Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловчане получили 16 золотых медалей за «Лучший продукт»

В субботу, 29 сентября, в Челябинске завершилась окружная межрегиональная агропромышленная выставка. На выставке, проходившей с 27 по 29 сентября, свои стенды представили агрохолдинги и сельхозпредприятия Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Свердловскую область представляли как крупнейшие инновационные агрокомплексы, так и небольшие фермерские предприятия. В их числе уральская сыроварня «Добрая ферма», у которой есть собственное стадо коз зааненской породы, она производит более полутора десятков видов сыра из козьего и коровьего молока.

Свои разработки на агрофоруме презентовали и научно-исследовательские, и образовательные организации Среднего Урала. Так, был представлен селекционно-семеноводческий комплекс «Уральский картофель» – одно из крупнейших предприятий по производству и диагностике семенного картофеля. На базе комплекса работает лаборатория микроклонального размножения, а комплекс из восьми теплиц позволяет производить более 560 тысяч мини-клубней картофеля в год.

Деловая программа форума включала совещания, семинары, конференции, а также дегустационный конкурс «Лучший продукт», в котором представители Свердловской области получили 37 медалей, в том числе 16 золотых.

Отметим, в целом в систему АПК Свердловской области входят около 300 сельскохозяйственных организаций, более 800 предприятий, производящих продукты питания и напитки, а также порядка 750 фермерских хозяйств. В 2022 году в эксплуатацию были введены 11 животноводческих комплексов на 2,9 тысячи мест. В 2023 году реализуются 19 инвестпроектов в животноводстве, чья расчетная мощность составляет 4,3 тысячи мест. На поддержку АПК в 2022 году было выделено 4,7 миллиарда рублей, в этом году сумма выросла до 5 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1