Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.09.2022 13:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сейчастье» поддержит семьи

Автор: Карина Низамова

5 сентября Автономная некоммерческая организация «Сейчастье» открыла в Берёзовском центр поддержки семьи

В Березовском городском округе проживает около 500 детей и молодых людей с инвалидностью в возрасте от 8 до 30 лет, из них около 150 детей и молодых людей имеют ментальные и множественные нарушения развития. Из них не менее 60 человек в 2021 году приняли участие в программах АНО "Сейчастье". Однако из опроса родителей участников разных проектов стало ясно, что семьи, воспитывающие детей с ментальной инвалидностью, не всегда удовлетворены реабилитацией ребенка. При этом, как отмечают специалисты «Сейчастья», чем старше ребенок, тем меньше у него возможности получить бесплатные и качественные услуги в необходимом объеме.

Как рассказала БР методист проектов «Сейчастье» Оксана Кищенко, согласно плану в течение года команда организации и специалисты должны провести для детей и молодежи с особенностями развития около 4000 занятий: коррекционных, спортивных, творческих. С детьми и молодежью с ментальной инвалидностью будут работать психолог, логопед-дефектолог, нейропсихолог. Также команда «Сейчастья» подготовила большую образовательную программу для родителей, в которой разбираются такие темы, как взросление особенных детей, коррекция нежелательного поведения, обучение новым и нужным навыкам, альтернативная и функциональная коммуникация и многое другое.

Все мероприятия проекта направлены на поддержку семьи, создание условий для всестороннего развития и социализации детей, улучшения внутрисемейных отношений.

Проект «Центр поддержки семьи “Сейчастье”» рассчитан на год – с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года. Однако и в дальнейшем проект не прекратит свое существование, и уже сейчас планируется его продолжение и развитие.

Запись на занятия ведется через электронные анкеты, которые размещены на официальном сайте организации и в аккаунте АНО ПЛОВЗ "Сейчастье" ВКонтакте. Вопросы также можно направлять на почту happinow@yandex.ru

Стоит отметить, что проект «Центр поддержки семьи “Сейчастье”» реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По данным на 1 февраля 2022 года в Свердловской области проживает 280 тысяч человек с инвалидностью, из них 21 тысяча – это дети. Не менее 50 процентов – дети с инвалидностью в возрасте 8-14 лет, еще 20 процентов – подростки 15-17 лет. Кроме того, еще 13 тысяч человек с инвалидностью – это молодежь от 18 до 30 лет. Не меньше 30 процентов заболеваний, приводящих к инвалидности, занимают психические расстройства и ментальные особенности развития.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20