Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.03.2023 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наследование доли в квартире

Во втором январском номере мы публиковали комментарий юриста Павла Кудринского о том, как дать отпор телефонным мошенникам (БР №3 от 18.01.2023). Сегодня юрист расскажет об очередном юридическом казусе.

В нашу фирму за консультацией обратилась Любовь Петровна К. (имя изменено по этическим причинам – прим. ред.). У заказчицы возник вопрос, может ли она претендовать на долю в квартире, в которой долгое время жил ее отец. Вот как описала ситуацию Любовь Петровна: «Папа несколько лет жил с женщиной, у которой были дети от первого брака. Квартира в центре Екатеринбурга по согласию обоих была зарегистрирована по долям: ему – доля, ей – доля. Он любил ее, детям ее помогал, и они договорились, что она вправе распорядиться своей долей, как она посчитает нужным. Она составила завещание на свою дочь и внучку. После ее ухода из жизни папа девять лет помогал им деньгами. Нигде на бумаге это не отражено, но папа отдал им наличными один миллион 400 тысяч рублей».

Вот как далее ситуацию комментирует Павел Кудринский:

Когда отец Любови Петровны ушел из жизни, она вступила в наследственную долю отца. Дочь женщины тоже вступила в наследство, а внучка – нет. Причина: долги перед кредиторами, и как следствие – обращение на взыскание наследственной доли. В итоге 1/4 доли стала лежалым и затем выморочным имуществом, то есть переходящим в собственность муниципалитета. Мы предложили Любови Петровне следующие варианты разрешения юридического казуса (без приоритета): договоренность с муниципалитетом на совместную продажу одной четвертой доли в квартире, которая не отошла никому из наследников после смерти наследодателя; иск от внучки на восстановление срока на принятие наследства. Также Любовь Петровна может продать свою долю. Мы сообщили о нескольких нюансах. Вести переговоры с муниципалитетом – долго и муторно. Если вы поможете внучке вступить в наследство, она примет это как должное, и о совместной продаже квартиры речь может не зайти в дальнейшем. Продажа своей доли в квартире экономически несет потери (продажа одной доли в квартире всегда дешевле, чем она стоила бы при продаже всей квартиры).

Любовь Петровна все выслушала, а через несколько дней заявила, что у нее есть очень добрый человек, который будет вести переговоры с дочкой и внучкой, и если не договорятся, она примет решение и сообщит о результате. Позвонив, она сказала, что есть другой хороший человек, всю жизнь проработавший прокурором в Москве, он рекомендовал ей обратиться в «Центр Свердловской юридической помощи» (назовем это так), который находится в центре Екатеринбурга. Когда Любовь Петровна туда обратилась, ей сказали, что по ее делу будут работать три юриста, и через четыре месяца через суд она бесплатно получит одну четвертую доли, завещанную внучке.

На вопрос, сколько она заплатила за то, чтобы получить эту долю бесплатно через суд, она ответила – 82 тысячи рублей. На вопрос, как она может требовать долю, которая ее отцу не принадлежала и была завещана другому человеку, Любовь Ивановна ответила, что даже не знает, но ведь над ее делом будут работать три юриста…

Ваш выбор, Любовь Петровна, но мы считаем, что невозможно унаследовать даже через суд не принадлежащую тебе долю; как и невозможно, даже прожив 15 лет, приобрести долю в порядке приобретательной давности; как и невозможно признать полученные за девять лет этими людьми деньги в счет продажи доли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57