Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.09.2022 12:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» в Сарапулке – пятая в округе

Автор: Елена Воробьева

На прошлой неделе в Березовском городском округе открылись два образовательных центра, две «Точки роста» – в основной общеобразовательной школе №30 Сарапулки и в средней школе №21 Лосиного

В небольшой сарапульской школе появилось три кабинета, переоборудованных благодаря федеральной программе. Теперь три кабинета – физики, химии и технологии – обеспечены новой мебелью, современной техникой, также в них сделан ремонт.

Площадку с гордостью открывали ученики, педагоги и директор школы Юрий Григорьев. Поддержать учителей приехали коллеги из школы №23 (п. Кедровка), где с прошлого года активно работает своя «Точка роста». Ребят и учителей поздравил глава территориального отдела Сарапулки Александр Каюмов. Напутственное слово коллективу школы сказала начальник управления образования Березовского городского округа Наталья Иванова:

– Теперь в округе у нас пять «Точек роста». На следующий год планируем открыть еще одну, в сельской школе №32 поселка Монетного, поэтому практически все школы округа будут иметь высокотехнологичное оборудование для предметов естественно-научной и технической направленности. Для сельских школ высокотехнологичные образовательные площадки становятся уверенным шагом вперед. Ребятам нравится учиться, а у педагогов появляется больше возможностей учить интересно.

– Очень нравится, что в школе теперь есть такие классы с удобными стульями, партами, комфортным освещением. Много интересного оборудования, с которым мы только учимся работать. Здорово, что до выпуска из школы мы с одноклассниками сможем учиться здесь, – комментируя событие, поделилась с БР ученица 8 класса Евгения Наумова.

С одноклассницей согласилась Кристина Хадарович, заметившая, что в новых кабинетах все стало по-современному.

Возможности, появившиеся в кабинете технологии, гостям продемонстрировал ученик 9 класса Михаил Патраков. Он управлял роботами.

– Увлекаюсь программированием уже несколько лет. Год назад переехал в поселок из Екатеринбурга. Мне в Сарапулке больше нравится, чем в городе – спокойно и школа хорошая. В этом году сдаю ОГЭ и собираюсь поступать в техникум, – сказал будущий инженер.

Директор школы Юрий Игоревич отметил, что ремонтные работы новых кабинетов «Точки роста» обошлись в 3 млн 400 тысяч рублей. Деньги были выделены из местного бюджета. На новую мебель затрачено 800 тысяч рублей. Оборудование в кабинеты поставлено по федеральной программе министерства образования. К слову, два года назад в школе капитально отремонтировали спортзал также на средства одной из программ.

Появление в школе «Точки роста» скажется не только на развитии школы, но и на развитии поселков. Школьники получили возможность обучаться на современном оборудовании, участвовать в научных конференциях, проверять учебную теорию на практике. Для педагогов «Точки роста» являются не только местом обучения учеников, но и зоной личного педагогического роста.

Недавно у школы появился автобус

Долгожданный автобус школа получила в этом году, также из федеральных источников. Автобус работает ежедневно с утра до вечера и доставляет детей в школу и обратно из нескольких ближайших поселков – Становлянки и Становой. Учебное учреждение может использовать школьный транспорт для поездок в театры, на экскурсии, межмуниципальные и городские олимпиады.

Население прикрепленных к школе поселков с каждым годом увеличивается. За последние два года количество учеников школы выросло до 160 человек, ранее их было около 90. В этом году школа набрала рекордное за несколько лет количество первоклассников –31.

К концу 2024 года в Свердловской области «Точки роста» будут функционировать в 407 школах сельской местности и малых городов.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8