Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.02.2023 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яркий свет моей малой родины

Автор: Виктория Завьялова

Частное учреждение культуры «Музей «Русское золото» оказалось в числе победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года. Березовчане становятся его грантополучателями уже в пятый раз! Это весомый успех, ведь прошлось пройти сито жесткого отбора проектов. Творческая работа наших музейщиков «Яркий свет моей малой родины в воинской славе России» направлена на сохранение исторической памяти, что, согласитесь, в современных реалиях стало весьма актуальным.

Восполнить пробелы в памяти

Цель проекта, на реализацию которого получено 375 тысяч 604 рубля, – дать возможность командам школьников среднего звена, интересующимся героической историей малой родины, пополнить знания в этой области, чтобы формировать патриотические чувства и взгляды, опирающиеся на «базовые национальные ценности». А дальше пропагандировать их среди сверстников.

Речь идет о событиях, начиная с Великой Отечественной, до сегодняшнего дня. В Берёзовском установлены мемориал воинской славы и трудовой доблести, памятники воинам-интернационалистам. На территории округа дислоцируется воинская часть, боевые заслуги которой при перехвате 1 мая 1960 года вражеского самолета-разведчика увековечены памятным знаком. В Специальной военной операции на Украине геройски погибли молодые ребята, выпускники техникума «Профи»… Да, символы воинской славы находятся в парке Победы, но, к сожалению, знания о славной биографии города системно не передаются молодому поколению. И этот пробел взялся восполнить музей-шахта. Для участия в проекте сформированы команды от семи до десяти человек из 16 школ округа, то есть в них войдут более 150 человек.

Организаторы привлекли экскурсоводов, библиотекарей, педагогов, ветеранов, сотрудников военкомата. Они в течение всего года будут проводить практические занятия, лекции, экскурсии по городу, музею техникума «Профи», а также в воинскую часть, военкомат. Всего намечено 81 мероприятие. Ребята смогут применить полученные знания уже в летние каникулы в загородном лагере «Зарница», пришкольных лагерях среди почти 300 сверстников.

«Яркий свет моей малой родины в воинской славе России» поможет школьникам ощутить причастность к большой истории. Тем более что в ходе подготовки к проекту среди ребят, интересующихся историей родного города, провели исследование, которое выявило недостаточность знаний как раз о боевых подвигах березовчан.

Герои войны стали героями книг

13 февраля уже прошли три экскурсии для учеников школ №№2 и 9, а также гимназии №5. Сначала ребят встретили в музее техникума «Профи», где Евгений Лобанов, директор «Русского золота», рассказал о самом проекте.

стал обживаться. Во время революции 1917 года шахты национализировали, в 1918-м ( когда на Урале установилась власть колчаковцев) они практически прекратили существование.

В период индустриализации появилась в Берёзовском школа ученичества массовых профессий – прародительница «Профи». В 1934 году это была уже школа горпромуча. Первых 50 ребят готовили к добыче золота. Перед войной Совет министров СССР принял постановление о создании учебных заведений профессиональной направленности, тогда учреждение было реорганизовано в школу фабрично-заводского обучения №10. Когда началась Великая Отечественная, выпускники ФЗО отправились на фронт, а после Победы многие вернулись в Берёзовский и продолжили работать по своим горняцким профессиям.

Виктор Николаевич рассказал о наших земляках – Героях Советского Союза – Неустроеве Степане Андреевиче, выпускнике школы №1, Леонтьеве Василии Александровиче, выпускнике школы ФЗО, Ключнике Иване Федоровиче, Шабурове Валентине Ивановиче. Вспомнили о Григорьеве Александре Михайловиче, создавшем музей техникума «Профи», о березовчанах, участвовавших в локальных войнах в Корее, Вьетнаме, Чехословакии, Афганистане и Чечне.

Назвали победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года. Гранты получили 1845 проектов.

По решению координационного комитета гранты на общую сумму 4 млрд 291 млн рублей выделены 1 845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Среди победителей – 1 664 проекта от региональных НКО, 569 НКО (одна треть) получают президентский грант впервые.

На конкурс подали 10 615 заявок от 9 190 некоммерческих организаций из 87 регионов. Оценивали проекты 518 экспертов.

В 2022 году Фонду президентских грантов исполнилось пять лет. За это время фонд поддержал почти 22 тыс. социальных проектов и выделил на них больше 45 млрд рублей.

Второй час экскурсии провела на базе Центральной городской библиотеки ее сотрудник Татьяна Чечвий. Прозвучал рассказ о жизни и боевом пути Степана Неустроева, был показан видеофрагмент, в котором знаменитый герой рассказывает, как его батальон подошел к Рейхстагу. Удивительная судьба выпала и Алексею Кубышкину, который долго работал на БЗСК. Его история запечатлена в книге «Тайна римского саркофага».

Во время войны Алексей Афанасьевич попал в плен, все военные годы находился в Италии, в трудовых лагерях, на военных заводах. За время войны он был похоронен дважды, а в итоге вернулся на Родину живым, конечно, не без трудностей: пришлось долго доказывать, что он не враг и не перебежчик.

Николай Максимович Васенин также был в плену, прошел концлагеря во Франции, воевал в партизанском отряде. По возвращении домой он оказался уже в советском лагере. Васенин был полностью реабилитирован только в 1995 году.

Георгий Илларионович Копылов после войны трудился на кирпичном заводе рудника, стал его директором. Уже после смерти оказалось, что он всю жизнь писал дневники, которые легли в основу книги «Судьба пропавшего сержанта». Прозвучали отрывки о концлагерях, в которых оказался Копылов, и побегах из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74