Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.10.2023 20:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитетам дадут больше денег на расходы

Благоустройство, дороги, культура и спорт – в минфине рассматривают вопросы дополнительной поддержки муниципалитетов в 2024 году.

В министерстве финансов Свердловской области состоялись согласительные процедуры с муниципалитетами по формированию бюджета на 2024 год и плановый период. Главы муниципальных образований озвучили финансистам, депутатам и руководителям профильных ведомств региона более 200 актуальных для своих территорий вопросов.

Традиционно среди основных вопросов – ремонт и реконструкция автомобильных дорог, подготовка к отопительному сезону, модернизация объектов ЖКХ, благоустройство, переселение из аварийного жилья, ремонты детских садов и школ, строительство спортивных сооружений, развитие межмуниципального транспорта и многие другие.

При расчете финансовой помощи муниципалитетам в 2024 году предусмотрен ряд новаций. Так, в связи с пожарной обстановкой в Свердловской области в текущем году в два раза увеличено финансирование противопожарных мер, предпринимаемых в муниципалитетах.

Одна из приоритетных задач в сфере транспортного обслуживания – обновление муниципального автобусного парка. Для решения этой задачи 14 муниципалитетам региона уже предусмотрены дополнительные средства. Предусмотрена индексация фондов оплаты труда бюджетников, а также индексация тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые муниципальным учреждениям. В целом оценка расходных полномочий муниципальных образований по сравнению с 2023 годом также увеличилась в два раза.

Согласительные процедуры с муниципалитетами завершились в конце сентября, а к концу октября проект бюджета будет представлен губернатору Евгению Куйвашеву и членам кабинета министров. В начале ноября документ рассмотрят в первом чтении депутаты Заксобрания региона, затем начнется второй этап согласительных процедур. Планируется, что в первой половине декабря главный финансовый документ региона будет принят окончательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4