрашивает приглашенного гостя о его деятельности или на общую тему. Это могут быть интервью с музыкантами об их концертной деятельности, с предпринимателями о бизнесе, либо с любой известной личностью о «горячей» теме – экологической ситуации, лесных пожарах, проблемах здравоохранения и образования.

5. Аудиоспектакль – подкасты на четко заданную тему с музыкальным сопровождением. Зачастую это художественные произведения с фоновыми звуками и музыкой, которые создают более яркую атмосферу и погружают слушателя в место действия.

Подкаст – это аналог радиопередачи в интернете, который можно прослушать на компьютере, ноутбуке, плеере или смартфоне. Главное – многообразие обсуждаемых тем. Обычно подкаст представляет собой передачу, в которой ведущий рассказывает от первого лица или приглашает гостей, вместе с которыми обсуждает заданную тему.

Деление на группы по речевым характеристикам:

1. Монолог – подкаст с одним голосом, зачастую ведущим.

2. Диалог – подкаст на два голоса. Может быть пара ведущий-гость, либо могут быть два постоянных ведущих, обсуждающих одну тему с разных позиций.

3. Полилог – подкаст на три голоса и более. Может быть один ведущий и несколько гостей, например, целый музыкальный коллектив, либо два ведущих и один или несколько гостей.

– Также выпуски вашего подкаста должны быть объединены одной общей темой. Например, музыка – вы будете рассказывать о разных жанрах и стилях, возможно, будете приглашать разных исполнителей, но тематически ваш подкаст имеет определенное направление. Также подкасты бывают серийные и несерийные – в первом случае нужно слушать выпуски друг за другом в определенном порядке, а вторые можно прослушивать вразброс, – прокомментировала Ксения.

Далее Вероника Прожерина провела интерактивную часть – познакомила участников мероприятия с программами звукозаписи, научила подключать микрофон, правильно делать паузы в начале и конце записи, вырезать ненужные фрагменты из аудио, а также «чистить» звук от фоновых шумов. Также участники попробовали себя в роли ведущих подкаста – попробовали самостоятельно записать аудио и отредактировать звук, а также обсудили идеи для будущих подкастов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11