Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.03.2023 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путевка в «Зарницу» стоила полтора миллиона рублей

Автор: Татьяна Чечвий

Продолжаем листать газетные статьи, посвященные истории детского лагеря

1993 год

Первая смена в 1993 году началась 29 июня. Директором лагеря третий год подряд назначался учитель истории школы №3 Александр Петрович Политов. Было сформировано три отряда – в эту смену в лагере отдыхали и набирались сил 125 детей. Организовано четырехразовое питание, продукты завезены в полном объеме (немаловажная по тем временам деталь!).

1994 год

Подробный рассказ Е. Зориной о жизни «зарничников» опубликовал БР 11 августа 1994 года, и из него нам удалось узнать, что скучать ребятам было некогда, 30 сотрудников «Зарницы» позаботились об этом. Детям запомнились день индейца «По тропе апачей», праздник Волшебного Цветка, игры «Поле чудес» и «Счастливый случай». Один день в смене был посвящен мальчикам: в программу праздника входили рыцарский турнир и спортивные соревнования «Молодец-удалец». В день девочек проводился конкурс «Мисс «Зарница». Всех сверстниц умением вести домашнее хозяйство, красотой и сообразительностью перещеголяла Наташа Шестакова.

Многие «зарничники» остались и на вторую смену. И не пожалели! Вторая смена в лагере стала «исторической»: каждый день ребята путешествовали по векам и странам. Побывали в первобытнообщинном строе (корпуса стали пещерами, отряды – племенами). На конкурсе каждое племя представило свои ритуальные песни и танцы. Потом было путешествие в Древний Египет – здесь отличился второй отряд: забравшись друг на друга, ребята «построили» высокую пирамиду «Дикарята». В день Рима на территории лагеря появился рабовладельческий рынок (роль главного работорговца играл сам директор Александр Петрович Политов, а рабами были воспитатели и вожатые). Чтобы освободить из рабства своих наставников, воспитанники должны были внести плату – исполнить танец или частушку, что они с удовольствием и делали. У главных массовиков-затейников лагеря С. Кудрявцевой и С. Ярулиной было припасено еще немало интересностей для ребят: клуб английских детективов, день Нептуна, Бал Сатаны и завершающая смену веселая ярмарка.

Каждый день в лагере проходили спортивные игры и дискотеки, в меню были мясные блюда, соки, фрукты, овощи, режим дня соблюдался. Казалось бы, жизнь воспитанников единственного оставшегося от советских времен загородного лагеря прекрасна и безоблачна, но… Обитали дети в домиках без удобств, а двухэтажный благоустроенный корпус на 60 человек стоял без окон, без дверей и постепенно разрушался. Средств у БЗСК на ремонт лагеря не было, руководители завода и лагеря лелеяли надежду на лучшие времена.

1994 год, в "Зарнице" День индейца.

1995 год

Пусть и с опозданием, но в конце июня первая смена в «Зарнице» открылась. 160 подростков смогли отдохнуть в лагере на льготных условиях: часть расходов взяла на себя администрация города, и все путевки были реализованы. А в начале августа на базе «Зарницы» работал оборонно-спортивный лагерь, в нем 12 дней провели более 40 подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

1997 год

Начальник лагеря – Елена Федоровна Таранова. Всего 503 человека отдохнули здесь за лето. Из них 363 – юные березовчане. Финансировали деятельность лагеря администрация города и соцстрах бюджетной сферы. Путевка в «Зарницу» стоила полтора миллиона рублей. Часть стоимости путевок – по 140 тысяч рублей – оплатили родители, другую – предприятия, где трудятся мамы и папы. Помогли своим работникам ПТО ЖКХ, БЗСК, БМЗ, ТК «УЭС», БАО-Т.

Программы для каждой смены существенно отличались.

На первой смене в «Зарнице» интересно провели каникулы более 150 девчонок и мальчишек из нашего города и рабочих поселков, а также воспитанники Лосиной и Монетной школ-интернатов.

Вторая смена началась 12 июля и называлась «Путешествие по островам детских фантазий». 140 ребят из разных городов области получили путевки в награду за активную творческую деятельность в детских общественных объединениях: дворовых клубах, кружках, ансамблях ЦЮТов. Путевки были выделены и группе ребят из дворовых клубов Берёзовского – «Меридиана», «Искателя», «Алого паруса». Также на этой смене отдохнули 34 воспитанника школ-интернатов Лосиного и Монетного поселков. На торжественной линейке по поводу закрытия смены 31 июля состоялось награждение лучших затейников, активных помощников вожатых, спортсменов призами и грамотами. Всем ребятам, у кого на лагерный период пришлись дни рождения, тоже вручили подарки. Наградил областной комитет по делам молодежи и лучших воспитателей и вожатых. Таких было трое: Марина Иванова, Олеся Пономарева и Елена Коновалова.

С 3 августа открылась третья смена. На третьей смене отдыхали 160 подростков в пяти отрядах, также были сформированы отряды военно-спортивный и спортивный. 45 подростков, попавших в военно-спортивный отряд, выезжали на стрельбище и попробовали боевое оружие. Они стреляли из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Кроме того, парни занимались топографией, осваивали основы рукопашного боя, ходили в двухдневный поход на камень Ревун. 15 счастливчиков совершили прыжок с парашютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52