Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

22.03.2023 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не остаться у разбитого корыта

Продолжаем разбирать юридические казусы, за которыми даже далеко ходить не надо. Очередной случай нарушения прав нам описала Наталья В. Читательница рассказала о самой что ни на есть житейской ситуации, в которой может оказаться каждая хозяйка. Чем может обернуться ремонт бытовой техники и что делать, чтобы не попасть впросак?

«В феврале по объявлению в газете вызвала мастера по ремонту стиральной машинки. По телефону мастер заявил, что диагностика будет бесплатная, если будете ремонтировать у нас. Удивило, что пришли двое мужчин, а не один мастер как обычно. Поковырялись в машине и один из них сказал, что ремонт будет стоить около девяти тысяч рублей.

Позже я узнала от местного порядочного мастера, что замена щеток стоит всего полторы тысячи вместе с работой. Гости запросили девять, я отказалась от такого дорогого ремонта. В ответ мужчины стали агрессивно вымогать деньги за диагностику, буквально шантажировать меня, по их словам, я должна была отдать за диагностику около трех тысяч. Я не робкого десятка и платить этим ухарям отказалась. В ответ они сняли помпу из машинки, ТЭН и забрали щетки со словами, что вернут, когда оплачу диагностику. Я ничего не могла поделать. Оставшись у разбитого корыта, позвонила в одну берёзовскую службу ремонта. Мастер долго возился с моей машинкой, но починил ее».

Мастером оказался Иван Демидов, который так прокомментировал БР ситуацию: «Порядочный мастер никогда не заберет детали из машинки. Он поменяет их и оставит вам на тот случай, если вы захотите проверить у другого мастера, те ли детали у вас вышли из строя. И тем более он не будет заламывать нереальные цены, чтобы ободрать клиента как липку».

Иван рассказал еще об одном визите недобросовестных коллег:

– На днях был на вызове у другой клиентки, которую, я считаю, обокрали. У нее сломалась машинка, она вызвала мастера, он ей заявил, что сломались электронные мозги у аппарата и что он забирает их перепаять. оставил телефон, по которому до него она не смогла дозвониться. Сам на связь не вышел. Эти мозги стоят около девяти тысяч. Мы забрали у нее машинку на запчасти, так как ремонтировать без электроники нет смысла, проще новую купить. Когда привезли к себе в мастерскую, оказалось, что дело было не в мозгах, которые тот утащил. Там просто сломался замок на дверях, который вместе с установкой стоит около 2 тысяч.

Случаи не единичные. Собеседник уверен, что в городе орудуют мошенники, которые приезжают по вызову на дом, заморачивают голову клиенткам, забирают хорошие детали из машинок и больше на связь с клиентами не выходят.

Можно ли в таком случае взыскать ущерб и как правильно надо было поступать? БР попросил прокомментировать ситуацию и дать этим случаям правовую оценку юриста Павла Кудринского.

– Как известно, физические и юридические лица свободны в заключении договора.

По общему правилу у договора есть цена, установленная соглашением сторон. Соответственно, стоимость товара/работ/услуг, которую стороны установили, является установленной. В жизни это часто приводит, как говорят в народе, к так называемым «разводкам», когда объект стоит 10 руб., а продают вам его за 100 руб. Ведь вы согласились. Если вы решите оспаривать эту цену в суде, то получите примерно такую формулировку.

При этом такие действия подпадают под состав мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

Трудностью доказывания является факт «неактирования» передачи имущества и его стоимости. Это уголовно-правовой контекст.

В гражданско-правовом контексте не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Но это злоупотребление еще стоит доказать, а при доказанности влечет следующее последствие: в случае несоблюдения требований суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Вопрос о возможности взыскания ущерба связан с «актированием». Ведь зачастую денежные средства перечисляются на карту, либо в квитанции просто указаны «услуги по ремонту, и т.п». И вот здесь вопрос соразмерности цены услуг. А что касается «выемки» деталей – актируйте, что передали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47