Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

11.05.2022 13:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Уральцы шлют турбины, генераторы, моторы"

Автор: Татьяна Чечвий

Первый номер «Берёзовского рабочего» за 1944 год открывал «Отчет уральцев Великому Маршалу Советского Союза товарищу Сталину».

Отчет Сталину

Первый номер «Берёзовского рабочего» за 1944 год открывал «Отчет уральцев Великому Маршалу Советского Союза товарищу Сталину». После обязательных дифирамбов «гению великого вождя» следовал краткий обзор проделанной работы за 1943 год: «В своем труде мы стремились быть достойными наших братьев-фронтовиков. Выполняя священную клятву уральцев, мы дали в 1943 году вооружения и боеприпасов в полтора-два раза больше, чем в 1942 году, и по всем видам оборонной продукции – танкам, пушкам, минометам, боеприпасам, авиации – государственный план выполнили и перевыполнили…

Сумма капитальных вложений составила в этом году полтора миллиарда рублей. В 1943 году мы построили 10 мартеновских печей, 4 рудника, 2 коксовых батареи, строятся доменные печи, прокатные станы, рудники, электростанции, угольные шахты и разрезы. Построены танкодромы, на сотни километров удлинены железнодорожные пути. За 1943 год построены сотни тысяч квадратных метров жилой площади. В Свердловске – сердце Сталинского Урала – пущен троллейбус, расширен водопровод, завершено строительство кинофабрики художественных фильмов…

Крепнет и ширится наша помощь освобожденным районам. Своим братьям, восстанавливающим промышленность, разрушенную немецкими извергами, уральцы шлют турбины, генераторы, моторы, шахтное и металлургическое оборудование, станки, трубы, электрическую аппаратуру – все, чем богат индустриальный Сталинский Урал. Ни на минуту не забывая и о материально-бытовых нуждах трудящихся освобожденных районов, для жилищного строительства посылаем лес, гвозди, инструмент, кровельное железо, метизы, электропровод и другие материалы. В помощь колхозам, восстанавливающим хозяйство, разрушенное немцами, колхозное крестьянство области выделяет 15 тысяч свиней и 5 тысяч голов крупного рогатого скота…

В отчетном году вместе с трудящимися Молотовской и Челябинской областей мы сформировали добровольческий танковый корпус. Изготовили для него сверх плана и на свои личные средства танки, пушки, минометы, боеприпасы, все снаряжение и обмундирование. За доблестные сражения с немецкими захватчиками 10-й Уральский добровольческий танковый корпус удостоен высокого Гвардейского звания.

Победы любимых воинов Красной Армии воодушевляют нас на дальнейшие трудовые подвиги…».

Расширить сети МТС, отменить налоги

И трудовые подвиги действительно совершались. По итогам января 1944 года ведущими предприятиями города Березовского, полностью выполнившими взятые на себя обязательства, стали Монетное и Лосиное торфопредприятия, механический завод комбината «Березовзолото», Монетный производственно-учебный комбинат, Тепло-Ключевская лесомашинная станция, Установка «КМ», хлебозавод, Горпромкомбинат, Райпищепромкомбинат, промартели Транспортная, «Коопремонт», «Мебельщик», «Объединение», «Коммунар», «Одежда» и «Уралец».

Газетные заголовки января призывали «Использовать все резервы», «Повысить производительность труда на 20 процентов», «Создать тепло и уют в общежитиях рабочих», «Больше проявлять заботы о развитии животноводства», «Больше вырабатывать товаров народного потребления» и т.д.

18 апреля БР опубликовал Постановление Государственного Комитета Обороны «О мероприятиях по усилению продовольственной базы промышленных центров Свердловской области». Отныне запрещалось мобилизовывать из колхозов и совхозов рабочую и тягловую силу на другие работы, планировались мероприятия по восстановлению материально-технической базы, расширению сети МТС, а также отменялись некоторые налоги и натуральные сборы с целью восстановления поголовья скота и увеличения посевного фонда и т.д. В этом же выпуске газеты было размещено Обращение участников областного совещания передовиков сельского хозяйства ко всем трудящимся Свердловской области, в котором намечались конкретные планы работы в этом направлении. Также на четвертой странице газеты приводился текст правительственной телеграммы:

«Г. БЕРЕЗОВСК, СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЯЮЩЕМУ «БЕРЕЗОВЗОЛОТО» СОБАЧКИНУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРИИСКОМА БУРАКОВУ,

ДИРЕКТОРУ СТАРАТЕЛЬСКОГО РУДНИКА ЛЯМПАСОВУ,

ПАРТОРГУ СТАРАТЕЛЬСКОГО РУДНИКА ПЕТРОВУ,

СТАРАТЕЛЯМ ВЛАСОВУ, ПОПОВУ, КОМЯГИНУ, ЕЛСУКОВУ, ПОПОВУ

Прошу передать старателям «Березовзолото», собравшим 6 килограммов 470 граммов золота на строительство танковой колонны «Советский старатель», мой братский привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин»

Не забывали, конечно, и критиковать недостатки: зимой 1944-го много нареканий вызывала работа столовых, нехватка инструментов, нерациональное использование рабочего времени на производстве. Весной хлесткие заголовки подгоняли отстающих: «План посевной под угрозой срыва», «Агротехнические сроки сева сорваны», «Монетное торфопредприятие не выполняет план торфодобычи»…

Фронтовые вести

Обзоры событий на фронтах всегда занимали первую полосу газеты, как наиболее важные и значимые в жизни страны. Успехи Красной Армии задавали тон и ритм работе тыла, а лозунг «В труде, как в бою» не был просто красивой фразой. Но неизбежны были и печальные новости.

