Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.12.2023 17:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждена новая форма налогового расчета доходов иностранных организаций

Утверждена новая форма КНД 1151056 и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения в соответствии с приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@. Обновление формы связано с принятием ряда федеральных законов.

Новая форма состоит из пяти разделов. Добавились два раздела, в которых будут отражены доходы иностранной организации, не подлежащие налогообложению. Внесены изменения и дополнения в коды доходов: приложение № 6 к Порядку заполнения формы налогового расчета.

Также, принимая во внимание, что изменился срок уплаты налога: не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода, в разделе 1 предусмотрены строки по трем срокам уплаты налога за отчетный налоговый период. Кроме того, в связи с тем, что сумма налога в иностранной валюте пересчитывается на дату выплаты дохода, в подразделе 3.2 раздела 3 новой формы указывается официальный курс рубля на эту дату в строке 120.

Новые форма и формат вступают в силу с 1 января 2024 года. Таким образом, обновленный налоговый расчет представляется за налоговый период 2023 года.

Кроме того, пунктом 43 статьи 1 Федерального закона №389-ФЗ вносятся изменения в статью 119 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2024 года непредставление налогового расчета в установленный законодательством срок приведет к ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате, на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5