Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.02.2023 16:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэрия нарезала участки домам, офисам и магазинам

Автор: Ольга Секисова

Фото fototerra.ru

На последнем в 2022 году заседании Думы, прошедшем 27 декабря, депутаты приняли изменения в Правила благоустройства. Главное в актуальной редакции – схемы прилегающих территорий, которые наконец-то появились у всех строений в городе и поселках. Теперь, как считают в мэрии, порядка и чистоты в городе должно быть больше. Муниципалитет, как того требовало законодательство, расчертил всю территорию, передав часть городской земли на содержание организациям и жителям. В зоне ответственности муниципалитета остались все общественные пространства: дороги, проезды, тротуары, площади, бульвары, скверы, парки, набережные и береговые линии.

Не вдаваясь глубоко в юридические тонкости, отметим, что если к термину «придомовая территория» (в случае с многоквартирными домами – это территория, которая заканчивается метрах в пяти от дома, на границе проезда, а дальше земля муниципальная) мы привыкли, то к новому понятию нам придется адаптироватьтся.

Кто придумал это разделение земель и где отправная точка? Она содержится в областном законе, принятом Законодательным Собранием Свердловской области в ноябре 2018 года. Документ под номером 140-ОЗ создан в помощь органам местного самоуправления для определения границ так называемых прилегающих территорий и является логическим продолжением федерального тренда по созданию комфортной городской среды.

Закон определяет понятие прилегающей территории как «территории общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован», а также связывает определение ее границ с правилами благоустройства, принятыми в муниципальных образованиях.

Каждый муниципалитет уже шесть лет как был обязан разработать свой проект схемы границ прилегающих территорий. Где-то это сделали раньше, в каких-то городах позже – все упиралось в деньги, потому что межевание – дорогая работа и трудоемкая. Берёзовский городской округ осилил проект только к концу 2022 года. Как любой документ такого рода, он должен был пройти через процедуру публичных слушаний. После внесения корректировок проект новой редакции Правил благоустройства уже со схемами прилегающих территорий утверждается Думой.

О том, что такие карты-схемы прилегающих территорий появились на сайте нашего муниципалитета, «Берёзовский рабочий» писал 9 ноября («Границы сместятся в интересах города»). Жителям предложили рассмотреть внимательно, как сместятся границы и прислать свои замечания. На общественных обсуждениях, которые обычно проходят тихо и гладко, возникла горячая дискуссия. 14 ноября около 50 человек (председатели советов домов и ТСЖ, и просто неравнодушные граждане) собралось в офисе ЖКХ-Холдинга, чтобы высказать свои замечания муниципалитету. Принять претензии горожан приезжала Надежда Сахарова – начальник отдела ЖКХ администрации города. БР писал об этом 16 ноября («Поделим корт пополам?»).

Работа по внесению поправок в разработанные схемы заняла несколько недель: общественники ходили в Думу как на работу, и выискивали ошибки в схеме вместе с разработчиками и представителями местной власти. И уже после внесения всех замечаний в конце декабря Дума приняла изменения в Правила благоустройства, в которые вошли откорректированные схемы прилегающих территорий.

План (чертеж, схема) прилегающих территорий

О том, как проходили общественные слушания и какие цели преследовал муниципалитет, разрабатывая схемы прилегающих территорий, БР рассказала ответственная за реализацию проекта, начальник отдела ЖКХ администрации Надежда Сахарова.

Собеседница отметила, что негатив жителей многоквартирных домов к установке новых границ поначалу возник потому, что они были против повышения тарифа на содержание жилья, но плата за содержание общего имущества может увеличиться только в том случае, если за увеличение тарифа жители проголосуют на общем собрании.

«Что мы хотели добиться, принимая прилегающие территории? Чтобы те территории, которыми пользуются жители, были за ними закреплены, были убраны, чтобы была чистота. И все. А какие-то дополнительные ремонтные работы у нас нигде не прописаны. В Правилах закреплена санитарная уборка и покос травы на прилегающих территориях. Это будут те позиции, за которыми мы будем следить и уборку которых можем требовать с управляющих компаний.