24 февраля в рубрике «Письмо с фронта» был опубликован рассказ капитана Н. Жулина «Наш герой» – о последнем бое березовчанина Василия Михайловича Ульянова, до войны работавшего геологом на Кировском руднике. На фронте он стал парторгом 3 стрелкового батальона 989 стрелкового полка и погиб в бою у с. Поляны 26 августа 1943 года, приняв на себя командование батальоном, когда весь командный состав был выведен из строя. Посмертно Василий Михайлович был награжден орденом Красной Звезды. Публикация сопровождалось призывом: «Труженики тыла, работайте с таким же упорством, как сражался наш герой Василий Ульянов».

29 августа боевой привет своим сотоварищам передавал бывший рабочий транспортной конторы, а ныне гвардии лейтенант Петр Данилович Дорохин (в сентябре 1945 года он вернется, и до выхода на пенсию в 1968 году будет работать диспетчером Березовского автотранспортного предприятия).

23 июня большой информационный материал Совинформбюро «Три года Отечественной войны Советского Союза (военные и политические итоги)» завершался оптимистически: «Военные и политические итоги трех лет войны со всей очевидностью говорят о том, что гитлеровская Германия уже проиграла войну и близится час ее полного разгрома… Война теперь идет к концу. Но оставшаяся часть пути к полной победе будет нелегкой…».

"Березовску нужен театр"

Если говорить о тематике материалов газеты 1944 года в целом, то заметно увеличилось количество статей на бытовые темы: исчезло напряжение первых военных лет, чувствовалась уверенность в победе, а значит, появилась возможность обратить должное внимание на проблемы «соцкультбыта», а их накопилось немало.

В 1944 году березовский самодеятельный театр клуба имени Кирова отмечал свой 10-летний юбилей. «Репертуар будет более интересным» – обещал в феврале художественный руководитель и режиссер Юрий Фетисов. Вниманию зрителей предлагались постановки классиков («Маскарад» Лермонтова, «Бахчисарайский фонтан» Пушкина, «Не все коту масленица» Островского), старинный водевиль Д. Ленского «Простушка и воспитанная», инсценировка рассказа В. Кожевникова «Март – апрель», а также большой музыкальный спектакль, посвященный славе русского оружия.

В конце марта в БР появилась статья «Березовску нужен театр» (к сожалению, без подписи), в которой говорилось: «Свыше 30 тысяч населения Березовска живет без театра. Имеющийся клуб имени Кирова не может удовлетворить все культурные запросы населения. Концерты и спектакли артистов Свердловска являются большой редкостью.

Назрела необходимость создать в Березовске городской театр на базе самодеятельного драмкружка клуба имени Кирова. Драмкружок клуба имени Кирова работает уже 10 лет. Он вырастил немало артистов, которые играют на сценах профессиональных театров…». Увы, это пожелание не сбылось: с тех пор прошло более семидесяти лет, население Березовского увеличилось вдвое, а собственный театр в городе так и не появился…

Подумать «О благоустройстве города» призывала статья, опубликованная в БР 15 июня: «… город и его поселки с каждым годом приходят в запустение: от тротуаров остались лишь жалкие осколки, мосты разбиты, заборы на многих улицах угрожающе накренились наружу, дороги становятся непроходимыми. Деревонасаждение на улицах не производится. Чем же объяснить, что мы, березовцы, окруженные со всех сторон лесом и камнем – этим основным строительным материалом, – не можем благоустроить свой город и навести в нем образцовый порядок?.. Сейчас наступает благоприятное время для проведения работ. Надо поднять всю общественность на эту важную работу, мобилизовать весь транспорт. Достаточно провести два-три воскресника, чтобы изменить облик города, сделать его культурным и благоустроенным».

В 1944-м газета писала о плохой организации работы городской больницы и замечательных условиях в детском санатории, который открылся в Кировском поселке, о преступном отношении к рабочим лошадям и трудоустройстве выпускников ФЗО №10, о помощи школьников на уборке торфа и подготовке школ к новому учебному году.

Между тем началась подготовка к знаменательному для нашего города событию – 200-летию открытия уральского золота. Юбилейным станет 1945 год, но уже в июне 1944-го было создано оргбюро по подготовке к масштабному празднованию. Небольшая заметка «200 лет уральского золота» появилась на странах БР 23 июня.

В работе газеты тоже происходили изменения. В конце апреля в БР сменилось руководство, ответственным редактором стал В. А. Пономарев. С 29 июня изменилась первая полоса: заголовок укрупнился и встал по центру, адрес редакции: ул. Загвозкина, 5. Здание Горсовета (типография осталась на Советской, 13).

С 12 сентября изменился и формат газеты: до конца года еженедельные выпуски будут компактно умещаться на формате А4 в две полосы – мера, вероятно, вынужденная. Информации стало меньше, но это не сделало публикуемые материалы менее интересными и разнообразными.

К сожалению, редакционная подшивка БР заканчивается номером за 12 октября, и нам не удалось проследить, какие события происходили в жизни города в последние месяцы 1944 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6