Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.02.2023 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На мошенников охотится «Анаконда»

В 2022-м в Берёзовском городском округе было зарегистрировано 651 преступление – это на 19 процентов меньше, чем годом раньше. При этом раскрытие по всем видам общей уголовной направленности в разы превышает средний областной показатель и данные предыдущего периода. Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 129 тяжким и особо тяжким составам преступлений: в 2021-м было 118. И еще: благодаря слаженной работе подразделений уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции удалось значительно повысить раскрытие преступлений прошлых лет: в суд направлено 14 уголовных дел такой категории.

Преступление легче предупредить, чем раскрыть

Свои плоды приносит профилактическая работа. Стоит отметить усилия участковых и сотрудников ПДН: благодаря их превентивным действиям выявлено 158 нарушений закона, значит, удалось значительно сократить число тяжких преступлений.

Учитывая, что из года в год львиную долю от общего числа регистрируемых криминальных деяний составляют преступления, совершенные против собственности, особое внимание в прошедшем году уделялось профилактическим мероприятиям «Мошенник», «Квартира», «Анаконда». В итоге почти на 12 процентов снизилось число зарегистрированных преступлений этой категории и выросло на 36 процентов количество раскрытых и направленных в суд дел.

Стало меньше правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий: в 2022-м зарегистрировано 76 таких преступлений против 114 в предыдущем году. Профилактическая работа продолжается, с населением ведутся разъяснительные беседы.

Увы, у нас зафиксирован рост хищений имущества из жилых домов и квартир: 11 случаев против восьми в 2021 году. Однако сотрудникам уголовного розыска удалось установить и изобличить восьмерых фигурантов таких злодеяний, тем самым добиться большей раскрываемости таких преступлений.

Несмотря на некомплект личного состава подразделений наружных служб полиции ППСП, ГИБДД, благодаря правильной организации работы на 43 процента стало меньше преступлений, совершенных на улицах города (с 127 до 72), на 23 процента – нарушений в общественных местах. Вот пример. В феврале наряд ДПС оперативно отреагировал на сообщение о поджоге здания военного комиссариата и по горячим следам задержал и доставил в дежурную часть ОМВД гражданина Рожкова. В отношении пиромана было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.167 УК РФ. А здание военкомата взяли под круглосуточную охрану сотрудники ОМВД, она продолжается и по сей день.

Смерть на дорогах

Всего по линии ГИБДД выявлено и составлено 3376 административных протоколов: рост почти семь процентов. Большая часть их отражает нарушения общественного порядка, из них Берёзовским ОМВД рассмотрено 1754 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на 889 тысяч рублей. Взыскано штрафов (без учета правонарушений ГИБДД и УВМ) на 670 тысяч рублей. Таким образом, общая взыскаемость по итогам 12 месяцев составила 75 процентов при оценочном показателе в 70 процентов.

За прошедший год на территории Берёзовского городского округа уменьшились все основные показатели аварийности. Однако выросло число погибших в ДТП. Из 13 человек двое несовершеннолетних. Количество раненых, правда, снизилось с 94 до 67. Четверо из них – в возрасте до 16 лет.

В целях снижения аварийности на дорогах ДПС в 2022 году провела профилактические мероприятия «Стоп-контроль», « Бахус», «Встречная полоса», «Пешеход», «Пешеходный переход» и «Безопасная дорога», в ходе которых выявлено 7944 административных нарушения.

В минувшем году постановлено на учет по месту пребывания 14616 иностранных граждан, это на 12 процентов больше, чем годом раньше: тогда были сняты коронавирусные ограничения. Вместе с тем сотрудники ОВМ к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлекли 768 лиц. А по результатам проверки адресов с массовой регистрацией иностранцев возбуждено пять уголовных дел, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, в отношении собственников жилых помещений.

Выявлено и 103 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Информация из доклада об итогах работы полиции за 2022 год предоставлена заместителем начальника полиции Кузнецовым Василием Николаевичем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25