Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.03.2022 14:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Автор: Березовский рабочий

25 марта в России отмечают День работника культуры.

Так можно в одном предложении описать функционал и обязанности сотрудников сферы культуры. Эрудиция, внутренняя гибкость, чуткость, открытость новому – необходимые качества в этой профессии.

25 марта в России отмечают День работника культуры. Культура во все времена играла важную роль в развитии общества, его духовном, интеллектуальном и творческом прогрессе. В этом году праздник особенно знаменателен. В 2022 году, объявленном президентом Годом культурного наследия народов России, есть прекрасная возможность показать этническое многообразие всей страны, а также продемонстрировать богатство и самобытность культур всех народов, проживающих на Урале.


Свердловская область считается одним из крупнейших культурных центров России. Это выражается не только в количестве и богатстве фондов наших музеев, библиотек, театров, культурно-досуговых центров и других учреждений, но прежде всего в высоком творческом потенциале работников культуры.

В 2021 году работники культуры и искусства достигли заметных успехов в реализации национального проект «Культура», укрепили материально-техническую базу учреждений культуры, поддерживали творческие коллективы, внедряли цифровые технологии. В минувшем году в регионе создано 6 модельных библиотек, 3 виртуальных концертных зала, 8 мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт». Новые Дома культуры были построены в поселке Дружинино, в деревне Кузнецово Таборинского района. В настоящее время завершается строительство Дома культуры в селе Кунгурка городского округа Ревда, капитальный ремонт Сосновского Дома культуры и 3 государственных детских школы искусств.

Большой популярностью в Свердловской области пользуются такие массовые культурные акции как «Библионочь», «День чтения», «Ночь музеев», «Ночь искусств», различные фестивали и творческие конкурсы.

– Приятно видеть, что усилия государства по поддержке культуры в нашем регионе находят живой отклик и приносят ощутимые успехи. Так, к 800-летию со дня рождения Александра Невского в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» создан уникальный культурно-просветительский проект «Александр Невский. Имя России» в стиле графического романа. Другая интерактивная экспозиция парка – «Николай Кузнецов. Человек-легенда» – в 2021 году признана самой технологичной в мире, – сказал губернатор Евгений Куйвашев, оценивая труд работников культуры и искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11