Было много предложений от жителей многоквартирных домов, которыми управляет УК ЖКХ-Холдинг. Получив предложения, мы все еще раз внимательно просмотрели и убрали из прилегающих территорий места общего пользования – транзитные тротуары и газоны, которые прилегают к проезжим частям дороги. Дворовая территория (та территория, которой жители пользуются) и контейнерные площадки вошли в прилегающую территорию.

Вопрос о том, за кем закреплена контейнерная площадка, пока оставлен в том виде, в котором есть на схемах. То есть если контейнерная площадка прилегает к одному из многоквартирных домов, то это не значит, что ее содержание будет возлагаться только на какой-то один дом. Кроме Правил, есть другой нормативный документ, в котором говорится о том, как правильно должен содержаться жилищный фонд. В рамках содержания жилищного фонда у нас предусмотрено содержание контейнерных площадок. Их уборка входит в тариф, который жители оплачивают по статье содержание и текущий ремонт своей управляющей компании. Этот тариф никто менять не собирается: как в него входило содержание контейнерной площадки, так и будет входить.

Возможно, что муниципалитет позже выделит контейнерные площадки в распоряжение под использование, и земельный участок, предназначенный для нужд размещения контейнерной площадки, будет в пользовании управляющей компании без предоставления в собственность. Участок как был, так и останется муниципальным.

В настоящее время контейнерные площадки возле многоквартирных домов содержатся управляющими компаниями, в частном секторе – муниципалитетом. Разделение есть, и оно прописано в правилах. Министерство ЖКХ придерживается такой же позиции. Мы эту позицию разъясняли управляющим компаниям. Все, что находится и обеспечивает жизнедеятельность многоквартирных домов, обслуживается управляющими компаниями. Это целесообразно и правильно. У управляющих компаний другая позиция – они стоят на своем, и законодательство им это позволяет. Они считают, что земельный участок под контейнерами муниципальный, значит, и содержать его должен муниципалитет. Они настаивают на проведении кадастровых работ. А кадастровые работы проведены так, что в границы многоквартирных домов попали только дом и проезд к нему, а все другие зоны, которыми пользуются жители, выходят за границы земельного участка. Что неправильно.

Все, чем пользуются жители на дворовой территории, останется за этой территорией. Изменить назначение ее нельзя (это земля муниципальная), ее можно только содержать: убирать снег, мусор, косить траву. Она будет прилегать к территории многоквартирного дома, и ею будут пользоваться жители. Прилегающие территории нужны, чтобы можно было спросить с управляющей компании. Схемы определят границы того участка у многоквартирного дома, который должна убирать управляющая компания.

По факту УК и так это делают, но пока схемы были не утверждены, муниципалитет не мог предъявить требования к управляющей компании.

Подчеркну еще раз, что в большей степени изменения касаются организаций и магазинов, нежели многоквартирных домов. Городу нужно, чтобы магазины прибирали свои прилегающие территории. Чтобы парковка возле магазина была почищена, а мусор из урн был убран. Такие требования к организациям муниципалитет сможет предъявить, только имея утвержденные схемы прилегающих территорий. Но когда мы начали эту работу, выяснилось, что есть магазины и организации, по которым не проведены кадастровые работы, и поэтому им нельзя определить прилегающую территорию. То есть к этим предприятиям мы требования предъявить не сможем, пока они не встанут на кадастровый учет.

Одним словом, работа по разработке схем прилегающих территорий была нацелена на то, чтобы навести порядок, а не озадачить жителей какими-то сумасшедшими ценами. И напротив, сейчас мы сможем по жалобам жителей указать управляющей компании на то, что она не чистит тротуар, закрепленный за ней, или не косит траву во дворе.

Правила со всеми изменениями 27 декабря 2022 года приняла Дума. Вся квартальная территория в городе сейчас поделена, кроме транзитных тротуаров, которые являются общественной территорией и остаются зоной ответственности муниципалитета. По мере того как какие-то здания будут ставиться на кадастровый учет, муниципалитет будет вносить правки в схемы прилегающих территорий. В настоящий момент оцифрован весь городской округ. Границы всех вновь появляющихся предприятий будут вноситься в схемы, спорные вопросы муниципалитет будет рассматривать и вносить изменения в схемы прилегающих территорий, как сейчас вносятся изменения в Правила землепользования и застройки».

Схемы прилегающих территорий можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации бго-право.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70