Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.04.2023 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 1998 году город предоставил путевки 40 сиротам

Автор: Татьяна Чечвий

Продолжаем листать газетные статьи, посвященные истории детского лагеря, который летом отметит 50-летний юбилей.

Каждая смена – Новый год

Впервые в 1998 году в загородном оздоровительном лагере «Зарница» были

открыты четыре смены (а не три как обычно). Благодаря этому за лето здесь смогли отдохнуть 664 ребенка – на 160 человек больше, чем в 1997 году. Попали в лагерь и дети работников бюджетной сферы, и 170 воспитанников лосиновской и монетнинской школ-интернатов. Кстати, мамы и папы, работающие в бюджетной сфере, заплатили за путевку всего 140 рублей – это 20 процентов ее стоимости (напомним, что годом ранее эта сумма составляла 140 тысяч, но в 1998 году случилась денежная реформа, и все цены «потеряли» по три нуля).

Всего за лето в «Зарнице» отдохнуло 662 юных горожанина. Первая смена приняла 117 человек, вторая – 199, третья – 186, наконец, четвертая – 160. 80 детей приехали из разных городов области: столько путевок приобрело областное управление социальной защиты населения.

На каждый день, по словам директора лагеря Елены Федоровны Тарановой, было намечено какое-то увлекательное мероприятие. В каждую смену здесь встречали свой, «зарничный», Новый год (и пусть на улице жара, и в городе плавится асфальт!), проходили дни Нептуна, святого Валентина и многие другие, которые не вписываются в традиционный календарь, но которые так любят мальчишки и девчонки во все времена. И, конечно, всевозможные «пионерлагерные» спортивные и культурные мероприятия: загорание и купание, конкурсы художественной самодеятельности, спортивная игра «Зарница», ярмарка веселья, шоу двойников, и прощальный костер.

При распределении путевок на вторую смену предпочтение отдавали ребятам, которые занимались в творческих коллективах – музыкальных, драматических, танцевальных. Им была поручена подготовка к 250-летнему юбилею Берёзовского.

Мы не педагоги, мы – «технари»

В заключительную, четвертую смену, в лагере отдыхали 120 детей из социально незащищенных семей Красноуфимска, Ирбита, Невьянска. А еще город предоставил путевки 40 ребятам-сиротам из Лосиной школы-интерната. Восемнадцать дней длилась последняя смена в «Зарнице», но и она, несмотря на прохладную погоду, была очень интересная.

Об этом позаботились вожатые из студенческого педагогического отряда УПИ «Вагант». Ребят из СПО «Вагант» в детских оздоровительных лагерях Свердловской области знали уже хорошо: к тому времени отряд отметил 15-летие своего существования. В 1998 году повезло нашей «Зарнице».

Командир отряда Алексей Селезеньков в интервью корреспонденту «Берёзовского рабочего» Людмиле Зинохиной рассказывал:

– У «Ваганта» своя целина – работа с детьми. Нет, мы не педагоги, а «технари», но нам нравится заниматься с подростками. Главное – желание работать. На этом все и держится. Остальное – приложится. Кандидатов – много. Однако из трех желающих остается один.

Вожатые из Ваганта

И вожатые действительно работали профессионально и с полной отдачей (до сих пор воспитанники «Зарницы» того года их вспоминают добрым словом!). Уровень каждой игры, каждого занятия был высоким.

Взять ту же дискотеку. Диско-команда УПИ заняла первое место в межвузовском конкурсе в Екатеринбурге. В 1997 году ее приглашали в Берёзовский на День молодежи. В лагерь студенты привезли свою аппаратуру. Потому и неудивительно, с каким нетерпением ждали в «Зарнице» походов на дискотеку.

А какой популярностью пользовался кружок мягкой игрушки, которым руководила Ольга Барыбина! Потрясающие подарки получили родители и друзья ребят, которые отдыхали в те смены. Восхищались подростки талантливыми художниками Настей Скворцовой (она была еще и отличная спортсменка!), Марией Скиба, Ольгой Варченя. Две смены на славу отработал радистом Игорь Кривокурцев. Потом его сменил Алексей Шведчиков.

«Вагантовцы» старались, чтобы скука в лагере отсутствовала, чтобы их подопечные набрались сил перед новым учебным годом, ну и, конечно же, узнали много ранее им неизвестного. Ребята же обожали своих вожатых, доверяли им. А начальник лагеря Елена Федоровна Таранова просто нарадоваться не могла своим надежным помощникам.

Сотни ребят поправили свое здоровье в «Зарнице», отдыхали, веселились и… вкусно ели! Действительно, на пустой живот не очень-то побегаешь и попрыгаешь. А кормили здесь детей хорошие повара – Тамара Алексеевна Никитина и Любовь Дмитриевна Чермянинова. Им по кухне помогали Татьяна Юрьевна Егорова и Нина Николаевна Брусницына. Супы и кисели, пирожки и жаркое – кормили в лагере вкусно и калорийно. Довольны были ребятишки, а их мамы – еще больше.

В течение всего лета жизнь «Зарницы» находилась «под прицелом» объектива фотокора «Берёзовского рабочего» Александра Паршина. И сегодня мы можем увидеть лица героев того памятного лета 1998 года. А возможно, кто-то узнает и себя?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24